Хастл - что такое и кому подходит?

Танец - одно из древнейших явлений, известных современному человечеству. Именно он помогал первобытному человеку добывать себе пищу, во времена язычества - договариваться с силами природы и самим временем, в эпоху Античности - был одним из самых главных, самых важных видов искусства.

хастл как социальный танец

Хоть сегодня танец и не имеет исконного сакрального значения, все же занимает достаточно весомое место в жизни современного человека. Это не только способ эмоциональной и физической разрядки, это не просто раздел искусства, не просто спорт - для многих это самый настоящий стиль жизни.

Изящество вальса или оголенные эмоции контемпорари?

Как и любой другой вид искусства, танец постоянно развивался, приобретал новые черты и новое назначение. Примитивные движения постепенно усложнялись, а затем вновь сводились к minimum minimorum. Танец осваивал новые пространства, переходя то переходя в воду или воздух, то становясь самобытным явлением в пределах ледяной глади.

Изящные па вальса, заигрывающая мазурка и заводная полька сменялись постепенно то исполненной страстью румбой, то обнажающим эмоции контемпорари. Словом, танец всегда был движением - движением, не ограниченным ни пространством, ни временем.

Кое-что для всех

О том, что такое хастл знает сегодня каждый, кому знаком фильм "Грязные танцы". Именно эта разновидность танца была показана в нем с поразительной точностью, большой любовью и настоящим знанием дела.

Итак, хастл - что такое особенное таится в этом танце? Главной его отличительной чертой можно назвать, пожалуй, его социальность, доступность каждому. В отличие от традиционных танцев, он не требует длительной изнурительной подготовки или особенного телосложения, как, к примеру, в балете.

что такое хастл в рэпе

Вечеринки в клубах, уличные музыканты, искрометные импровизации - все это хастл. Что такое драйв и сексуальность, воплощенные в этом виде танца и в чем его фундаментальное отличие от других?

Отношения между партнерами

Характерных особенностей у этого стиля достаточно много. Взять, к примеру, взаимоотношения между парнем и девушкой во время движения. Если в традиционных стилях партнерша вполне может брать на себя инициативу, то хастл как социальный танец этого не допускает. Партнер здесь ведет абсолютно всегда, благодаря чему даже самая непредвиденная, самая оригинальная импровизация при должном уровне профессионализма танцующих выглядит как хорошо отрепетированный номер.

что такое хастл
Задача партнерши в данном случае - быть максимально чуткой к движениям и полностью отдаться воле молодого человека.

Вкрапления современности

Как уже говорилось ранее, пик популярности данного стиля приходится примерно на семидесятые годы - эпоху диско и постоянного движения. Тем не менее, мода - явление весьма цикличное. Рано или поздно она возвращает то стремление к высокой талии, то широкополые шляпы. Сегодняшним любителям танцполов и ночных клубов она вернула хастл. Что такое особенное скрывается сегодня в этом стиле? В чем секрет его популярности?

Возможно, успех стиля хастл обеспечивается его скромной, неброской и простой сексуальностью, в которой нет ни капли пошлости или же чрезмерной экспрессии. А может быть, все дело в том, что данный стиль идеально подходит для современных ночных клубов, благодаря заимствованию элементов из других клубных направлений.

Для кого подходит хастл и почему стоит его выбирать?

Основное преимущество данного танцевального стиля заключается в его универсальности. Хастл подходит абсолютно всем, вне зависимости от комплекции, гибкости, роста и возраста. Единственное, что требуется для того, чтобы стать мастером данного направления - желание и любовь к музыке.

хастл что такое

Говоря о музыке, следует отметить, что для этого стиля подходят любые ее танцевальные разновидности. В основном используются современные ритмичные композиции стилей R&B, поп и даже хип-хоп.

На сегодняшний день все больше и больше людей выбирают в качестве хобби именно хастл. Что такое танец, если не идеальное чувство ритма, самой музыки, возможность полностью ей отдаться? Все это обеспечивает данное направление, с чем и связана его растущая популярность. Кроме того, это еще и формирование умения прислушиваться к партнеру, повторять его движения, совершенствуя их своими. Хастл - это в некотором роде еще и достаточно серьезный психологический тренинг для танцующих, представляющий аналогию упражнений, направленных на развитие умения слушать.

Отражение в культуре рэпа

Как и любое другое явление, хастл нашел свое место в смежных видах искусства. В частности, в рэп-композициях достаточно часто можно встретить отсылки к данному танцевальному направлению. Все дело в особенностях стиля.

Что такое хастл в рэпе? Это слово, обозначающее верчение, кручение вокруг своей оси, схожесть с юлой в решении жизненных вопросов. Стоит ли говорить о том, что именно это свойственно хастл как танцевальному направлению? Большое количество оборотов, изящные поддержки и ритмичные шаги на четыре счета - вот, что такое хастл. Это настоящая свобода и единение с музыкой и партнером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.