Воротник крючком: схема. Ажурный воротник крючком: фото, описание

Мода последних лет настойчиво пропагандирует винтаж. Что это такое? Это то, что носили наши мамы, бабушки и их родительницы. Если посмотреть старые фотографии, то можно заметить, что женщины очень часто фотографировались в платьях с красивыми воротниками.

воротник крючком схема

Актуальный элемент винтажного стиля

В настоящее время вязание воротников крючком вновь вошло в моду. Этот женственный аксессуар изготовить совсем не трудно. Если в прежние времена ажурный воротник крючком представлял собой тончайшую кружевную паутину, накрахмаленную до состояния камня, то современные воротники могут быть мягкими, пластичными, а пряжа возможна даже грубая и толстая. Это же относится и к номеру крючка. Главное требование – создание стильного образа.

вязание воротников крючком

Для не очень опытных рукодельниц мы предлагаем довольно простые модели. Хипстеры, несомненно, оценят предложенные в этой статье довольно милые и вполне стильные вязаные воротники крючком. Схемы, описание работы и варианты комплектов с этими аксессуарами будут вам в помощь. Надо заметить, что тонкие и изящные белые воротники хотя и могут украсить современное платье, однако сейчас не так популярны, как цветные, выполненные из пряжи нескольких цветов, с включением бахромы, бусин, контрастных ниток и пр.

воротники на платье крючком

Аксессуар для девушки-хипстера

Бело-чёрный кружевной воротник крючком выполнен из шерстяной пряжи, крючком № 1-1,5. Чёрная отделка по краю – последний ряд - сделана нитью чёрного цвета. В нашем случае воротник крючком (схема описана далее) связан на 80 воздушных петлях. Эту цифру для каждого конкретного случая необходимо уточнять. Имеет значение размер воротника, толщина пряжи и собственная плотность вязания. Количество рядов – 5.

воротники на платье крючком

1-ый ряд (белые нитки) – столбики с одним накидом в каждую воздушную петлю.

2-ой ряд (белые нитки) - 1столбик с накидом, *одну петлю пропустить, в следующую петлю провязать 1 столбик с накидом, 2 воздушные петли и 1 столбик с накидом. Повторять от *.

3-ий ряд (белые нитки) – столбик с накидом вяжется на столбике предыдущего ряда, в цепочку из двух воздушных петель вяжется 2 столбика с накидом, 3 воздушные петли и 2 столбика с накидом.

4-ый ряд (белые нитки) – столбик с накидом вяжется на столбике предыдущего ряда, в цепочку из трёх воздушных петель вяжется 3 столбика с накидом, 4 воздушные петли и 3 столбика с накидом.

5-ый ряд (чёрные нитки) – столбик с накидом вяжется на столбике предыдущего ряда, в цепочку из четырёх воздушных петель вяжется 10 столбиков с накидом.

ажурный воротник крючком

Не забудьте про 2-3 петли подъёма, которые выполняются в начале каждого ряда. Воротник должен быть симметричным.

Последний ряд закончите несколькими воздушными петлями, которые закрепите в основание этого же ряда. Это будет петля для пуговицы. На другом краю пришейте красивую пуговицу.

воротники крючком схемы описание

Пришивать или пристёгивать - что лучше?

Часто возникает вопрос, как прикреплять декоративные воротники на платье. Крючком по внутреннему краю столбиками с одним накидом довязывают несколько рядов. Этот запас заворачивают на изнаночную сторону платья и пришивают.

Наши бабушки прикрепляли воротники кнопками, а также пришивали к горловине платья и воротнику маленькие петли и пуговицы. Это было не очень удобно и весьма трудоёмко, зато воротники держались, как влитые. Современная мода разрешает воротнику более свободно размещаться на одежде. Поэтому и застёжки представляют собой широкие атласные ленты, броши, искусственные цветы, декоративные пуговицы.

кружевной воротник крючком

Воротник может быть смещён от оси симметрии, и это - не дурной тон, а, наоборот, своеобразный шарм.

С чем носить модный аксессуар?

Вязание воротников крючком - очень увлекательное занятие, однако хочется, чтобы оно стало не только ритуалом для успокоения нервов, но и послужило обновлению и украшению гардероба. Съёмные воротники носят с платьями, блузками, джемперами и т. д. Горловине платья позволительно быть больше или меньше, чем весь воротник, а также отличаться от него формой. Это очень красиво и при правильном стилизационном решении выглядит гораздо интереснее, чем классическая манера носить воротник как защиту выреза горловины от изнашивания.

Чёрно-белый шерстяной воротник крючком, схема которого вполне понятна, очень хорошо комплектуется со светлыми однотонными платьями из шерсти различных фасонов. Грубоватый воротник с пуговицей-брошкой на белом платье из гладкой или рельефной ткани будет выглядеть утончённо и изысканно.

Корректируем фигуру

Большой изящный воротник крючком, схема которого с узором «ананасы» есть в нашей статье, очень подойдёт даме корпулентного сложения, а вот миниатюрная женщина с этим аксессуаром будет выглядеть нелепо.

воротник крючком схема

Есть правило – большие аксессуары идут крупным фигурам, визуально уменьшая их габариты, а маленькие делают более заметными худеньких женщин с ростом ниже среднего. С маленьким воротником большое выглядит ещё больше, а маленькое с большим воротником кажется ещё меньше – это два широко известных гротескных сочетания. К сожалению, не все о них помнят, поэтому так мало красивых людей вокруг – понятие о гармонии в настоящее время во многом утрачено.

Форма воротника также всегда, хотим мы того или нет, корректирует фигуру. Чтобы выбрать правильную форму, следует вырезать из белой ткани несколько воротников разных форм и размеров, надеть однотонное тёмное платье и перед большим зеркалом выбрать наиболее выигрышный вариант.

Расчёт количества петель

Если вы хотите связать классический тонкий, очень ажурный воротник крючком, - схема перед вами. Эту вещь следует вязать очень тонкими хлопчатобумажными нитками. Крючок № 0.5-0,7. Перед началом работы следует изготовить образец, при помощи которого рассчитать количество петель, не забыв учесть усадку от стирки. Если воротник получится больше, чем нужно, - не беда. Можно сделать уменьшение, провязав в основании воротника один-два ряда столбиками без накида, провязав в нескольких местах не в каждую петлю, а через одну. Воротник меньшего, чем нужно, размера придётся полностью перевязывать.

ажурный воротник крючком

Варианты использования различных техник

Вязаный крючком воротник – это маленькое произведение искусства, которое может сделать и подарить себе каждая женщина. Для создания шедевра не нужны большие материальные вложения, хотя нитки для него следует выбирать только самого высокого качества. Их потребуется всего один-два мотка по 20 грамм.

воротники на платье крючком

Вязание воротника – прекрасная возможность для освоения новых техник. Например брюггское, румынское или ирландское кружево многим кажется трудным. Вязание даже самого сложного воротника занимает всего несколько дней.

Секрет актуального и красивого костюма

Чтобы все воротники, выполненные в разной манере, нашли применение, следует обзавестись простым однотонным платьем–футляром типа маленького чёрного от Шанель. Цвет следует выбрать тот, который наиболее удачно гармонирует с оттенком кожи, глаз и волос. Чёрный – самый традиционный, но и самый немодный на сегодняшний день, как и белые нитки для воротника.

Квадратный или круглый воротник из неотбелённых льняных ниток, связанный простым узором, например брюггской тесьмой, и украшенный бахромой с деревянными бусинами будет украшением для любого однотонного летнего платья.

воротники крючком схемы описание

В нашей статье представлено несколько вариантов современного костюма с вязаным воротником. Из них видно - чтобы костюм имел актуальное звучание и не выглядел старомодно, в него следует включать только одну винтажную вещь, ни в коем случае не больше! Всё остальное – обувь, верхняя одежда, причёска и макияж - должно быть ультрасовременным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.