Защитная и декоративная решетка на радиатор отопления

Для сохранения в интерьере единого стиля применяются защитные экраны для отопительных приборов, подходящие по материалу изготовления. Данные элементы декора идеально маскируют устройства системы отопления, придавая внутреннему убранству помещения законченный внешний вид. В жилых помещениях декоративные решетки на радиаторы отопления устанавливаются обычно в эстетических целях. В оздоровительных, спортивных, образовательных и других общественных учреждениях радиаторы закрываются с целью обеспечения безопасности взрослых и детей.

решетка на радиатор отопления

Разновидности

По особенностям конструкции декоративные решетки на радиаторы отопления делятся на несколько основных типов:

  • Решетки, выполненные в форме приставного короба, используемые при полном сокрытии места установки радиатора.
  • Навесные устройства, укомплектованные крышкой, используемые в том случае, когда чугунные отопительные приборы выступают из-под подоконника.
  • Навесные устройства без крышки, позволяющие закрыть чугунные радиаторы, которые располагаются под подоконником.
  • Плоские экраны, чаще всего их применяют для ограждения отопительных приборов, расположенных в нишах.

Материал изготовления

По материалу изготовления защитные решетки на радиаторы отопления можно разделить на следующие виды:

  • деревянные;
  • металлические;
  • МДФ-решетки;
  • пластиковые;
  • стеклянные.

Деревянные экраны

Для производства декоративных решеток очень часто применяется дерево, так как данный материал придает этим конструкциям привлекательный внешний вид. В большинстве случаев деревянные решетки изготавливают своими руками, так как для их производства не требуется специализированное оборудование. Для большей привлекательности готовую конструкцию пропитывают морилкой, а затем окрашивают или покрывают лаком.

декоративные решетки на радиаторы отопления

Решетки из дерева являются наиболее дорогостоящими, но самыми эстетичными. Высоко ценится ручная работа мастеров-краснодеревщиков, по этой причине данные изделия считаются дорогим удовольствием. Прекрасно смотрятся плетеные декоративные конструкции, которые отлично гнуться, с их помощью можно создавать криволинейные формы.

Металлические изделия

Данный вариант конструкций в большинстве случаев изготавливается из металлического тонкого короба, окрашенного в светлые тона. Решетки на радиаторы отопления металлические просты и примитивны в дизайне, чем объясняется их небольшая стоимость. При этом данные устройства полностью выполняют свое функциональное предназначение.

Устанавливается металлическая решетка способом «навешивания», для ее установки не требуются специальные навыки. Более красивые и дорогие металлические решетки на радиаторы отопления (фото представлены ниже) изготавливаются из нержавеющей стали. Посредством перфорации изделию придается элегантный вид. Витиеватый узор украсит любое офисное помещение или комнату. Но далеко не в каждый интерьер удается органично вписать данные защитные конструктивные элементы. Металлические решетки легко устанавливаются на отопительные приборы, их просто навешивают на радиаторы.

решетки на радиаторы отопления фото

МДФ-решетки

Данные конструкции, по сравнению с экранами из натуральной древесины, устойчивы к температурным перепадам и испарениям. В связи с этим данные аксессуары будут служить на протяжении долгих лет без необходимости проведения восстановительного ремонта.

Посредством программируемых станков получается с максимальной точностью воспроизвести абсолютно любой эскиз рисунка. На заказ по эскизу клиента можно изготовить эксклюзивную декоративную решетку для отопительного прибора из МДФ-плиты.

Устройства из пластика

Пластиковая решетка на радиатор отопления – это бюджетное решение, которое среди отечественных потребителей не нашло особой востребованности. Однако, несмотря на это, стоимость таких изделий сравнительно невысокая. Пластиковые конструкции под воздействием высоких температур подвержены деформации.

Решетки из термостойкого стекла

Стеклянные решетки на радиаторы отопления (фото ниже) крайне редко встречаются в продаже и практически не пользуются популярностью. Отечественного покупателя отпугивает в данном случае предвзятое мнение о прочности стеклянных конструкции, а также высокая стоимость данных изделий.

защитные решетки на радиаторы отопления

При этом декоративные решетки, выполненные из каленого термостойкого матированного стекла, не только смотрятся прекрасно, но и, ко всему прочему, отличаются долговечностью и прочностью.

Назначение

Радиатор отопления – это исключительно функциональный, «технический» предмет. Как правило, производители даже не задумываются о его эстетике. В связи с этим в интерьере с изысканным, нестандартным дизайном открытые приборы отопления смотрятся далеко не лучшим образом. В таком случае решетка на радиатор отопления – это идеальное решение. С ее помощью у вас получится одновременно несколько задач:

  • подчеркнете ваш изысканный вкус;
  • закроете радиаторы, оформив их в стилистике интерьера;
  • обеспечите безопасное использование отопительного прибора – защитная решетка на радиатор отопления сделает невозможным прямой доступ к отопительному прибору. Это особенно важно, если в доме есть малыши – если радиаторы закрыты, о них невозможно будет обжечься.
    решетки на радиаторы отопления металлические

Как выбрать?

Инструкция выбора декоративных решеток для радиатора довольно простая – необходимо убедиться в том, что эта конструкция соответствует параметрам ваших отопительных приборов и с эстетической точки зрения вас полностью устраивает.

Выбирая решетки на радиаторы отопления, размеры нужно учитывать в первую очередь, в противном случае могут возникнуть проблемы с монтажом. Дело в том, что в подобных конструктивных элементах предусмотрены специальные отверстия под трубопроводы, которые должны совпадать с конфигурацией отопительного прибора.

Рекомендации по изготовлению

Изготовить самостоятельно декоративное защитное устройство на отопительный прибор очень просто. Для этого необходимо решить, каким вы представляете готовое изделие, определиться с габаритными размерами и выбрать оптимальный материал.

решетки на радиаторы отопления размеры

Целесообразно, если решетка на радиатор отопления будет изготавливаться из простых в обработке материалов. Например, трехслойная листовая фанера, из нее можно соорудить прекрасный экран для декорирования отопительных приборов.

Для этого понадобится отпилить лист фанеры подходящего размера, затем расчертить на нем узоры и сделать соответствующие вырезы по контуру. После чего фанерная заготовка пропитывается морилкой и покрывается краской или лаком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.