Как заблокировать доступ программы в интернет правильно?

В жизни встречаются самые разные ситуации, при которых нам необходимы знания персонального компьютера. К одной из таких вещей относится и вопрос, как заблокировать доступ программы в интернет. Если вы заподозрили какую-либо программу в вирусной деятельности и считаете, что она подверглась заражению каким-нибудь трояном, то первое, что вы должны сделать - это ограничить её работу. Удалять такие программы опасно, поскольку вирус может перекинуться на другие приложения. Поэтому мы и будем разбираться, как заблокировать доступ программы в интернет, чтобы та не слила информацию о вас злоумышленнику.

как заблокировать доступ программы в интернет

Windows

Начнем с самой популярной операционной системы на сегодняшний момент. Как заблокировать программе доступ в интернет? Windows 8 использует всем известный, еще начиная с первых операционных систем, брандмауэр. На самом деле, данный способ подразумевает крайние меры по обеспечению безопасности персонального компьютера. Помните, что если вы закроете доступ в интернет какому-либо приложению с помощью данного метода, открыть его можно будет только также. Главным условием этого способа станет использование учетной записи администратора компьютера, поэтому если вы пытаетесь проделать данный трюк на рабочем компьютере, то, скорее всего, у вас ничего не получится. Стоит также упомянуть, что написанные ниже рекомендации, как заблокировать доступ программы в интернет, работают и для более ранних версий операционных систем. В этом отношении компания "Майкрософт" придерживается консервативных взглядов, оставляя интерфейс одинаковым и меняя только программную составляющую.

Быстрый способ

Итак, как заблокировать программе доступ в интернет через брандмауэр? Существует два похожих метода, с помощью которых можно настроить брандмауэр. Но при этом начало будет одним и тем же. Первым делом вам нужно запустить его. Для этого нажимаем кнопку "Пуск" - "Панель управления" - "Система и безопасность" - "Брандмауэр Windows".

как заблокировать программе доступ в интернет фаерволом

Теперь мы готовы к блокировке программы. Для начала убедитесь, что ваш брандмауэр вообще включен. Впрочем, можете не сомневаться в этом, если вас постоянно при запуске различных приложений достают всплывающие окна, требующие разрешения доступа.

  1. В открытом окне брандмауэра найдите в меню слева пункт "Разрешить запуск программы или компонента через брандмауэр Windows".
  2. Как понятно из названия, если у вас проблемы не только с блокировкой, но и с отсутствием доступа, то здесь вы сможете еще и добавить программу в исключения.
  3. Чтобы заблокировать программу, достаточно снять все галочки в ряду с её названием.

Копаем глубже

Если вы являетесь системным администратором или заботливым родителем, решившим наказать ребёнка, заблокировав его любимую игрушку, а ваши подопечные хоть немного разбираются в компьютере, то можете воспользоваться другим советом, как заблокировать программе доступ в интернет. Windows 7, да и любая другая операционная система этого семейства, позволит вам настроить специальное правило в брандмауэре.

как заблокировать программе доступ в интернет windows 7

Для этого сначала повторяем все пункты, указанные в предыдущем параграфе. После этого вам необходимо проделать следующее:

  1. В главном меню брандмауэра выбираем "Дополнительные параметры".
  2. Нам надо настроить "Правила для исходящего подключения".
  3. Выбрав слева соответствующую вкладку, справа нажимаем "Создать правило".
  4. Тип правила, естественно, "Для программы".
  5. Далее указываем путь к исполняемому файлу приложения. Он будет иметь расширение .ехе. В редких случаях это может быть .bat или любые другие расширения запускаемых программ.
  6. Во вкладке "Действие" выбираем "Блокировать подключение".
  7. Применяем правило для всех профилей компьютера.
  8. И, наконец, вводим имя, чтобы суметь найти данное правило среди других.

Вот и всё. Мы заблокировали нужную нам программу. Теперь, если вы захотите вернуть всё обратно, вам нужно будет просто найти созданное правило в списке и в свойствах выбрать "Отключить правило".

как заблокировать программе доступ в интернет windows 8

Антивирус

Кроме брандмауэра существуют другие способы, как заблокировать доступ программы в интернет. Например, вы можете использовать антивирусные программы. Рассмотрим этот процесс на примере "Касперского". Вам потребуется Kaspersky Internet Security любой версии.

  1. Установив и обновив данную антивирусную программу, открываем центр управления.
  2. Выбираем "Центр защиты" и в правом верхнем углу жмем "Настройка".
  3. Выбираем подпункт "Сетевой экран", включаем его и опять входим в настройку.
  4. В открывшемся окне, во вкладке "правила программ", находим интересующее нас приложение. Нажимаем "Изменить".
  5. Выбираем "Сетевые правила" - "Добавить".
  6. В новом окне "Сетевое правило" проводим настройку. Действие - "Заблокировать". Название - Web-browsing"
  7. Теперь можно смело во всех окнах жать "Ок".

как заблокировать программе доступ в интернет через брандмауэр

Данный способ, как в "Касперском" заблокировать программе доступ в интернет, достаточно универсален, но любой человек, хоть немного разбирающийся в компьютерах, быстро найдет и уберет ограничение доступа.

Фаервол

Иногда пользователей интересует вопрос, как заблокировать программе доступ в интернет "Фаерволом". На самом деле это другое название стандартного брандмауэра Windows. Конечно, вы можете скачать стороннее приложение-фаервол, однако никто не даст гарантии, что полученное вами приложение будет на 100% безопасно само по себе. Злоумышленники часто создают или заражают программы, предназначенные для защиты компьютеров пользователей, а поскольку перед установкой любого антивируса необходимо удалить или отключить старый, то заражение вирусом происходит очень быстро. В общем, выбор "Фаервола" остается за вами.

Выводы

Научившись блокировать доступ приложений в интернет, не спешите баловаться с ним. В обязательном порядке сохраняйте свои данные или просто делайте точки сохранения для отката системы. Помните, что если вы недостаточно разбираетесь в компьютерах, то любые ваши действия могут повлечь непоправимые последствия, после чего ничего не останется, кроме как обращаться к профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.