Ирга: сорта для Подмосковья. Ирга на садовом участке

Как часто на дачах встречается ирга... Сорта для Подмосковья подходят практически все, благо ягодка непривередливая. Этот куст семейства розоцветных все знают под разными названиями, но суть от этого не меняется. Его одинаково любят дети и птицы. Со временем разросшийся куст начинает занимать очень много места, что не слишком хорошо для маленького участка. Но этот недостаток компенсируется огромным урожаем вкусных синих ягод. Но стоит взять в руки ножницы, и дерево послушно превращается в красиво сформированный шар или куб; таким образом можно сделать очаровательную изгородь, которая будет радовать вас урожаем. Итак, тема нашего разговора - ирга и её сорта. Приступим!

 ирга сорта для подмосковья

Плюсы и минусы

В этом надо разобраться, если вы решаете, нужна ли на вашем участке ирга. Сорта для Подмосковья - все как один - очень живучие и плодовитые. Они не засохнут в самое жаркое лето и не вымерзнут суровой зимой, и с весны до самой осени будут старательно оккупировать ваш участок молодой порослью. Поэтому нужно помнить, что нужно следить за своим садом. Причем полив и подкормка играют далеко не первую роль, самое главное - сдерживать разрастание ирги, формировать ее крону и придавать форму состыкованным в ряд кустам. А вот с порослью будет сложнее, она все равно будет вылезать, сколько бы вы ее ни уничтожали.

Однако многие садоводы все же желают, чтобы у них росла ирга. Сорта для Подмосковья – это удивительно долговечные и выносливые растения, которые, невзирая не на что, будут давать урожай.

лучшие сорта ирги для подмосковья

Весна на садовом участке

Примерно через две недели после появления зеленых листочков выпускает нежно-серебристые цветы ирга. Сорта для Подмосковья славятся ранними урожаями, а ароматные цветы кормят многих насекомых. Разнообразием видов рассматриваемое нами растение не отличается, обычно это либо круглолистная, либо колосистая ирга, хотя их намного больше. И каждый является более или менее урожайным, а также отличается формой и размерами. Однако если вы заново засаживаете участок плодовыми кустарниками и деревьями, то наверняка вам будет интересно узнать об этих разновидностях побольше.

Ирга канадская

Поскольку мы ограничены рамками статьи, отметим только лучшие сорта ирги для Подмосковья. Первой хочется рассмотреть канадскую разновидность, отличающуюся высокими декоративными свойствами. Куст имеет природную округлую форму с поникающими ветвями. Особенно красиво растение в период цветения. Кстати, иргу можно вырастить как куст или как дерево, все зависит от ваших навыков. В первом случае она превращается в роскошный куст высотой до 6 метров. Учитывайте, что ирга на садовом участке должна быть доступна для сбора урожая, поэтому имеет смысл формировать куст пониже. Тонкие поникающие побеги прекрасны в момент цветения: они буквально усыпаны белыми цветами. А потом становятся сплошь сизыми от ягод.

ирга на садовом участке

Ирга круглолистная

Продолжаем рассматривать, какой бывает ирга. Виды и уход не слишком отличаются, но определенные черты, характерные для каждого сорта, все же имеются. Данная разновидность без обрезки вырастает до трех метров. Она растет практически на всей территории России, отлично плодоносит и в Подмосковье. Листья овальные, зубчатые. Отличается хорошей урожайностью, а также поразительной устойчивостью. Ее даже специально очень сложно вывести с участка.

Ирга ольхолистная

Это многоствольный кустарник, высота его - до 4 метров. Листья округлые, осенью окрашиваются в желтый цвет. Цветы белые, со слабым ароматом. Плоды пурпурные, очень сладкие и достаточно крупные. Может давать до 10 кг ягод за сезон, что можно отнести к хорошим результатам. Само дерево неприхотливое, устойчивое к различным заболеваниям. Очень похож на нее другой вид, под названием ирга кроваво-красная. Это кустарник высотой до 3 метров. У него листья и цветы продолговатые, ягоды сладкие, темные, очень приятные на вкус.

ирга виды и уход

Крупноплодные сортовые растения

Работа селекционеров не стоит на месте, и сегодня на выставках демонстрируются такие виды и сорта ирги, как Алытаглоу. Его особенностью являются плоды белого цвета. Другим неплохим сортом для Подмосковья является крупноплодный Форестбург и очень ароматный Пембина. На выставках представлены и другие виды ирги, отличающиеся рекордно крупными ягодами: Мунлейк, Нельсон, Слейт, Реган и другие. Мы не будем подробнее останавливаться на особенностях ухода за ними, поскольку возможность приобрести данные растения пока очень мала. Обычно в магазинах продаются старые, добрые, проверенные сорта.

Уход за кустарником

Вы решили посадить на своем дачном участке иргу? Какой хороший сорт выбрать, можно поинтересоваться в ближайшем выпуске «Дачника». Чаще всего там будут представлены только перечисленные выше сорта. Кстати, их можно совершенно бесплатно одолжить у соседей, ведь поросли ирга дает очень много. Это совершенно неприхотливое растение, которое будет стойко переносить даже самые суровые морозы.

Однако есть у нее и свои требования к условиям содержания. Ирга выживет в любых условиях, но максимальную урожайность она показывает на плодородной, суглинистой почве. Растение любит хорошо освещенные места, но будет расти даже в полной тени. Совершенно спокойно относится к засухе. Отличной дизайнерской идеей может стать посадка ирги вдоль заборов. Это придаст ему особенную декоративность, особенно если красиво подстричь кусты.

виды и сорта ирги

Посадка кустарника

Сажать иргу можно как весной, так и осенью. При этом выбирайте саженцы, которые достигли возраста 1-2 лет, потому как плодов от более молодых придется ждать достаточно долго. Лунка для одного растения должна быть не менее 80 см в диаметре. После посадки не забывайте обильно полить саженец. Остается замульчировать почву вокруг - и можно оставить растение в покое. Приживается оно практически сразу, именно за это качество многим садоводам полюбилась ирга. Уход и разведение интуитивно просты. Единственное, что потребуется для хорошего урожая, так это регулярный полив.

Формирование куста

Чтобы растение хорошо смотрелось и не загораживало слишком большую полезную площадь участка, но при этом вам было удобно собирать ягоду, необходимо регулярно производить обрезку. В первую очередь нужно сделать куст как можно более сильным. Ему потребуется уход в виде выпиливания старых стволов, удаления длинных и слабых веток, а также срезания поврежденных побегов. Что подчеркнуть декоративность посадки, можно сформировать иргу как многоствольный куст. Для этого нужно оставлять только сильные побеги, а слабые срезать. При этом потребуется соблюдать ряд правил. В первые три года жизни растения оставляйте все сильные побеги, потом ежегодно контролируйте их численность, оставляя новый на месте удаленного. Полностью сформированный куст состоит из 10-15 веток разного возраста. После этого уход будет состоять из осеннего осмотра, удаления поломанных веток и лишних побегов. Если вы видите, что рост и плодоношение куста ухудшается, то один раз в 4 года можно произвести омолаживающую процедуру, то есть срезать всю 2-4-летнюю поросль.

иргу какой хороший сорт

Размножение

Если у вас есть достаточно времени, то можно попробовать вырастить иргу из семян. Для этого нужно собрать спелые ягоды, выбрать из них семена и промыть их от мезги. Сразу после промывки (желательно в сентябре) семена нужно высевать в почву. Они дадут всходы на следующий год или через год.

Однако гораздо проще воспользоваться вегетативными методами. Чаще всего размножают растение корневой порослью. Что для этого нужно? Выкопайте поросль и отберите саженцы длиной по 10-15 см, с хорошо развитыми корнями. Отличный результат показывают те, толщина побегов которых составляет от 0.5 см и более. Сажать их следует вертикально. Для таких саженцев нужен постоянный уход в виде обильного полива. Молодые кусты ирги можно размножать делением, а вот для старых посадок этот способ не подходит. Можно использовать и процедуру черенкования. Для этого нарежьте годичную поросль длиной по 12-15 см. После нарезки материал нужно высадить в парник. Если воздух достаточно влажный, то вскоре появятся корни, и уже через месяц можно будет высаживать молодые саженцы. Однако даст корни не более 20 % от всего количества черенков.

ирга виды и уход

Подкормка

Чтобы урожай вас радовал каждый год, необходимо подкармливать свое растение. Для этого можно использовать органические удобрения (навоз) осенью и минеральные - весной. Как и все плодовые деревья, ирга очень отзывчива на подкормку, так как при выращивании большого количества ягод затрачивается большое количество питательных веществ. Если почва очень бедная, то куст будет сбрасывать часть плодов, а те, что остаются, будут мелкими, и полезных микроэлементов в них будет гораздо меньше.

Вредители и болезни

Ирга редко страдает от болезней, чаще всего лишь немного поражается листогрызущими насекомыми, которые не причиняют особого вреда. Гораздо больший урон урожаю наносят птицы - они очень любят лакомиться ягодами. Впрочем, обычно куст ирги дает столько плодов, что хватит и вам, и пернатым друзьям. Если же куст небольшой, то можно затянуть его сеткой, чтобы птицам было сложно добраться до ягод.

ирга уход и разведение

Если на листьях ирги вы заметили пятна, похожие на ржавчину, значит, это явный признак грибкового заболевания. При монилиниозе на плодах образуется коричневая гниль, и урожай будет загублен. Нектриевый некроз коры приводит к усыханию побегов и ветвей, что может поспособствовать гибели всего куста. Кроме того, нередко встречается поражение ирги серым трутовиком, который вызывает белый, волокнистый, гнилостный налет на стволах старой ирги. Для защиты своего сада необходимо своевременно производить обработку инсектицидами и противогрибковыми препаратами. Одна процедура ранней весной поможет избежать всех этих проблем, а значит, вы будете спокойно наслаждаться вкусными и полезными ягодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.