Как плести фенечки по схеме правильно?

Если вы только начинаете осваивать искусство плетения браслетов, то вам предстоит узнать о том, как плести фенечки по схеме. Именно благодаря схемам можно создавать настоящие шедевры: браслеты с именами и многие другие интересности. Но как с ними работать? Как читать? И как не запутаться в обозначениях?

как плести фенечки по схеме

Что необходимо учесть при обучении?

Основное, на что стоит обратить внимание, это выбор материала, с которым впоследствии вы планируете работать. К примеру, это может быть бисер, нити мулине, шпагат, атласные ленты, цветные резиночки и т. д. Соответственно, каждый вид материала предусматривает свои тонкости и особенности плетения, а также схемы. Поэтому, прежде чем начать обучаться тому или иному виду плетения, выберите материал.

Что нужно знать при плетении фенечек из нитей?

Предположим, в качестве начального материала вы отдали предпочтение ниткам мулине. Что дальше? И как правильно плести фенечки из цветных нитей? Дальше необходимо изучить, какими бывают узлы в плетении, так как создание браслетов из ниток основано именно на них.

Основные узлы в мулине: узел № 1

Узел № 1 выглядит на схеме как крестик со стрелочкой и указателем вниз. Он расшифровывается следующим образом: у вас есть две рабочие нити разного цвета (к примеру, желтого и оранжевого); вы берете ту нить, которая расположена слева от вас и загибаете ее в сторону другой, придерживая образовавшийся треугольник пальцем; просовываете конец загнутой нити под прямую и завязываете узел. Затем повторяете ту же процедуру второй раз.

как правильно плести фенечки

Если вы будете знать расшифровку условных обозначений и действий, связанных с ними, вы легко разберетесь с тем, как плести фенечки по схеме.

Плетем из ниток основной узел № 2

Узел № 2 схематично можно изобразить как крестик, внутри которого находится кружок со стрелкой, указывающей направление - влево вниз. Расшифровывается это обозначение так: перед вами снова две цветные рабочие нити; на этот раз вы берете ту из них, которая находится с правой стороны, кладете ее на другую; продеваете конец в импровизированное кольцо и завязываете узел. Второй узел выполняется по аналогичной системе.

Разбираемся в схемах: основной узел № 3

Узел № 3 в схемах изображается как крестик с кругом, внутри которого находится стрелочка (она показывает направление вправо и вниз). Перед тем как правильно плести фенечки с таким узлом, обратите внимание на положение стрелочки в центре круга. Посмотрите, куда она указывает.

Работает такой узел по следующему принципу: вы берете ту нить, которая лежит справа и проводите ее под другой; завязываете узел; повторяете все те же действия повторно.

Как плести фенечки по схеме: узел № 4

Четвертый узел схематично изображают обычно в виде крестика и кружка со стрелочкой, указывающей влево и вниз. Расшифровывается данный рисунок так: рабочая нить слева от вас укладывается поверх другой оставшейся; конец нити протягивается в колечко, и узел завязывается. Второй раз эту же рабочую нить вы уже кладете под низ другой и точно так же завязываете в узел.

Что такое цикл плетения фенечек?

Перед тем как плести фенечки поэтапно и по схеме, нужно узнать один интересный нюанс. Как оказалось, браслеты можно делать как по полному, так и по неполному циклу. Итак, если на схеме предполагается изображение полного цикла, то все цвета такой фенечки располагаются последовательно с двух сторон изделия.

Если же в схеме предусмотрен неполный цикл плетения, то на фото вы увидите полное несовпадение по цвету нитей слева и справа.

как плести фенечки с надписями

Плетение с парным и непарным количеством нитей

Хотите научиться плести красивые браслеты? Не знаете, как плести фенечки по схеме? Читайте наши полезные советы - и вам сразу станет все ясно. Так, на схемах часто можно увидеть, что при плетении используется парное и непарное количество нитей или лент. К примеру, у вас может быть 5 серых и 5 черных нитей или лент, 4 белые и 4 красные. Это плетение будет парным. В непарном же - количество рабочих нитей может не совпадать. Например, у вас может быть 5 красных и 7 белых нитей.

Как правильно плести браслеты с надписями?

Многие мастерицы и мастера одной из первых своих работ стараются сделать украшение с именем или надписью. Сложно ли это сделать? В общем-то нет. Однако создание таких браслетов предусматривает работу с большим количеством нитей, в которых начинающим легко запутаться.

как плести фенечки простые

Перед тем как плести фенечки с надписями, стоит найти подходящую схему и посчитать точное количество нитей, необходимых для создания изделия. Для этого нужно посчитать число клеток в первом вертикальном столбике на схеме. К примеру, их получилось 8. Это означает, что для плетения вам понадобится ровно 8 нитей.

Помимо этого, стоит учесть и тот факт, что рисунок или надпись на браслете предполагает использование двух видов нитей или лент: один из них используется для создания основы-фона, а второй – для надписи или рисунка. При этом длина второстепенной нити или ленты не должна быть большой (достаточно 50 см), а длина фоновой в 2-3 раза превышать предполагаемую длину изделия. Учтите, что для создания фона понадобится большое количество нитей. Поэтому лучше взять целый моток. В итоге должны получиться одна нить ведущая и 6-8 фоновых. Что еще нужно знать перед тем, как плести фенечки с надписями?

Что еще нужно сделать перед плетением фенечек с надписью?

Прежде чем приступить к самой работе, нужно произвести кое-какие несложные математические расчеты. Это необходимо сделать не только затем, чтобы в конечном итоге браслет сошелся на вашей руке, но и для того, чтобы правильно разместить надпись на изделии.

Чтобы облегчить себе задачу, стоит написать предполагаемое имя или надпись на листе бумаги в клетку. Далее, обратите внимание на то, сколько клеток оно занимает. Например, у вас получилось 30 клеток, что приравнивается к 30 рядам. Примерная плотность плетения вашего изделия составит на 1 см браслета – 5 рядов. Следовательно, 30 рядов имеют плотность в 6 см (30/5).

как плести косую фенечку

Затем измеряем объем запястья. Допустим, оно соответствует 15 см. Это означает, что при длине 15 см для фенечки с длиной текста 6 см (15 – 6 = 9) необходимо сделать 9 см основного фона. Если разделить это число на два, получим по 4,5 см с каждой стороны. Далее, умножим полученное значение на 5 и получим число рядов для фона (4,5 х 5 = 22,5 см). И только при соблюдении этих условий надпись окажется в середине украшения. О том, как плести фенечки простые, говорим далее.

Как делать простые фенечки?

Начинать всегда лучше с простых изделий, что в дальнейшем позволит намного быстрее освоить более сложную технику плетения. Итак, если вы хотите сделать простой браслет, то вам лучше всего подойдет косое плетение. Для этого возьмите четное число нитей или лент и разделите их попарно по цветам. Например, в середине будут две синие нити или ленты, следом за ними - две оранжевые (одна с одной, другая – с другой стороны), следующие – две зеленые, затем, две фиолетовые, две оранжевые и две красные.

как плести фенечки поэтапно

Как плести косую фенечку дальше? Далее необходимо закрепить все нити в узел и зафиксировать их любым удобным способом (при помощи скотча, булавки, невидимки или держателя для денег). Плести стоит начинать с крайней левой ленты или нити.

Возьмите первую и вторую нить и, используя методику узлов, свяжите обе нити. Это же движение повторите повторно с этими же нитями, а затем – с двумя последними (на этот раз движение с узлами будет в зеркальном отображении). После этого повторите ту же процедуру с остальными нитями или лентами. При правильной работе со схемой у вас должен получиться рисунок «елочка».

Как можно сделать круглые фенечки?

Если вы еще не знаете, как плести круглые фенечки, мы расскажем вам. Наиболее сложным считается прямое и круглое плетение, требующее наличия определенного опыта. К примеру, чтобы сделать изделие, использовав плетение жгут (круглое), необходимо выбрать схему и подготовить нити (их длина должна быть в три раза больше той, которая отведена для самой фенечки).

При этом самый простой вариант такого плетения основан на работе с четырьмя нитками; к примеру, это могут быть две красные и две белые либо разноцветные. Такое плетение выполняется строго по схеме: разверните нити в стороны и свяжите две крайние; затем первую кладем на вторую и завязываем; вторую на третью, следующую на четвертую и затем по кругу повторяем.

как плести круглые фенечки

Одним словом, разобраться в схемах не так уж и сложно. Главное, знать общие понятия и обозначения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.