Воронеж, парк "Танаис": аттракционы, цены, адрес

Несмотря на все чудеса технического процесса, человек всегда наиболее безопасно и комфортно чувствовал себя на лоне природы. Особенно сильно деревьев и трав не хватает среди бетонных стен и каменных дорог. Спасает своих жителей от городской цементной суеты Воронеж. Парк «Танаис» - любимое место отдыха тысяч семей.

От Азии до СССР

Первые садовые композиции появились еще в Китае. Это искусство в XVIII веке переняли французы, а после них - и вся Европа. Очень пышные и богатые парки высаживали перед своими имениями и русские аристократы.

воронеж парк танаис
С приходом советской власти буржуазные скверы заменили парками культуры и отдыха. Там гражданин СССР мог с пользой проводить свободное время. Строили зеленые городки по всей стране.

Имеет чем похвастаться и Воронеж. Парк «Танаис», первое название которого - Детский сквер Советского района, появился как часть нового района в 1973 году. С тех пор он стал популярным местом у тысяч граждан.

Зеленые уголки

Но здесь стоит заметить, что история парков этого города значительна. Государственный сад - первый официальный сквер, был основан по инициативе самого императора Петра Великого. В 1701 году царь приказал собрать лучшие экземпляры растений Западной Европы и высадить их в Воронеже.

Почти 150 лет спустя (1844) его потомок, Александр II, издал указ о создании на этой территории ботанического сада. Долгое время он держал первенство в сфере разведения различных растений. Комплекс был полностью разрушен во время Великой Отечественной. Настоящим чудом является то, что его в послевоенные годы сумели восстановить с нуля.

Эти и еще десяток необычных скверов может предложить г. Воронеж. Парк «Танаис» входит в тройку лучших мест для отдыха. Ассортимент развлечений, которые он предоставляет, приятно поражает.

парк танаис воронеж как доехать

В рейтинге лучших

Советская власть пыталась заботиться о благосостоянии своих граждан. Для того чтобы человек весело и безопасно проводил выходные дни, создавали скверы. Основывали их в зависимости от потребностей города.

Воронеж в середине XX века начал сильно разрастаться. Если в начале 1930-х годов количество его жителей едва превышало 150 000 человек, то уже 50 лет спустя показатели составляли почти 750 000. Прокладывались улицы, строились многоэтажки, формировались новые районы.

В апреле 1973 года был основан еще один район города, который получил гордое название «Советский». Ему сразу же дали статус наиболее зеленого региона среди всех частей, на которые разделен Воронеж. Парк «Танаис» сыграл не последнюю роль в получении этого титула. Он развернулся на территории площадью более 24 гектаров.

Из рук в руки

Финансировали строительство местные предприятия. За их средства проводились работы по ландшафту, покупались аттракционы. В течение последующих лет сквер сменил несколько владельцев. Сначала он был под руководством Воронежского механического завода. Но в тяжелые времена перестройки владелец не смог выделять средства на непрофильное занятие. В 1989 году ВМЗ отказался от этого объекта.

парк танаис воронеж аттракционы
Далее к работе подключился молодежный центр «Контакт». К его заслугам можно отнести изменение названия. Скромный Детский сквер Советского района превратился в пышный парк «Танаис» (Воронеж). Аттракционы к тому времени очень износились и требовали капитального ремонта. Позволить себе такие расходы компания не смогла. После них объект оказался в руках акционеров. С 1994 года сквер находится в руках ООО «Танаис».

Секрет имени

Очень интересная история связана с названием. С 1973 и вплоть до 1994 года парк носил название Детский. Переименование улиц, площадей и скверов было массовым явлением в постсоветском обществе. Молодая и инициативная компания «Контакт» также решила следовать модной тенденции и выбрать новое имя для своего детища. К этой задаче отнеслись очень ответственно, поэтому выбор пал на слово, что имело глубокое историческое прошлое, связанное с городом Воронеж. Парк «Танаис» носит старинное имя Дона, на котором расположен. Так окрестили реку древние греки.

Кроме этого, так звали в античной мифологии водное божество, которое было сыном Океана и Тефии. В свое время, а именно в III в. до н. э. - V в. н. э., в дельте Дона также был расположен город Танаис. Сегодня его развалины находятся под защитой государства, он является археологически важным мировым объектом.

Главный ориентир

Зона условно разделена пешеходной аллеей на две части. Эта дорога соединяет две улицы - Южно-Моравскую и Олеко Дундича. Автобусные остановки с этими названиями ведут прямо в сад и являются лучшим ориентиром для гостей города.

парк танаис воронеж 9 мая
Администрация заботится о чистоте и спокойствии в сквере. Именно благодаря искренней, приветливой атмосфере любят парк «Танаис». Воронеж (как доехать до места, подскажут горожане) большой, но заблудиться в нем крайне сложно.

Несмотря на то что Советский район на западе и юге упирается в лес, люди любят отдыхать на этой территории. Владельцы разнообразили ассортимент, и кроме пышной сосны здесь можно встретить американский клен, русскую березку, высокую рябину и тонкий тополь. Такое количество деревьев делает воздух чистым и свежим.

Назад в детство

«Танаис» - машина времени, которой под силу вернуть взрослого человека в прошлое. Особенно много эмоций сквер вызывает у тех, кто рос в Советском Союзе. Детство помогают вспомнить аттракционы, знакомые взрослым людям со школьных лет.

После падения СССР ассортимент развлекательных машин изменился мало. Но именно автоматы ретро являются изюминкой, которой гордится парк «Танаис» (Воронеж). Аттракционы (цены доступны для рядового посетителя) в хорошем состоянии и постоянно проходят проверку.

Все желающие могут прокатиться на «Железной дороге», или, как говорят в народе, на «Паровозике». Повеселиться можно и на «Орбите», «Вихре» или «Светофоре». Билеты стоят от 40 до 80 рублей. Присутствует и такой экземпляр, как гигант «Емеля». Эта карусель особенно по душе взрослым. Она самая дорогая. Цена от 100 рублей за несколько минут.

Малыши и их родители могут покататься в маленьком городке ГАИ. Кроме развлечения такой аттракцион учит правилам дорожного движения. Велосипеды и машинки дают за небольшую плату напрокат. Развлечься можно и на автодромах.

Хозяева сознательно делают акцент на советских аттракционах, общее количество которых более 20 штук. Они отличаются особой добротой.

парк танаис воронеж адрес

На все вкусы

Если семья хочет провести время весело и интересно, она едет в парк «Танаис», Воронеж. Адрес этого комплекса знает и подскажет любой житель города: ул. Олеко Дундича, 2.

Аттракционы находятся на главной широкой аллее. Но это не единственное место, где можно интересно провести время. На территории есть теннисные корты, работает тир. Гостей приглашают посетить уютные и приветливые кафетерии. Там широкое меню и заказать можно все: от чашечки ароматного кофе до шампуров с аппетитным шашлычком. Вдоль аллеи разбросаны киоски, где продают вкусное мороженое и прохладительные напитки. Работает 3D-кинотеатр. Тем, кто устал от тихих забав и желает чего-то острого, стоит посетить «Замок страха». Зимой гости могут покататься на ледяном катке. Цена билета - 80 рублей для детей, и 170 - для взрослых. Заплатив, можно кататься весь день. Коньки дают напрокат.

Много развлечений может предложить парк «Танаис». Воронеж 9 мая, День города и День России отмечает особенно пышно. И именно в такие праздники больше всего посетителей принимает этот зеленый городок.

парк танаис воронеж аттракционы цены

Заряд позитива

Тот, кто желает отдохнуть от городской суеты и шума, может разместиться под соснами, подальше от центра. Под ветвями деревьев практически не слышно суеты и криков.

Там можно встретить животное, которое недавно стало символом парка. Белочки жили на этих территориях с давних времен. В последнее время они стали практически ручными, и каждый желающий может подкормить их, погладить и даже, если повезет, сфотографироваться с маленьким зверьком.

Сегодня администрация делает все возможное, чтобы привлечь максимум клиентов. Вся область знает, где находится парк «Танаис» (Воронеж). Как доехать, рассказывает разносторонняя реклама. Но на самом деле популярным его делают посетители.

Сейчас увеличилось количество скамеек, мусорных баков и фонарей. О безопасности заботится полиция. Владельцы следят за чистотой и порядком. Часто устраиваются всевозможные акции и конкурсы как для маленьких, так и взрослых посетителей.

парк танаис воронеж как доехать
Это уникальное место с удивительной энергией, которая надолго зарядит позитивом всю семью. И вам неоднократно захочется сюда еще вернуться, чтобы окунуться в мир сказки и детства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.