Сорт огурцов Конкурент. Огурец Конкурент: отзывы, фото

Огурец - одна из самых популярных культур, возделываемых отдельными садоводами и сельхоз предприятиями. Это растение рано созревает и дает хорошие урожаи. По химическому составу плоды на 95-97 % состоят из воды, а остальное составляют каротины, витамины и ряд микро- и макроэлементов.

Огурец относится к семейству тыквенных, и известен в нашей стране с XVI века. Родина его предположительно находится в тропических и субтропических районах Китая и Индии. У подножья Гималаев можно встретить дикие виды огурца мелкими горькими и несъедобными плодами. Начали возделывать культуру около 5-6 тысячелетий назад. Сейчас огурец распространен повсеместно. Выведено несколько сортов и гибридов растения. Одним из наиболее популярных сортов в России стал огурец Конкурент (фото).

огурцы конкурент описание

История возникновения

Огурец Конкурент (описание сорта приведено ниже) был выведен в 1980 году на опытной селекционной станции ВИР в Крыму. Конкурент предназначен для возделывания в определенном районе – южных регионах России. Но широко культивируется в нечерноземной зоне земледелия.

Селекционеры вывели «конкурент» (огурец) как скороспелый. На растении созревают плоды массой более 100 граммов с хорошими вкусовыми качествами. От посадки в грунт до первого урожая проходит около полутора месяцев, при этом сорт устойчив к болезням.

Огурцы Конкурент: описание посадки в грунт

В зависимости от климатической зоны, семена можно высаживать в закрытый и открытый грунт. Но для ускорения роста и созревания плодов в средней полосе рекомендовано использовать временное пленочное укрытие. При температуре от 20 до 25 градусов и достаточном увлажнении первые всходы появляются на 3-5 день после посева. Не рекомендован перегрев рассады. Температуры выше 35 градусов губительные для молодых побегов, они угнетают рост растения.

По наблюдению садоводов лучше плодоносит при посадке на шпалере, чем на обычной грядке. «Конкурент» огурец хорошо приживается на плодородных рыхлых почвах с высоким содержанием гумуса. Растение требовательно к влажности грунта и его температуре. Рекомендована к использованию схема посадки в пределах 40х40 сантиметров.

конкурент огурец

Скорость роста и особенности строения

«Конкурент» (огурец) относят к сортам раннего срока созревания. Семена высевают для рассады в начале мая, высадка в грунт приходится на конец мая или начало июня. Корневая система в период вегетации развивается намного сильнее, чем наземная часть. На 10-й день пропорции высоты ростка к глубине корня составляют 1:3, при возрасте 20 дней это соотношение выглядит как 1:2. Только спустя 50 дней наземная часть огурца сравняется с подземной, а потом начнет превосходить ее. Шершавый и стелющийся стебель быстро вытягивается в длину. Он заканчивается усиками, которыми растение может зацепиться за опору. На стебле формируются сердцевидные листья, имеющие пять лопастей.

огурец конкурент описание сорта

Огурец Конкурент: описание сорта

Цветение наступает вскоре после начала прорастания семени. Органы размножения раздельнополые: мужские (пустоцветы) и женские (с завязью). Сорт относят к однодомным, то есть на одном и том же растении размещены цветки мужского и женского типов. Окраска венчика ярко-желтая. Цветки раскрываются около 6-ти часов утра в северных широтах, а в южных – в 4-5 часов утра. Пыльца жизнеспособна в первые часы после открытия венчика. Опыление осуществляют пчелы.
Примерно через 12 дней все соцветия опадают и из образовавшихся завязей формируются зеленцы. При благоприятных условиях растение начинает плодоносить на 45-й день после появления всходов.

огурец конкурент фото

Уход за растением

Конкурент - огурец неприхотливый и устойчивый к болезням. Растение не подвержено заражению мучнистой росой, бактериозом (бактериальной пятнистостью). Благодаря этому максимальные объемы сбора урожая гарантированы.

Растение сильноветвистое - главная ветка может достигать двух метров в высоту. Поэтому необходимо устанавливать специальные шесты в грунт или оборудовать подвесные конструкции для обеспечения равномерного роста. Молодой стебель иногда подвязывают к вертикальной опоре.

Основные правила ухода за огурцом сорта «конкурент»:

- своевременный полив;
- регулярная прополка;
- подкормка специальными добавками;
- рыхление почвы.

Огурцы плохо добывают воду из грунта и недостаточно экономно ее расходуют. При недостатке влаги растения могут серьезно отставать в развитии - опадают завязи, плоды формируются мелкие. Поэтому важно обеспечить достаточное количество жидкости для полноценного роста.

Образующуюся почвенную корку нужно разрушать с помощью рыхления. Эта процедура обеспечивает поступление к корням растения достаточного количества кислорода, которого очень мало в почве.

Помимо кислорода огурцу необходим и углекислый газ. Растение преобразует его с помощью фотосинтеза в органическое вещество. Ряд специалистов рекомендуют для этого использовать подкормку, в частности хорошо подходит обыкновенный навоз.

огурец конкурент отзывы фото

Урожайность сорта

В пору сбора урожая с квадратного метра посадок при правильном уходе можно получить от 3,3 до 3,8 килограммов огурцов. На показатели урожайности влияет длительность плодоношения - она может достигать 90 дней. Резкое снижение температуры сокращает период формирования плодов и урожайность сорта.

сорт огурцов конкурент отзывы

Характеристики плода

Огурцы Конкурент описание плода имеют следующее. Это ложная ягода (или тыквина). Внутренняя часть состоит из нескольких камер, заполненных семенами. Плоды овально-цилиндрические, темно-зеленого цвета, крупного размера, поверхность усеяна большими бугорками и содержит мягкие черные шипы. Созревший огурец в длину может достигать 14 сантиметров. При этом масса каждого достигает 130-ти граммов. Удобны для сбора, так как у зеленцов длинная плодовая ножка от 5 до 7 сантиметров.

Садоводы по достоинству оценивают высокие вкусовые качества плодов огурца сорта «конкурент» как в свежем виде, так и в консервированном. Отсутствует горечь, мякоть сладковатая и сочная. В основном сорт огурцов «конкурент» отзывы собрал самые положительные.

Недостатки сорта огурцов «конкурент»

Несмотря на то, что огурец Конкурент отзывы (фото прилагается) собрал хорошие, у сорта есть недостатки. Плоды быстро желтеют, когда их долго оставляют на грядке после созревания. При этом кожица покрывается трещинками, пропадает специфический огуречный запах из-за начавшегося процесса формирования семян. Если при уходе не использовано достаточно количество воды для полива растения, то возможно возникновение горечи в мякоти. Специфический неприятный вкус ощущается в районе плодоножки и связан с накоплением глюкозида кукурбитацина в кожице. Высокие температуры воздуха и яркое солнечное освещение усиливают этот порок.
Однако соблюдая правила ухода за растением, можно добиться высоких показателей урожайности растения. А выращенные на грядке плоды идеально подойдут для засолки и консервации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.