Польза бега для женщины. Возможный вред бега для организма

Наверное, мы не удивим вас, сказав, что движение – это жизнь. А сидение на мягком диване вкупе с обильной жирной пищей - путь плохой. Тем не менее кое-какие детали в здоровом образе жизни требуется уточнить. Или хотя бы еще раз напомнить о них.

Лучше всех пилюль

Ничто не сравнится по эффективности с пробежками в парке, на стадионе. Тем более велика польза бега для женщины, которая несет на себе две, а то и три нагрузки ежедневно.

польза бега для женщины
В момент, когда активно ноги двигаются, кровь сильно приливается к сердцу. Оно также начинает быстрее качать ее обратно. Сердечная мышца укрепляется. И это хорошо. «Мотор» организма всегда должен быть в отличном состоянии.

Вы вся на нервах? Стрессы - большие и маленькие? Но ведь есть противоядие, и очень действенное. Польза бега для женщин и в том, что он все подобные неприятности сводит к нулю. В организме повышается уровень серотонина, который как раз сглаживает депрессии, нервные срывы, состояние тревожности.

Равномерно повторяющиеся движения рук и ног вообще действуют на человека успокаивающе. И это далеко не выдумка, что во время пробежек на воздухе человек находит решение различных своих проблем. В том числе и тех, которые вызвали его угнетенное настроение.

польза бега для женщин по вечерам

Нет страшных болезней

Медики сделали вывод, что польза бега для женщин также в том, что намного снижается риск появления рака молочной железы, легких, толстой кишки и эндометрия (слизистой оболочки матки). После таких слов, думается, каждая поймет, как важно ей следить за своим телом и не допускать патологий.

Вот последние данные британских ученых. У очень активных людей шанс иметь рак толстой кишки на четверть меньше, чем у пассивных. А у тех, кто увлечен бегом, на 30 процентов уменьшен риск развития рака молочной железы по сравнению с домоседами.

Наматывание кругов по стадиону ведет к стройной фигурке. Об этом все знают. Ведь включается в действие невероятно быстрая скорость сжигания калорий. В минуту их уходит гораздо больше, чем при любых других физических упражнениях. Сравнить эффект можно лишь с катанием на лыжах.

Если хотите привести свое тело в желаемую форму – бегайте. Это результативнее диет, пилюль и микстур. Вес при этом будет стабильно одинаковым. Польза бега для организма женщины очевидна. Конечно, если вы, обрадовавшись полученному результату, не забросите тренировки и не перейдете на поглощение тортов и других сладостей.

польза бега для женщин

Долгожители любят бег

В США есть школа медицины при Стэнфордском университете. В конце 80-х годов там начали исследование тех, кто бегает, и тех, кто этим не занимается. Всем испытуемым было более 50 лет. Ежегодно они наблюдались у медиков. Наконец, спустя много лет (в 2005 году эксперименты закончились) исследователи сообщили, что в группе бегунов намного меньше инвалидов, чем в той, где ленятся и не выходят в парки и на стадионы. И к концу эксперимента 85 процентов спортивно настроенных старичков были живы, а среди «ленивых» таковых было только 66.

Регулярность бега замедляет процесс изнашивания тела на 10-20 лет. Впечатляет? Тогда помните, насколько велика польза бега для женщины.

Смеяться, право, не грешно

Вы знаете, что такое эйфория? Это положительно окрашенная эмоция. Она ощущается как внезапное, огромное чувство восторга, счастья.

Вы давно не осознавали себя таким свободным, радостным человеком? Купите модный спортивный костюм и скорее на стадион! Во время бега в нашем организме вырабатываются эндорфины. Они и создают хорошее настроение, веселость. Обратите внимание: все, кто увлечен пробежками, бодры и жизнерадостны. И не считайте их какими-то дурачками. Мол, у каждого сегодня в жизни столько проблем, а им все по барабану. Нет, свои трудности они прекрасно знают. Просто относятся по-другому и решают их легче. Эндорфины запускают такой мощный по эффективности механизм, что любая депрессия исчезает без следа.

польза бега по утрам для женщин

Красота + молодость

Ты бежишь, а в этот момент более полный поток крови приливает к мозгу, который получает больше кислорода и питательных веществ. И вы… умнеете. Серьезно! Ведь продуктивность работы серого вещества становится выше. Это значит, что человек стал более способным к обучению, запоминанию разной информации.

Не забудьте, что с возрастом мозг тоже стареет. А бег замедляет эти процессы.

Давно страдаете бессонницей? Перепробовали настои из трав и таблетки – а сон все не идет? И не придет как полноценный, дающий хороший отдых всему организму. Бегать надо!

У вас появились проблемы с кожей? Хотите, чтобы она была гладкой, подтянутой, без пятен и прыщиков? Польза бега для женщины сказывается и на внешности. Ведь при этом больше кислорода перекачивается в кровь, намного увеличивается подход питательных веществ к коже. И это улучшает ее общее состояние.

Минусы тоже имеются

Какая-нибудь скептически настроенная дама скажет: «Знаем мы все это! А как насчет травм? Других неприятностей?» Конечно, это занятие не без подводных камней. Но не будем сомневаться в том, что польза и вред бега для женщин неравнозначны. Конечно, в жизни вообще так: где «хорошо», там же встречается и «плохо». Главное – что перевешивает.

Вот, например, темп. Он не должен быть напряженным. И скорость – не такая, что даже в боку щемит. Надо подобрать под себя такие параметры, при которых это занятие будет приятным. Если наоборот - снижайте интенсивность и объем. Организм укрепляют разумные нагрузки, а не перегрузки.

польза и вред бега для женщин

Кое-кто начинает задыхаться. Это от непривычки. Дышать следует ровно – и на старте, и в середине, и на финише. Исходите из ваших индивидуальных возможностей. Но рекомендованная длительность – не меньше двадцати минут. Тогда будет польза бега для женщины.

Выбирайте ровную дорожку, без впадин и горок. Не наклоняйте голову вниз - труднее будет дышать, и тело наклонится. Но и назад далеко не закидывайте.

Колени высоко не поднимайте. Не шаркайте ногами. Женщинам с большим весом ногу лучше на землю ставить так - с пятки на стопу.

Утром или после работы?

Каждая девушка или женщина решает это сама - как ей удобнее. Многие предпочитают ранние часы. Особенно «жаворонки». Тем более что польза бега по утрам для женщин налицо. Получаешь заряд бодрости, хорошее настроение. И гордость от того, что ты победила свою лень.

польза бега для организма женщины
Однако специалисты настаивают на том, что польза бега для женщин по вечерам намного больше.

В начале дня организм не готов к бегу. Переход от сна к бодрствованию вызывает повышенную нагрузку на сердце, нервную систему и сосуды головного мозга. А тут еще бег… Ближе к ночи тело расслаблено, и вся нагрузка идет на мышечную массу.

По утрам давать более сильную нагрузку печени и почкам не стоит. Эффекта не будет. А с 18 до 20 часов лучше всего происходит регенерация клеток и очищение органов. Бег трусцой при закате солнца также результативнее и для сосудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.