Рапидограф - что это такое? Предшественник рапидографа

Уверены, что многие читатели заинтересуются, прочитав в заголовке статьи слово "рапидограф". Что это такое? Где применяется? Ответы на эти вопросы вы получите, прочитав эту статью.

Что же такое рапидограф? Инструкция, прилагаемая к нему, гласит, что это чертежный прибор. Он не нуждается в регулярном заполнении его краской. В нем имеется резервуар для туши, что значительно облегчает его очистку и заправку. Очень тонкая нить, выполненная из проволоки, обеспечивает бесперебойную подачу краски продолжительное время, при этом эффект трения инструмента о бумагу сводится к минимуму.

История создания инструмента

Сегодня многие архитекторы, инженеры, художники по достоинству оценили рапидограф. Что это такое, станет более понятно, когда вы узнаете, как создавался прибор.

рапидограф что это такое

На протяжении долгого времени для черчения тушью применяли инструмент, который называется рейсфедер. Но его конструкция не позволяла точно регулировать толщину линии.

В 1928 году специалисты компании Rotring изобрели первую чернильную ручку, которую назвали Tiku или Inkograph. В ней вместо пера использовалась тонкая трубочка. Ручка не оставляла клякс и потеков, писала очень четко. На ее основе в 1953 году была создана ручка для черчения, которая получила название рапидограф. Что это такое, довольно быстро поняли все, кто занимался проектированием. Прибор позволял проводить линию, которая всегда имела строго определённую толщину. Кроме того, он бесперебойно и равномерно подавал чернила. Поскольку компания Rotring стала первой, создавшей такой инструмент, то впоследствии ручки всех компаний стали называть рапидографами.

Предшественник рапидографа – рейсфедер

Было бы неверно в этой статье не рассказать о предшественнике этого нужного инструмента – рейсфедере. Долгое время он был верным помощником архитекторов, чертежников, инженеров, художников-оформителей. Он наполнялся тушью или гуашью и использовался для черчения линий необходимой толщины. Распространение и популярность рейсфедера стала стремительно снижаться тридцать лет назад, когда мир узнал о появлении технического пера. А сегодня многие считают, что предшественник рапидографа (рейсфедер) окончательно исчез из нашей жизни благодаря появлению компьютера. Но так ли это?

предшественник рапидографа

Оказывается, в мире каллиграфии рейсфедер и сегодня пользуется большой популярностью, но не как инструмент для разлиновки. Рейсфедер сейчас исполняет новую для себя роль. Он стал инструментом для письма. В последние годы резко возрос интерес к рукописным буквам. Это дало возможность рейсфедеру оспорить мнение, что лучший выбор каллиграфиста – это кисть.

Достоинства рапидографа

Художники-графики считают, что рапидограф предоставляет возможность полнее контролировать процесс работы. В результате можно наносить линии высочайшего качества.

 рапидограф инструкция

Современные производители изготавливают различные размеры наконечников. Для их производства используется нержавейка, вольфрам и драгоценные металлы.

Сегодня большой популярностью пользуются рапидографы таких производителей, как:

  • Faber Castell.
  • Rotring.
  • Koh-I-Noor.
  • Pentel.

Разновидности инструмента

Все выпускаемые сегодня рапидографы можно разделить на три группы:

  • с многократной заправкой;
  • с одноразовым катриджем;
  • одноразовые.

Компания Rotring

В 1928 году сотрудники этой фирмы прославились революционным изобретением – «вечным пером» — авторучкой с узкой стальной трубочкой, заменившей обычное перо. Но истинный успех пришел к компании позже, когда эта ручка была преобразована в качественный инструмент для черчения, который был назван рапидограф. Rotring - компания, визитной карточкой которой является именно этот инструмент.

 рапидограф rotring

В 1998 прославленную фирму приобрела американская компания "Сэнфорд", которая специализируется на графических продуктах. Сейчас эта компания выпускает более трех тысяч наименований необходимых профессионалам товаров - линейки, циркули, шаблоны, чертежные доски, инструменты для дизайнеров и художников, письменные приборы. Рапидограф Rotling – это гарантия высокого качества и долговечности. Вся продукция этого предприятия обладает изысканным дизайном и высокими техническими характеристиками.

Рапидограф Faber Castell

Еще одна из ведущих компаний, продукция которой высоко ценится во всем мире. Этим успехом фирма обязана международной стратегии, которой она придерживалась на протяжении многих десятков лет, гарантии высокого качества и стремлению постоянно производить новые качественные товары.

Основные производственные мощности компании находятся в Австрии, Германии, Коста-Рике, Малайзии, Колумбии, Перу, Бразилии, Индонезии, Австралии. Кроме того, Faber Castell имеет торговые представительства и филиалы более чем в 100 странах мира.

 рапидограф faber castell

Линейный ряд рапидографов Faber Castell представлен образцами 9 толщин линии, которые начинаются с 0,13 и заканчиваются 2 мм. Можно приобрести и набор рапидографов этой компании. Они надежны, точны и, что не менее важно, просты в использовании. Заправляются рапидографы чернилами (или картриджами), растворимыми в воде. Тушь для рапидографа должна быть специально предназначенная для этого инструмента.

Заправка

Когда вы приобретаете рапидограф, инструкция к нему прилагается. В ней подробно описано, как правильно заправить картридж тушью. Она должна доходить до ограничительной линии, которая указана на стенке картриджа, оставляя часть пространства для воздуха. После заправки очистите все элементы инструмента сухой бумажной салфеткой, включая и участки вокруг соединения наконечника с корпусом рапидографа.

Подача туши

Инструмент следует держать вниз наконечником. Слегка постучите по корпусу (по верхнему торцу) пальцем. Проведите линию на бумаге. Если тушь не поступает, поверните рапидограф горизонтально и аккуратно встряхните. Еще раз попробуйте провести линию. Если эффекта не будет и на этот раз, то инструмент следует перевернуть наконечником вверх и осторожно постучать корпусом о твердую поверхность. Если причина в засоренном наконечнике, то это должно дать положительный эффект.

Расположение в руке

Чтобы рапидограф работал долго и качественно, необходимо выбрать правильное положение инструмента. Он может располагаться либо под небольшим углом к поверхности основы, либо строго вертикально. Вы сами должны выбрать наиболее удобный для себя вариант. Этот инструмент отличается от обычных ручек тем, что он способен плавно перемещаться по бумаге в любых направлениях.

тушь для рапидографа

Лучшими основами для рапидографа являются гладкие и твердые виды бумаги. Тушь для рапидографа разрабатывается специально. Она характеризуется хорошей текучестью, тем самым предоставляя художнику свободу в творчестве. Такая тушь дает ровные и четкие линии, быстро высыхает. Водостойкие виды не размазываются.

Уход за рапидографом

Даже самые качественные виды туши рано или поздно засорят наконечник, если не проводить его регулярную очистку. Естественно, при аккуратном обращении с ним и уходе. Следует соблюдать простые правила:

  • Если более минуты вы не будете пользоваться инструментом, закрывайте его колпачком. Внутри его есть “подушечка”, которая запечатывает наконечник герметически, что предотвращает высыхание туши внутри него.
  • Если вы работаете на волокнистых или мягких материалах, возможность засорения наконечников значительно возрастает.
  • Рапидограф - инструмент довольно прочный, однако его наконечник можно легко повредить при неосторожном обращении (например, при падении на пол).
  • Собирая рапидограф после очистки, затяните плотно все пластмассовые детали корпуса.

Очистка

Открутите детали корпуса и осторожно, постукивающими движениями, удалите лишнюю тушь на бумажную салфетку. Отверните наконечник от основания и промойте обе детали в проточной теплой воде либо в специальном растворе для рапидографов. Такой раствор эффективен при работе с водостойкой тушью. Насухо протрите салфеткой все детали корпуса, и особенно наконечник. Соберите инструмент. Эффективно можно удалить остатки очищающего раствора через отверстие наконечника с помощью шприца. Укрепите наконечник и корпус на шприц, и опустите его в чистую воду. Под давлением промойте наконечник несколько раз. Когда он станет чистым, повторите эту процедуру с использованием раствора для рапидографа. И в самом конце промойте инструмент водой. Это поможет удалить все остатки очищающего средства. Тщательно стряхните остатки жидкости и протрите детали насухо бумажной салфеткой.

рапидограф цена
Можно использовать еще один способ очистки рапидографа. Он особенно эффективен в случаях, когда не проводилась регулярная очистка инструмента, и в результате он оказался засорен очень сильно. Речь идет об ультразвуковом очистителе. Его цена может варьироваться в диапазоне от 35 до 160 долларов. При больших объемах графических работ ультразвуковой очиститель вполне оправдает затраты.

Стоимость инструмента

В заключение необходимо сказать о том, сколько стоит рапидограф. Цена его зависит от используемого материала, модели, фирмы изготовителя. К примеру, рапидограф компании Faber Castell стоит от 320 до 1300 рублей за штуку. А компания Rotling предлагает свой инструмент по цене от 200 до 1400 рублей за штуку.

Мы представили вам чертежный инструмент рапидограф. Что это такое, вы теперь знаете. Будем рады, если он пригодится вам в профессиональной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как он разбирается? Колпачок должен отделяться (где тушь)? TG
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.