MTU в роутере - что это? Maximum transmission unit. Параметры роутера

Многие пользователи сети интернет, для подключения к которой используются защищённые соединения со стороны провайдеров, могут ощущать дискомфорт в работе, связанный с невозможностью открытия некоторых интернет-ресурсов. Устранение проблемы порой решается радикально – меняется роутер или провайдер, однако существует высокая вероятность исправить ситуацию самостоятельно, произведя настройку всего одного параметра под названием MTU в роутере. Что это такое, как найти и правильно настроить - вопросы, которые рассмотрены в данной статье.

Внесение ясности

Для повышения скорости интернета по каналам связи используется пакетная передача данных. Ведь нет смысла отправлять и получать информацию по каждому биту, загружая канал. Поэтому была создана технология, позволяющая собирать поток данных в специальный пакет, который передаётся на расстояния. При получении пакета конечный компьютер его просто распаковывает и получает исходные данные. В процессе пользования такой системой были выявлены ограничения, которые вели к потере скорости при увеличении размера пакета. Благодаря чему ввели соответствующий стандарт – максимально передаваемый пакет для оборудования (Maximum Transmission Unit), а сокращённо MTU, в роутере. Что это, понятно, осталось выявить причины, из-за которых данный стандарт работает некорректно.

MTU в роутере что это

Паранойя или безопасность

Естественно, любой стандарт предусматривает решение проблем в нештатных ситуациях. Для MTU была разработана специальная фрагментация, которая позволяла на низком уровне изменять размер пакета по просьбе конечного компьютера в сети. Сама просьба выполнялась на транспортном уровне TCP с помощью протокола ICMP, задачей которого является передача служебных сообщений. Протоколы канального уровня при невозможности принять пакет отправляют сообщение о невозможности этого. Отправитель уменьшает размер посылки и отправляет заново. Однако не всегда это работает. Ведь очень часто интернет-ресурсами управляют очень ленивые администраторы, которые, вместо того чтобы производить тонкую настройку системы безопасности, идут по лёгкому пути, отключая, на их взгляд, ненужные протоколы. Естественно, ICMP входит в их число. А нет сообщения – нет проблемы, конечный пользователь по чьей-то вине пользуется оплаченной услугой не в полном объёме.

Отличный ping-показатель

И чтобы навсегда ушли сомнения, которые поселяет в сознании пользователя служба технической поддержки любого провайдера, нужно знать важный факт – команда ping - не показатель. Так как его первостепенной задачей является проверка доступности ресурса, но не качества канала связи. В этом можно убедиться самостоятельно, выполнив в командной строке ping ya.ru. Ответ конечного сервера сообщит о том, что пакет размером 32 байта был принят. А если отправить пакет, установленный стандартом в 1500 байт? Команда будет выглядеть так: ping ya.ru –f –l 1500. Где l - размер, пакета, а f - запрет фрагментации. Могут появиться проблемы, начиная от невозможности принятия, заканчивая потерями на канале. Беря во внимание, что вся информация, получаемая из сети интернет, передаётся большими пакетами, доверять команде ping проверку канала нецелесообразно. В данном случае размер пакета - не что иное, как значение MTU, редактирование которого может улучшить работу интернета.

размер MTU

Возможности провайдера

В первую очередь нужно понимать, какой параметр Maximum Transmission Unit установлен у провайдера. Если услуга сети интернет предоставляется посредством подачи кабеля «витая пара», без каких-либо сетевых настроек, проблем не будет. А вот в случаях использования защищённых каналов PPPoE или виртуальных частных сетей VPN, нужно быть готовыми, что без настройки роутера и компьютера не обойтись. Вариантов определения правильного размера пакета, как и устранений проблемы, очень много, и внимание будет уделено нескольким, самым эффективным способам. Естественно, можно попытаться у провайдера в телефонном режиме выяснить параметр MTU и прописать его на роутере, но это слишком просто и, скорее всего, невозможно из-за низкой компетенции оператора.

роутер D-Link

Может проблема в другом

Вполне возможно, что недоступность некоторых интернет-страниц возникает не из-за неверной настройки MTU в роутере, что это исправление не решит проблему. Нужно точно знать, в каком направлении двигаться. Для этого пользователю необходимо зайти в настройки своего роутера и понизить установленный по умолчанию MTU до 1400 байт. После сохранения и перезагрузки попробовать зайти на нужный ресурс ещё раз. Если проблема не устранилась, вернуть настройки в исходное положение и начать искать решение в другом направлении. Однако, по отзывам многих пользователей, изменение размера максимального пакета в меньшую сторону даёт положительный результат и все ресурсы, включая онлайн-игры, доступны. Правда, возникает другая проблема – падает скорость открытия страниц и закачки файлов. Требуется открыть параметры роутера и произвести тонкую настройку MTU.

От слов к делу

Для того чтобы перейти к настройкам, необходимо в адресной строке любого браузера ввести адрес роутера и, попав в окно авторизации, ввести логин и пароль. Естественно, если настройку производил администратор со стороны провайдера, в его компетенции и устранение проблем в работе с интернетом. А вот остальные пользователи знают собственно установленный пароль и логин к точке доступа. В любом случае без авторизации проблему устранить не удастся, ведь параметры роутера будут недоступны.

настройка MTU в роутере

В конечном счёте безвыходных ситуаций не бывает. Можно выяснить у провайдера настройки сети, сбросить роутер да заводских настроек и провести подключение самостоятельно. В средствах массовой информации достаточно инструкций по настройке нужного аппаратного обеспечения, не говоря уже о фирменных путеводителях от производителя, которые можно найти на официальных сайтах продавца.

Как найти MTU в роутере

Самым популярным в России считается роутер D-Link, поэтому все примеры по тонкой настройке будут описываться на базе его функциональных возможностей, которые не особо отличаются от других роутеров. Попав в главное меню настройки устройства, взор требуется обратить на пункт WAN в разделе «Сеть». Данный пункт отвечает за построение канала связи между роутером и оборудованием провайдера, его наличие обязательно в любом сетевом устройстве. Попав в нужное меню, пользователь может обнаружить несколько соединений, которые имеют статус «соединено». Предпочтение нужно отдать тому, которое имеет флаг «шлюз по умолчанию». Установить на выбранное соединение курсор. Нажав кнопку «изменить» (или «добавить» - у каждой версии свои названия), пользователь попадёт в меню тонкой настройки. Найти нужный пункт с надписью MTU. Изменить параметр, нажав на изображение карандаша в выбранном поле. Установить нужный размер. Сохранить настройки и перезагрузить роутер.

параметры роутера

Правильные настройки роутера всегда приносят плоды

Настройка MTU в роутере, как показывает практика, является ключевой для многих каналов, построенных на виртуальных частных сетях. Однако мало кто знает, что тонкая настройка качественного соединения зависит ещё от двух пунктов, которые всегда находятся рядом с полем MTU. Правильная настройка всех параметров всегда решает проблемы в сетях, которые имеют физический износ. Роутер D-Link, Zuxel, Cisco, Linksys и некоторые другие устройства автоматически заполняют важные параметры. В таких случаях без особого желания менять параметр не стоит.

  1. Keep Alive. Созданная виртуальная сеть постоянно поддерживается роутером, с момента включения до отключения питания.
  2. LCP интервал. Параметр указывается в секундах и задаёт частоту запросов от роутера к оборудованию провайдера для проверки работоспособности канала.
  3. LCP провалы. Параметр, который позволяет выполнить отключение от оборудования провайдера с целью установления нового, более качественного канала связи в случае невозврата нескольких, отправленных раннее пакетов.

значение MTU

Стандарты частных сетей

Если нет желания производить эксперименты самостоятельно, определяя нужный размер MTU, можно использовать технические данные, прописанные в стандартах.

  1. Соединение PPPoE. К каждому переданному пакету прикрепляет собственные данные для обеспечения безопасности, которые принято называть заголовком. Этот заголовок забирает у каждого пакета по 8 байт, оставляя каналу возможность передавать 1492 байта. На данной технологии построена работа ADSL, соответственно для настройки модемов изменение MTU обязательно.
  2. Частные сети VPN и PPP. Тут MTU в большей степени зависит от оборудования сервера, к которому осуществляется подключение. Ведь помимо провайдера, соединение может быть использовано для подключения к рабочему месту на предприятии с помощью удалённого подключения. Параметр 1400 байт принято считать оптимальным, но тонкая настройка не запрещена.

Программное обеспечение в помощь

Определить необходимый размер MTU без экспериментов с роутером можно и с помощью программного обеспечения. Например, программа TCP Optimizer производит самостоятельные вычисления на канале связи и выдаёт результат пользователю с полным описанием проблемы. Вполне удобно, но ресурсоёмко. Ведь программу нужно найти, закачать, установить и разобраться в её работоспособности. А разобравшись, любой пользователь обнаружит, что приложение использует банальный ping какого-то ресурса в сети интернет. Выходит, что определить MTU можно из командной строки? Запросто, нужно лишь уменьшать размер пакета на единицу, пока ответ сервера не будет положительным – ping ya.ru –f –l 1499.

maximum transmission unit

Многие программные продукты для настройки сетей предлагают произвести тонкую настройку путём правки реестра системы, прописывая специальные ключи под сетевое оборудование. Такой функционал был востребован в системах прошлого века, однако современные операционные системы умеют сами подстраиваться под созданный канал связи и порой для эффективности работы после тонкой настройки роутера требуется перезагрузить компьютер.

В заключение

Получив информацию о MTU в роутере, что это такое и как произвести тонкую настройку оборудования, можно переходить к непосредственным действиям, направленным на улучшение работоспособности канала связи. Однако прежде чем начинать работу, нужно знать, что не все роутеры позволяют изменять свои характеристики. Например, компания ZTE, известная своими 3G-модемами, посчитала, что настройка MTU нарушает какие-то внутренние правила безопасности. Соответственно, изменить нужные параметры вручную не удастся. Специалисты рекомендуют устанавливать оборудование, приобретённое у провайдера, либо перед покупкой хотя бы согласовывать выбор с поставщиком интернета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.