Капуста "сахарная голова": отзывы. Сорт капусты белокочанной "сахарная голова"

Кто из нас в детстве не слышал загадку про сто одёжек, которые все без застёжек? В ней говорится о любимом всеми с древности овоще – капусте. Испокон веков ни один стол не обходился без нее. Даже в самые строгие постные дни она бывает разрешена к употреблению и составляет большую часть рациона верующих.

капуста сахарная голова отзывы

Наибольшее применение в постных блюдах имела капуста "сахарная голова". Ценится этот сорт на Руси и за свои великолепные вкусовые качества, и за простоту кулинарной обработки. Да и агротехнические характеристики не умаляют его популярности. Чтобы понять, за что ценится буквально всеми этот овощ, стоит разобраться в его полезных свойствах.

Что представляет собой этот овощ

Среди большого числа разновидностей этой огородной культуры наибольшей популярностью пользуется капуста "сахарная голова". Отзывы о вкусовых качествах и агротехнике она заслужила не зря. Этот сорт является типичным представителем семейства Крестоцветные, имеющим очень плотные и крупные плоды. Вес их может достигать 4 килограмм.

Это один из самых первых овощей, которые человек начал культивировать. Во многих исторических источниках можно найти сведения о грядках с капустой, появившихся ещё до нашей эры. Родина её – северные берега Средиземного моря. В современном мире капуста выращивается повсеместно. Но среди огромного количества видов этого овоща самая важная роль по питательным качествам отводится именно белокочанной. Её употребляют в пищу как в свежем виде, так и в составе всевозможных кулинарных изысков.

В чём лечебная польза белокочанной капусты?

Этот овощ нашёл огромное применение не только в кулинарии. Достаточно широко он используется и в народной медицине. Чаще всего для этой цели используется сорт капусты белокочанной "сахарная голова". Какие же свойства дают возможность для такого её использования? По большей части можно выделить следующее:

  • Листья капусты содержат очень большое количество биологически активных веществ и витаминов. Это делает её наиболее эффективным средством как для лечения, так и для профилактики многих заболеваний.
  • Известно, что у этого овоща имеется способность к выводу из организма «плохого» холестерина и чужеродных белков, а также скапливающихся шлаков.
  • Используется она и для профилактики развития злокачественных новообразований.
  • Хорошие отзывы получила капуста и как средство, которое стимулирует функции щитовидной железы, надпочечников и почек, процессы кроветворения.
  • Отмечены у неё и великолепные возможности к росту и заживлению тканей.

сорт капусты сахарная голова отзывы

Кроме всего вышеперечисленного, сок из свежей капусты очень эффективен в косметических целях. Его используют как основу для различных масок, а также в качестве ополаскивающего средства.

Химический состав капусты

Практически все с детства знают, насколько полезна капуста "сахарная голова". Отзывы, оставленные любителями данного овоща о его великолепных свойствах, которые проявляются по большей части благодаря его химическому составу, не оставляют сомнений в пользе этого огородного диетического чуда.

В составе капусты можно выделить следующие составляющие. Из макро- и микроэлементов белокочанная капуста сорта "сахарная голова" содержит практически все полезные для организма элементы таблицы Менделеева. В ней есть необходимые для беспроблемного протекания процессов жизнедеятельности фтор, марганец, калий, кальций, йод, фосфор, натрий, железо. И это далеко не весь перечень. Поэтому регулярное употребление капусты способно восполнить в организме все зачастую при нашей экологии иссякающие запасы микроэлементов.

капуста сахарная

Витаминный ряд у этого великолепного как по вкусовым качествам, так и по приносимой человеческому организму пользе овоща тоже достаточно широк и представлен такими группами этих веществ, как:

  • Тиамин (В1).
  • Рибофлавин (В2).
  • Ниацин (В3 или РР).
  • Фолиевая кислота (В9).
  • Аскорбиновая кислота (витамин С).

А вот калорийность у капусты очень маленькая, и это даёт возможность без всякой боязни употреблять её в диетическом питании, способствующем сжиганию лишних килограмм.

Преимущества сорта "сахарная голова". Отзывы дачников

Не найти такого дачного участка, где капусте не отведено было бы одно из почётных мест. Выращиваются многие виды этого вкусного овоща, но большее предпочтение отдаётся белокочанной. Причём самыми лучшими как по вкусовым качествам в свежем виде, так и после кулинарной переработки считаются осенние, самые поздние сорта. Особое место среди них занимает сорт капусты "сахарная голова". Отзывы о нём заключаются в следующем:

  • Она очень крупная и плотная, а вкус полностью отвечает названию – сахарная.
  • У неё великолепная лёжкость. При соответствующих условиях (подвал, кессон) может храниться, не теряя своих вкусовых качеств и не подвергаясь гниению до мая.
  • Никаких специальных условий для её выращивания не требуется, вся агротехника такая же, как и у остальных сортов капусты.
  • Имеет хорошую устойчивость к различным заболеваниям.

капуста сахарная голова

К тому же у такого огородного великолепия, как капуста белокочанная "сахарная голова", семена имеют очень хорошую всхожесть, что гарантирует дачникам замечательный урожай. Для этого следует приложить лишь небольшие усилия и правильно вырастить и укоренить рассаду (белокочанная капуста всегда выращивается рассадным способом).

За что этот сорт любят покупатели?

Сорт капусты "сахарная голова" отзывы о себе заслужил благодаря своим преимуществам не только от огромного количества дачников, предпочитающих выращивать на своих участках в основном его, но также и от тех, кто огородным работам предпочитает покупку овощей в магазинах.

Такая любовь к этому сорту возникла у потребителей не зря. Каждый при выборе данного овоща для своего стола стремится к тому, чтобы он соответствовал всем требованиям. Для капусты самыми лучшими характеристиками могут считаться такие, как:

  • Отменные вкусовые качества, благодаря которым и получено такое название - капуста "сахарная".
  • Хорошая сохранность кочанов в свежем виде.
  • Пригодность к квашению и консервированию.

Именно такой сорт, как "сахарная голова", в этом плане отличается наиболее выгодно. Кочаны у него округлые и достаточно крупные. Одного вполне достаточно для приготовления нескольких обедов.

Отличается этот сорт плотной мякотью и искристой белизной на разрезе. А то качество, что он содержит большое количество сахара, делает его самым подходящим из большинства разновидностей для приготовления свежих салатов. Да и для переработки этот сорт идеально подходит.

Что же можно приготовить из капусты?

Благодаря тому что у этого овоща, помимо низкой калорийности, присутствует большое количество клетчатки, он является очень ценным продуктом, который используется в диетическом питании. Капуста "сахарная голова" отзывы получила по большей части за то, что она может применяться в различных диетах. Да и в целом в кулинарии она очень популярна. Блюда, приготовленные из неё, обладают тонким ароматом и великолепным вкусом. Этот сорт может сочетаться со многими продуктами, а также способен быстро насытить организм.

семена капусты белокочанной сахарная голова

Способов приготовления белокочанная капуста имеет множество. Хороша она в свежем виде, как составляющая всевозможных салатов, из неё получаются великолепные гарниры к рыбе и мясу, а уж про борщи и щи из неё можно даже не говорить. Наверное, не найдётся ни одного человека, который бы оказался равнодушным к знакомому всем с детства великолепному вкусу этих первых блюд.

Рецепт квашеной капусты на любой вкус

Очень популярна капуста "сахарная голова" в квашеном виде. И не только за отменные вкусовые качества, которые хорошо себя проявляют как в повседневных, так и в праздничных блюдах, ценится эта заготовка. Ко всему этому она имеет массу полезных свойств и содержит большое количество витамина С. Да и приготовить, а также сохранить не только в деревенских, но и в городских условиях очень просто.

сорт капусты белокочанной сахарная голова

Тонко нашинкованная капуста разминается до появления сока с небольшим количеством соли и тем «наполнителем», который больше всего по вкусу. Это может быть не только морковка, но и клюква, сладкий перец, чеснок. Подготовленный продукт оставляется на несколько дней для заквашивания, а дальше радует как хозяев, так и их гостей своим превосходным вкусом.

Как правильно хранить кочаны этого сорта

Капуста "сахарная голова" отзывы получила и за великолепную способность к длительному хранению. Самым лучшим местом для этого будет прохладное помещение, в котором температура не бывает ниже 0 градусов. Перед тем как кочаны убирать на хранение, их следует проверить на наличие повреждений. Все треснувшие овощи лучше всего пустить в переработку, а остальные, не снимая с них верхних зелёных листьев, переложить старыми газетами и убрать на длительное хранение.

Осторожно! Имеются противопоказания!

Но у капустного ряда, в который входит и капуста "сахарная", имеется ряд противопоказаний, на которые следует обратить внимание, прежде чем готовить салат или щи из этого овоща. К основным из них можно отнести следующие:

  • Склонность к спазмам в кишечнике или жёлчных ходах.
  • Повышенная кислотность желудка.
  • Энтероколит и панкреатит.

капуста белокочанная сахарная голова семен

Но, несмотря на это, блюда из данного овоща остаются наиболее предпочитаемыми большинством людей. Поэтому для всех заинтересовавшихся этим овощем следует сказать, что семена капусты белокочанной "сахарная голова" достаточно просто купить в любом магазине, занимающемся распространением посевного материала. Да и самим их вырастить не составит проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.