«Баллада о бомбере»: актеры и роли

Художественная восьмисерийная военная сага совместного производства России и Украины «Баллада о бомбере» (актеры: Никита Ефремов, Александр Давыдов, Екатерина Астахова, Нина Усатова и Виктория Толстоганова) снята режиссером-постановщиком Виталием Воробьевым по мотивам одноименного произведения Михаила Веллера. Воробьев, уже имевший опыт в постановке военных картин («Десантура»), совместно со сценаристом Аркадием Тигайем и автором литературного источника Михаилом Веллером перенес на киноплёнку историю командира летного 12-го гвардейского дальнебомбардировочного авиаполка - Николая Богданова. Актеры сериала «Баллада о бомбере» стали объектом пристального внимания зрителей и критиков-специалистов буквально сразу же после выхода проекта на экран.

баллада о бомбере актеры

Баллада в кино

Баллада как термин трактуется следующим образом – это лирико-эпическое стихотворное произведение, характеризующееся ярко выраженным сюжетом бытового, но чаще исторического характера, в котором зачастую используется мифическая тематика. Согласно происхождению, баллада напрямую и чрезвычайно тесно связана с народными легендами, соединяет в себе основные черты песни и рассказа. Это один из основных жанров в поэзии романтизма и сентиментализма. Их герои очень яркие с категорично очерченными характерами. Достаточно романтична и «Баллада о бомбере», актеры и роли которой соответствуют в полной мере заявленным выше постулатам. Особенно если учесть, что баллада в кинематографе проявляется подобно видимому слову, которое изображает явления жизни, их последовательность и очередность, как смену кадров.

баллада о бомбере актеры и роли

Максимально эмоциональное повествование

Сериал Воробьева представляет собой не только логически связанное, но и максимально взволнованное эмоциональное повествование. Иначе и быть не могло, ведь произведения балладного типа – это практически в чистом виде сценарий: в нем и свободные переходы (во времени), наплывы, смещения планов и смелый, новаторский (вольный) монтаж. Заметно, что во время работы создатели использовали «могучее подспорье» - особенности композиции (специфический монтаж), соединение зрительных (визуальных) образов, отдельных эпизодов, кадров, сцен. Фильм «Баллада о бомбере», актеры и роли которого подбирались создателями с особой тщательностью, можно сравнить с легендарным проектом «Семнадцать мгновений весны» - за ощущение гнетущей тревожности и по манере повествования; с «Последним бронепоездом» - за батальные сцены и эффект присутствия; с «Утомленными солнцем» - за романтическую историю на фоне бушующей войны.

актеры фильма баллада о бомбере

Путеводная нить и две версии

Сериал транслировался по ТВ в более полной версии, чем вариант, несколько позже выпущенный на DVD. Настоящим киногурманам не рекомендуется смотреть Blu-ray-версию, т. к. сериал не имеет лишних (затянутых) сцен, в нем урезать попросту нечего. Фильм «Баллада о бомбере», актеры которого поражают искренностью, является цельной и выверенной историей. Без вырезанных кадров теряется путеводная нить повествования, сюжет становится туманным, не совсем понятны отдельные аспекты, мотивация поступков.

Каждая серия – «изюминка»

На протяжении 8 серий телесериала «Баллада о бомбере» актеры и роли соединяются в гармоничном союзе, раскрывают характеры персонажей. Проект доступен и понятен широкой и разношерстной зрительской аудитории, он смотрится буквально на одном дыхании. Вдобавок к присутствующей интриге каждый новый эпизод (серия) обладает «изюминкой» - в одном больше раскрываются персонажи, другой освещает определенную отдельную тематику. Огромным плюсом сериала можно назвать прологи к сериям, которые позволяют смотрящему настроиться на нужный лад, вспомнить и осмыслить увиденное. Остается удивляться, как при полном раскрытии типажей и характеров персонажей кино продолжает держать зрителя в напряжении до финальной серии.

актеры сериала баллада о бомбере

Сюжет

Невозможно описать парой строк развитие сюжетной линии сериала «Баллада о бомбере». Актеры, исполнившие главные роли, справятся с этой задачей во время просмотра лучше любого киноведа. Действие разворачивается во время Второй мировой войны. На оккупированной фашистскими захватчиками территории разбивается военный самолет СССР. В нем отправлялись на задание летчик Гривцов и его любимая девушка, радистка Катя. Кроме пары влюбленных, чудом удается уцелеть штурману Линько. Теперь они обязаны не только выжить, но и выполнить поставленное командованием боевое задание и вернуться.

фильм баллада о бомбере актеры и роли [1]

Персонажи

Актеры фильма «Баллада о бомбере» создали удивительную галерею интересных, ярких образов-персонажей:

  • Андрей Гривцов (Никита Ефремов) — капитан-бомбардировщик, человек принципиальный, гордый, уверенный в себе — настоящий герой.
  • Екатерина Флёрова (Екатерина Астахова) – возлюбленная главного героя радистка, гордость разведшколы.
  • Штурман Линько (Александр Давыдов) - человек-приспособленец, руководствуется лишь желанием выжить. Его характер и поступки противопоставлены таковым у Гривцова.

Противники, т. е. фашистско-гитлеровские захватчики показаны бесконечно аккуратными, размеренными, но в отдельных ситуациях – безнадежно глупыми, что огорчает. Интересными являются: кочевой партизанский отряд под командованием умудренной жизнью Савчук (Нина Усатова) и диверсионная спецгруппа под предводительством Дерябина (Егор Баринов). Нельзя не отметить тонкую эпизодическую работу Андрея Гусева и отдельных немецких актеров.

фильм баллада о бомбере актеры и роли

Достойный ответ

Проект «Баллада о бомбере», актеры которого имеют интернациональный состав, не стоит оценивать как серьезный военный кинофильм, все-таки это – баллада. И некая доля «сахара» в повествовании, естественно, присутствует. В любом случае, данное творение может претендовать на звание достойного ответа бесконечным патриотическим картинам США об этой ужасной войне, вроде «Спасти рядового Райана» или «Тихоокеанского фронта». Тем более по сравнению с названными голливудскими кинолентами «Баллада...» лишена неуместного пафоса и более правдоподобна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.