В кого превращался князь Гвидон в "Сказке о царе Салтане"?

Всем известное произведение А.С. Пушкина в полном прочтении имеет довольно длинное наименование. «Сказка о царе Салтане» - только первые четыре слова. Считается, что такое обширное заглавие имитировало названия популярных народных лубочных произведений. А сам сюжет «Сказки…» - достаточно вольная обработка русской народной, записанной Афанасьевым. Также некоторые исследователи творчества поэта указывают на довольно широкую распространенность – к примеру, и у Чосера, и у Карло Гоцци – сюжета, который использовал Пушкин.

Князь Гвидон

Этот персонаж в произведении – один из основных. Проделав долгий и тернистый путь к признанию собственным отцом, от нищеты изгнанника до богатства и величия, он использует, как это принято во многих сказках, силу волшебства. Персонификация данной силы – царевна Лебедь, которая оказывается в роли спасенной князем девицы-волшебницы. И она платит Гвидону хорошей монетой, наделяя его волшебными качествами, становясь его покровительницей.

пушкин князь гвидон

В кого превращался князь Гвидон впервые

Бедный изгнанный юноша благодаря Царевне-Лебеди становится князем, имеющим пышный двор и несметные богатства. В кого превращался князь Гвидон с помощью доброй волшебницы, чтобы увидеть своего отца в первый раз? Был избран образ комара, насекомого довольно крошечного, способного незамеченным пробраться сначала на корабль, а затем – и в царские покои к Салтану. Собрав нужную информацию и повидав отца, Гвидон в виде комара, ужалив тетку-повариху, улетает восвояси. Дома его ждет волшебная царевна, готовая выполнять просьбы о чудесах света.

в кого превращался князь гвидон

Муха

В кого превращался князь Гвидон вторично, чтобы полететь в царство Салтана? Комплекция насекомого избрана по нарастающей. Муха – крупнее комара, но тоже может забиться в щель на корабле и преспокойно доплыть до нужного места. В этот раз, прослушав речи купцов, Гвидон-муха кусает свою тетю ткачиху и также благополучно возвращается домой.

в кого превращался князь гвидон

Шмель

В кого превращался князь Гвидон в третий раз в сказке, написанной Пушкиным? Насекомое выбрано довольно больших размеров – шмель. Выслушав рассказ бабушки Бабарихи о царевне Лебеди, он кусает ее за нос, как пишет поэт, «жалея бабушкиных очей», и вновь улетает на свой остров. Такие вот затейливые волшебные превращения в сказке происходят с Гвидоном, а как результат всех этих превращений и шпионажа – женитьба на царевне Лебеди и воссоединение с родным отцом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.