Смысл слов "карстовая пещера". Что это такое?

Каков смысл слов "карстовая пещера"? Как образовались эти прекрасные природные объекты? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в этой статье. Кроме того, здесь мы перечислим самые длинные в мире карстовые пещеры (фото этих подземных пустот вы также сможете увидеть). Что любопытно, большинство из них расположено в США.

Пещера - это... Смысл слов "карстовая пещера"

Эти подземные пустоты с самых древних времен служили жилищем для животных, а также первобытных людей. Они скрывали их от холода и диких хищников. Интересно, что пещеры обнаружены не только на Земле, но и на Луне, Марсе. Выясним для начала смысл слов "карстовая пещера".

смысл слов карстовая пещера

Данное словосочетание состоит из двух частей: "пещера" и "карст".

  • Пещера - это любая подземная полость природного происхождения.
  • Карст - это одновременно и процесс, и результат разрушения (растворения) определенных горных пород агрессивными (по химическому составу) подземными водами.

Сам термин "карст" происходит либо от немецкого слова karst, либо от названия плато в Словении (Kras), где эти природные явления проявляются особенно сильно.

Что такое карстовая пещера?

Этот тип пещер наиболее распространен среди всех остальных подземных полостей. Что такое карстовая пещера и как она образуется?

Существует два основных определения. Согласно первому, это природная полость (пустота) в верхней части земной коры, которая соединена с её поверхностью одним или несколькими входами. Согласно второму определению, карстовая пещера - это подземная полость естественного происхождения, которая не освещена Солнцем, однако доступна для проникновения извне.

что такое карстовая пещера

Изучением пещер занимается специальная наука - спелеология, материал для которой часто добывается так называемыми спелеотуристами.

Как образуются карстовые пещеры?

Пещеры такого типа образуются за счет экзогенных процессов, а именно вследствие растворения горных пород водами. Стоит отметить, что карстовые пещеры присутствуют лишь в тех районах Земли, где залегают неустойчивые породы, которые легко растворяются водой. Среди таковых - гипс, соли, мел (каолин), доломит, мрамор и известняк.

Хуже всех остальных разрушается известняк и мрамор. Пещеры в этих породах образуются очень долго. С другой стороны, они и сохранились лучше остальных. К примеру, гипсовые пещеры очень часто разрушаются и обваливаются.

Важную роль в процессе образования подземных пустот играет не только химический состав воды (в ней должна быть повышенная концентрация углекислого газа), но и наличие в земных недрах трещин и протяженных разломов. Они, как правило, являются теми осевыми линиями, вдоль которых пещеры и формируются.

Большая часть изученных пещер - это системы реликтового типа. Это значит, что вода уже покинула данные подземные полости. Тем не менее именно она выступает тем скульптором, который формирует внутренний "микрорельеф" пещеры. Подземная вода, насыщенная сульфатами и карбонатами, откладывает их на стенках, полу и сводах подземных полостей. Именно так и формируется то, что мы называем сталактитами и сталагмитами. Очень часто эти наросты приобретают странные и причудливые формы, которые во мраке выглядят еще более необычно.

карстовая пещера это

Основные типы пещер

По механизму генезиса (образования) выделяют, помимо карстовых, еще и тектонические, вулканические, эрозионные, а также ледниковые пещеры.

Подземные полости также классифицируются по размерам (по общей длине и глубине), а также по типу горных пород, в которых они образованы. Так, существуют пещеры:

  • известняковые;
  • гипсовые;
  • меловые;
  • солевые;
  • пещеры в конгломератах и так далее.

ТОП-5 самых протяженных пещер планеты

Четыре из пяти самых длинных пещер мира расположены в США, еще одна - на Украине.

Пещера Мамонтова (около 630 км) - самая длинная пещерная система Земли. Она образована в известняках 10 миллионов лет назад. Каждый год длина пещеры увеличивается, так как спелеологи разведывают новые её коридоры.

Пещера Джевел (257 км) - находится в Южной Дакоте, близ города Кастер. Её уникальной особенностью являются кристаллы кальцита, которые толстым слоем покрывают стены всех подземных коридоров.

Пещера Оптимистическая (231 км) - многоуровневая сеть лабиринтов на Украине (в Тернопольской области), крупнейшая подземная система в Евразии. Образовалась в гипсах.

карстовые пещеры фото

Пещера Уинд (217 км) - еще одно американское чудо природы, которое известно своими узорами на сводах, напоминающими пчелиные соты.

Пещера Лечугия (207 км) - гипсовая пещера в США (штат Нью-Мексико), визитной карточкой которой являются необычные "люстровые" образования, достигающие до 5-6 метров в диаметре.

Заключение

Что ж, теперь вы знаете смысл слов "карстовая пещера". Это подземная полость природного происхождения, которая имеет один или несколько выходов на поверхность. Все пещеры классифицируются спелеологами по размерам, механизму генезиса, а также по породам, в которых они заложены (образованы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.