Самые умные люди в России - кто они?

Безусловно, мы привыкли определять, насколько человек умен, только исходя из собственных соображений. Нередко после заковыристой арифметической задачи или решения незаурядной бытовой проблемы мы говорим уникуму: «Какой ты умный!» Всем приятны эти слова, хотя далеко не каждый утруждает себя мыслями о том, какое значение они в действительности имеют. Вместе с тем гениальность человека можно определить по нескольким критериям. Одним из главных, конечно же, является уровень интеллекта. Порядка 50 % индивидов, населяющих планету Земля, имеют уровень IQ от 90 до 110 единиц. У 2,5 % людей данный показатель превышает отметку 130, и всего лишь 0,5 % могут похвастать тем, что их величина IQ больше 140.

Конечно же, дискуссии по поводу того, кто является самым умным человеком на Земле, будут длиться еще долго. Ежегодно на планете рождаются Эйнштейны и Ломоносовы, гениальность которых через десятки лет будет предметом жарких споров.

Россия – родина умных людей

Естественно, многих интересует вопрос о том, кто сегодня самые умные люди в России?

Самые умные люди в России

Наша страна, как и прежде, рождает гениев и вундеркиндов. Почему же мы тогда мало знаем о людях, которые принадлежат к категории «Самые умные люди в России»? Все дело в том, что они не любят рассказывать о себе широкой общественности, предпочитают не давать интервью СМИ и не становиться участниками телевизионных программ. Так или иначе, но каждый человек обладает определенным багажом знаний, и значение имеет не столько его объем, сколько процент применения его элементов.

Итак, кто же они – самые умные люди в России? Прежде чем рассмотреть этот вопрос, остановимся на том, что представляют собой гении с психологической точки зрения.

Психологический портрет

Огромная часть вундеркиндов и интеллектуалов ведет уединенный образ жизни, избегая появляться на широкой публике. Их не прельщает слава и признание. Они не считают себя выдающимися личностями, заявляя о том, что каждый индивид наделен неким уровнем интеллекта и от умения им грамотно распоряжаться, зависит успех.

Как зовут самого умного человека

Так или иначе, но споры по поводу того, не перевелись ли еще самые умные люди в России, до сих пор не утихают. Кого же можно отнести к «отечественным гениям» сегодняшнего дня?

Григорий Перельман

Огромное количество людей в нашей стране считают, что самым умным россиянином является Григорий Перельман. Это он смог обосновать знаменитую теорему Пуанкаре. Еще будучи школьником, он серьезно увлекся точными науками, постигая их в математическом центре для одаренных детей. Только четверка по физической подготовке помешала ему получить золотую медаль по окончании школы. Его научная карьера увенчалась двумя масштабными денежными наградами, от которых он в публичной форме отказался («Премия тысячелетия» и премия от Европейского математического общества). Следует отметить, что фото самого умного человека ничем особенным не примечательно. На снимке изображен мужчина с бородой и длинными волосами, облаченный в скромную одежду.

Фото самого умного человека

Сам он предпочитает не показываться на людях и не любит общаться с журналистами.

Анатолий Вассерман

Другая часть людей на вопрос о том, как зовут самого умного человека в нашей стране, не задумываясь ответит: Анатолий Вассерман. Уж кто-кто, а он одержал невообразимое количество побед в различных интеллектуальных играх на телевидении. Широчайший кругозор, интуиция и высокая степень эрудированности – вот главные слагаемые его успеха. Он также достиг высоких результатов на поприще телевизионного ведущего познавательных программ.

Женщины-интеллектуалки в России

Некоторые представительницы слабого пола в нашей стране также могут похвастать высоким уровнем IQ. В рейтинге самых умных женщин первые позиции, по данным социологических опросов, занимает всем известная чиновница Валентина Матвиенко. По мнению российских респондентов, к женщинам-интеллектуалкам также можно отнести Ирину Хакамаду, ну а если брать исторические персонажи, то этот список был бы неполным без императрицы Екатерины II.

Гении Вселенной

Так или иначе, но вопрос о том, кто самый умный человек в истории существования общества, остается открытым.

Самый умный человек в истории

У каждого имеется собственная точка зрения относительно того, кто обладает самым высоким интеллектом. Также следует понимать, что в попытках выяснить, какие люди самые умные, нельзя полагаться на результаты одного конкретного теста. Существует огромный арсенал способов, посредством которых можно определить умственный потенциал человека, однако и они не смогут гарантировать точности. Именно поэтому нельзя без погрешности четко определить уровень интеллекта.

Уильям Сидис

Если взять за основу коэффициент IQ, то пальма первенства принадлежит жителю США – Уильяму Джеймсу Сидису. Его уровень интеллекта достигает 250 единиц. Этот уникум обладает необычной способностью к математическому мышлению и знает огромное количество иностранных языков. Сидис прожил всего 46 лет, но за такой промежуток времени смог достичь многого: уже на втором году жизни он научился писать, а к восьмилетнему возрасту был автором четырех книг. В 11 лет Уильям был зачислен в Гарвардский университет, который окончил с отличием.

Самые умные люди планеты

Спустя 6 лет он на профессиональной основе занялся преподавательской деятельностью. Сидис прекрасно разбирался в вопросах истории, психологии, космологии.

Мэрилин Вос Савант

Ненамного отличается от вышеуказанного гения уровень интеллекта Мэрилин Вос Савант. Еще в десятилетнем возрасте она согласилась пройти тест на уровень IQ, и результат был шокирующим – 228 единиц. Ее имя было увековечено в книге рекордов Гиннесса. По мнению Мэрилин, в большинстве случаев вундеркинды рождаются от родителей с высоким уровнем интеллекта.

Стивен Хокинг

Однако кого же еще можно отметить в списке под названием: «Самые умные люди планеты»? Естественно, речь идет о Стивине Хокинге. Его уровень IQ достигает 160 единиц. Хокинг считается одним из ведущих экспертов в области теоретической физики.

Ким Унг-Йонг

И конечно же, необходимо подчеркнуть уникальные интеллектуальные способности корейского ученого Ким Унг-Йонга. Уже на третьем году жизни он овладел двумя языками, а спустя шесть лет его пригласили в США «грызть гранит науки».

Заключение

Помните, что ни один тест не дает объективного ответа на вопрос, насколько умен человек.

Какие люди самые умные

Здесь важно учитывать не только уровень IQ, но и социальное, расовое происхождение, степень образованности и прочие факторы. Мозг человека по сей день считается нераскрытой книгой, а его потенциал до конца не изучен. Следовательно, о границах интеллектуальных способностей говорить пока рано. Что это значит? Только то, что нужно тренировать собственный мозг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.