Как накрахмалить вещь правильно в домашних условиях? Как накрахмалить вязаную вещь?

Сегодня многие хозяйки не знают, как накрахмалить вещь правильно. А ведь еще каких-то 10 лет назад нельзя было представить строгий костюм без рубашки с накрахмаленным воротничком. Современные женщины в своем арсенале используют специальные химические вещества, которые помогают придать одежде нужную жесткость. Однако многие забывают о том, что крахмал – это природное вещество, которое не вредит здоровью. Кроме того, с его помощью можно отлично сэкономить.

Зачем вообще крахмалить вещи?

Одежду, постельное белье или кружево опускают в воду, в которой предварительно был разведен крахмал. Когда ткань высыхает, на ее поверхности остается незаметная пленка, придающая жесткость. Одежда смотрится лучше и не мнется. Кроме того, накрахмаленные вещи гораздо лучше поддаются стирке. Ведь пленка не дает грязи впитываться в волокна ткани.

как накрахмалить вещь
Существует и недостаток. Перед тем как накрахмалить вещи в домашних условиях, стоит подумать о том, как они будут эксплуатироваться. Дело в том, что крахмал не пропускает воздух. Поэтому летние предметы гардероба не поддаются полной обработке. Можно придать жесткость воротничку или манжетам. Постельное белье может быть накрахмалено в полном объеме.

Основные принципы

Каждая хозяйка должна знать, как накрахмалить вещи правильно. Главное - уметь правильно приготовить раствор, который состоит всего из двух ингредиентов: воды и порошка. В продаже имеется множество разновидностей крахмала. Чаще всего можно встретить порошок, который добывается из картофеля, риса или кукурузы. Крахмал из разных продуктов имеет некоторые отличия. Существенными они являются для поваров и кулинаров. А вот для тех, кто не знает, как накрахмалить вещь, не имеет значения, какой порошок выбирать.

как накрахмалить вещи
Большинство хозяек чаще всего использует именно картофельный крахмал. Этот порошок имеет небольшой голубоватый оттенок и быстро густеет при разбавлении водой. Кукурузный крахмал также может использоваться. Но он густеет гораздо хуже, а значит, и жесткость вещам придает меньше.

Прежде чем накрахмалить вещь, ее следует тщательно постирать. Кондиционеры для белья использовать нежелательно. Они будут только отталкивать крахмал. Чтобы раствор пропитал материю, опускать в него стоит сухую или слегка влажную вещь.

Мягкое крахмаление

Этот вариант подойдет для легких платьев, нижнего белья и белоснежных блуз. Эти вещи не должны быть слишком жесткими, иначе ими будет просто некомфортно пользоваться. Перед тем как накрахмалить вещь, необходимо приготовить слабый раствор. Одной чайной ложки порошка будет достаточно для литра воды. Раствор можно готовить с использованием холодной воды. Порошок размешивают до тех пор, пока не исчезнут все комочки. Далее нагревается небольшая часть воды до состояния кипения. В посуду с горячей жидкостью начинают заливать раствор крахмала, постоянно помешивая.

накрахмалить вязаную вещь
Необходимо подождать, пока смесь остынет. Как только она станет комнатной температуры, в нее можно опускать вещь. Должна получиться мутная жидкость, плотность которой будет немного больше, нежели у простой воды. Одежду прополаскивают в полученной жидкости или замачивают на несколько минут. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы все волокна хорошо пропитались крахмалом. Сильно выжимать одежду не нужно. Крахмал придает ткани жесткость. Для того чтобы отгладить ее, придется приложить больше усилий.

Среднее крахмаление

Этот способ применяют для придания жесткости мужским рубашкам, скатертям, чехлам для мебели, а также кружеву. Как накрахмалить вещи правильно? Придется использовать уже немного больше порошка. Достаточно будет двух чайных ложек крахмала на литр воды. Способ приготовления смеси такой же. Сначала порошок разбавляется холодной водой, а потом добавляется горячая жидкость.

как накрахмалить вещи в домашних условиях
Смесь считается правильной, если она получилась полупрозрачной и имеет консистенцию жидкой сметаны. Сухие или слегка влажные вещи опускаются в раствор на пять минут. Одежду лучше не выжимать. Чтобы не получилось некрасивых заломов, нужно дать раствору самому стечь.

Жесткое крахмаление

Этот вариант чаще всего применяют к различным элементам декора, а также подъюбникам свадебных платьев. К манжетам и воротничкам такой вариант обработки применяют реже всего. Как накрахмалить вещь картофельным крахмалом? Дополнительно придется использовать буру. Чайная ложка этого вещества разводится в стакане горячей кипяченой воды. Две столовые ложки крахмала разводят до однородной консистенции в литре холодной воды. Дополнительно нагревают еще литр воды до состояния кипения и вливают ее в раствор крахмала. В последнюю очередь в смесь добавляется бура. Все ингредиенты перемешиваются и оставляются на два часа.

как правильно накрахмалить вещи
Раствор для жесткого крахмаления должен иметь густую консистенцию. Если необходимо придать жесткость габаритным вещам, количество ингредиентов увеличивается пропорционально. Жидкости должно быть столько, сколько необходимо, чтобы полностью покрыть веешь. Ткань замачивается в растворе на 20-30 минут. Далее вещь вынимают, а смеси дают стечь.

Особенности процедуры с некоторыми тканями

Как правильно накрахмалить вещи из фатина? Этот материал часто используют для пошива свадебных платьев и балетных пачек. Юбка будет более пышной, если придать ей жесткость. Материал крахмалят в слабом или среднем растворе. Все зависит от того результата, который хочет получить хозяйка. Материал замачивают в жидкости на несколько минут, затем отжимают. Погладить фатин можно лишь во влажном состоянии при средней температуре. Нельзя забывать о том, что этот материал быстро плавится.

как накрахмалить вещь картофельным крахмалом
С осторожностью стоит крахмалить вязаные вещи. Проблема в том, что такие изделия могут деформироваться в процессе обработки. Накрахмалить вязаную вещь можно в слабом растворе. Отжимать материал потом не следует. Шапки можно сушить на банке, которая по размерам отвечает объему головы. Стоит помнить о том, что в процессе сушки вещь может растянуться или потерять форму.

Популярными сегодня являются летние вязаные сапожки. После каждой стирки их также приходится крахмалить. Чтобы обувь хорошо держала форму, подойдет средний раствор крахмала. Сапоги опускают в емкость с жидкостью на несколько минут. Далее обувь вывешивают голенищем вниз.

Подведем итоги

Крахмал придает вещам ухоженный вид. Нет необходимости приобретать дорогие новинки, которые повышают жесткость вещей. С простой задачей справится порошок природного происхождения. Поэтому о том, как правильно крахмалить вещи, должна знать каждая девушка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.