Где находится Хакасия? Исторические природные и культурные достопримечательности республики

Этот удивительно красивый сибирский край очаровывает каждого посещающего эти места. Что может быть краше суровых, но величавых гор с альпийскими цветами, голубых озер, кристально чистых бурных рек и уникальных ярких представителей растительного мира? Где находится Хакасия, и какие природные и исторические достопримечательности она имеет? Обо всем этом вкратце можно узнать в данной статье.

Географическое положение, численность населения

Республика Хакасия, образовавшаяся в 1923 году, входит в состав Сибирского федерального округа. Расположение — Восточная Сибирь (юго-западная часть), левая сторона бассейна реки Енисея. Там, где находится республика Хакасия, простираются Саяно-Алтайское нагорье и Хакасско-Минусинская котловина. Она занимает значительную часть этих территорий.

Хакасия граничит с Красноярским краем на востоке и юго-востоке, с Республикой Тыва — на юге, с Алтаем — на юго-западе, с Кемеровской областью — на востоке.

Площадь ее составляет около 62 тысяч км².

Более 500 тысяч человек населяют республику, городское население составляет более 70 % от общего числа.

Особенности рельефа, климат

Саянские горы (2000 м) занимают больше половины территории и расположены на западе и юге республики. Крупнейшие реки — Абакан, Енисей, Томь, Белый и Черный Июс. Все они протекают там, где находится республика Хакасия.

Климат здесь резко континентальный. Зимний период холодный и малоснежный, со средней температурой января до -21 °С. Жаркое лето (до +19 °С), но в горах более прохладное. Осадки выпадают в долинах в количестве 300 мм в год, в горах — 700 мм.

Представители флоры и фауны, полезные ископаемые

Какие представители флоры и фауны представляют и населяют те территории, где находится Хакасия?

Республика расположена в лесостепной и степной зонах. В нижних участках котловин - сухие степи, по окраинам — степи с разными травами и лесостепь. На склонах Кузнецкого Алатау — тайга из лиственниц и сосен, а на склонах Абаканского хребта и Западных Саян — пихтовые и кедровые леса. Общая площадь лесных массивов - около 4 млн. га.

Обитают здесь животные, птицы и рыбы: крот, колонок, горностай, заяц, белка, волк, медведь, лисица, рябчик, глухарь, линь, таймень, налим и др. Есть на территории республики и заповедники: “Чазы” и "Малый Абакан".

Столица Хакасии, жизнь в пригородных районах республики

Столица Республики — Абакан. Первые упоминания о нем отмечаются еще в 19-м веке, когда Усть-Абаканское село стало центром Качинской Думы, которая состояла всего лишь из 21 двора. Сейчас же Абакан — развитый промышленный, культурный, исторический и научный центр, где есть замечательный краеведческий музей, работает выставочный зал, имеются дендрарий и зоопарк. Большую часть столицы занимают сады, бульвары и скверы с многочисленными зелеными насаждениями.

Хакасские поселки расположены на тех же местах, где проживали когда-то предки современных хакасов. Эти жилые районы разрослись, а связывают их между собой многочисленные магистрали железных и автомобильных дорог. Там, где находится Хакасия (Абакан, как уже было сказано, - столица республики), люди, как и прежде, живут по соседству с огромными камнями.

Занятия жителей, так же как и раньше, связаны с разведением и выращиванием скотины: овец и лошадей. Быт местных людей не сильно изменился за последние сотни лет.

Достопримечательности

Территория, где находится Хакасия (Хакасско-Минусинская котловина) — один из древних очагов человеческой цивилизации, где образовывались уникальные культурно-исторические ландшафты на протяжении многих тысячелетий. Есть здесь музей, в котором собраны огромные коллекции произведений искусства древности.

Есть и природные памятники: Пещера Кашкулакская (9 км южнее аала Топанов), протяженность проходов которой — 820 м; государственный заповедник «Хакасский», являющийся природоохранным, научным и просветительским экологическим учреждением государственного значения; гряда горная «Сундуки»; Ивановские озера; древняя стоянка палеолитическая (Малая Сыя); крепость Чебаки и многие другие достопримечательности. Всего же в Хакасии почти 30 тыс. памятников древнейшей истории.

Озеро Беле: где находится?

Хакасия (город Абакан - в 180 км от этого водоема) имеет уникальнейшее целебное озеро Беле, расположенное в центре республики, недалеко от п. Жемчужного (да него - 16 км) и в 8 км от озера Шира. Это самое большое озеро республики. Отличается оно от других тем, что вода в Беле не отливает лазурью. Тут больше теплых красок, мягких и блеклых. Есть поверья о чудовищах, обитающих в нем.

Неизвестно, что способствовало появлению такой легенды, но какая-то загадка существует в озере. Например, в этом соленом и изолированном водоеме живут тюлени.

Где находится Хакасия? В очень привлекательных своей экзотикой местах, там, где стоят многочисленные безмолвствующие камни, в которых воплощены отпечатки жизни людей прежних тысячелетних эпох.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.