Как лечить миому матки без операции: способы, отзывы

Довольно часто представительницам прекрасного пола приходится сталкиваться с болезнями, которые поражают их репродуктивные органы. Как правило, подобные патологии возникают в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет. Однако это не говорит о том, что в более позднем периоде и после менопаузы женщина полностью защищена от недугов. Из данной статьи вы узнаете все о миоме матки и ее лечении. Многие представительницы слабого пола боятся идти на прием к врачу из-за возможного хирургического вмешательства. Далее будет описано, возможно ли при миоме матки лечение без операции.

как лечить миому матки без операции

Миоматозные узлы

Миома матки является доброкачественной опухолью. Лишь в очень редких случаях она может перерождаться в онкологический процесс. По сути, детородный орган имеет несколько слоев. Сверху он выстлан соединительной тканью. После нее идет мышечный слой, который имеет свойство сокращаться. Далее располагается слизистая оболочка, которая ежемесячно кровоточит.

Миоматозные узлы чаще всего образуются из среднего слоя детородного органа. При этом они могут расти внутрь матки или выходить в брюшную полость. Во втором случае корректировать их предпочитают хирургическим способом. Часто у пациенток возникает вопрос: "Можно ли лечить миому матки без операции?" Медики говорят, что такая коррекция вполне возможна.

Итак, рассмотрим, как лечить миому матки без операции.

можно ли лечить миому матки без операции

Применение производных 19-норстероидов

Перед тем как лечить миому матки без операции подобными препаратами, необходимо пройти предварительное обследование. Зачастую оно включает в себя исследование гормонального фона, ультразвуковую диагностику и магнитно-резонансную томографию.

Суть данного типа коррекции заключается в том, что препараты («Норколут», «Оргаметрил», «Неместран» и так далее) способствуют уменьшению размеров детородного органа. Миома, соответственно, становится меньше. Неудобство такого лечения состоит в его длительности. Вышеописанные средства зачастую назначаются на срок от полугода. При этом должен осуществляться регулярный контроль за состоянием узлов. Препараты чаще всего назначаются с пятого по пятнадцатый день менструального цикла. В случае наступления менопаузы выбирается индивидуальная схема приема. При длительном отсутствии эффекта может быть подключена эстрогенотерапия.

как лечить миому матки лечение без операции

Использование антигонадотропинов

Лечение миомы матки без операции (медикаментозное лечение) может включать в себя курс приема таких препаратов, как «Гестрион», «Даназол», «Золадекс», «Бусерелин» и т. п. Недостаток такой коррекции заключается в ее относительно дорогой стоимости. При этом терапия назначается на срок от полугода.

Суть данного метода в том, что под действием вышеописанных препаратов у женщины зачастую наступает искусственный климакс. Эндометрий перестает нарастать, и кровотечение прекращается. В большинстве случаев миоматозные узлы уменьшаются примерно вполовину. Женщина может отметить, что все симптомы патологии исчезли. Однако после прекращения терапии и восстановления менструальной функции миома матки может усилить свой рост и в скором времени приобрести значительно большие размеры, чем до лечения. Часто такая терапия применяется перед хирургическим вмешательством. В этом случае она может оказаться очень эффективной.

Оральные контрацептивы

Если производится лечение миомы матки без операции, препараты могут назначаться следующие: «Жанин», «Диане-35», «Новинет» и т. п. Все эти медикаменты являются гормональными оральными контрацептивами. Такой способ коррекции не подойдет тем женщинам, которые хотят зачать ребенка. Многие медики не признают эффективности данных средств в лечении миомы матки. Однако есть группа специалистов, которые считают, что при помощи такой коррекции можно приостановить рост опухоли.

Суть подобного лечения заключается в том, что происходит изменение гормонального фона и торможение работы яичников. Вследствие этого преобразуются мышечный и слизистый слои матки. Женщина отмечает, что менструации стали менее обильными, а беспокоящие симптомы практически исчезли.

возможно ли при миоме матки лечение без операции

Воздействие на кровеносные сосуды

Как лечить миому матки? Лечение без операции может осуществляться при помощи специального оборудования. Данный метод носит название «эмобилизация артерий». Появился такой способ еще в восьмидесятых годах двадцатого столетия. Однако в тот период его использовали для остановки кровотечений. Позже специалисты заметили, что терапия может влиять и на миоматозные узлы.

Суть процедуры заключается в следующем. Пациентке вводят катетер в бедренную артерию. Под контролем приборов (ультразвукового аппарата или томографа) шланг продвигают вверх, достигая маточных сосудов. После этого производится введение специального раствора или другого блокиратора. Сосуд перекрывается, и кровоток, который питает миоматозный узел, останавливается. Пациентка может покинуть стены стационара практически сразу после манипуляции. Процедура способствует усыханию опухолевых участков. Как следствие, они не удаляются, а просто уменьшаются до микроскопических размеров и становятся узелками.

лечение миомы матки без операции медикаментозное лечение

Фуз-аблация (фокусированный ультразвук)

Говоря о том, как лечить миому матки без операции, необходимо рассказать о еще одном способе. Стоит отметить, что он имеет массу противопоказаний. Так, манипуляция не проводится у пациенток в детородном возрасте. Также есть высокий риск кратковременного эффекта после процедуры. В некоторых случаях миоматозные узлы не только возвращаются к своим размерам, но становятся значительно больше, чем были до лечения.

Суть процедуры состоит в том, что на область опухоли производится воздействие ультразвуковыми волнами. При этом осуществляется тщательный контроль за течением операции. Чаще всего для этого используется магнитно-резонансная или компьютерная томография.

лечение миомы матки без операции препараты

Использование для лечения трав

Когда слабо выражены симптомы и лечение миомы матки народными средствами не противопоказано, может оказаться весьма действенным прием отваров трав. Многие женщины говорят об эффективности данного способа. Наиболее полезным он оказывается для тех пациенток, у которых размеры опухоли не превышают нескольких миллиметров.

Возьмите в одинаковых пропорциях следующие высушенные растения: ромашку, боярышник, пустырник, зверобой, бессмертник, календулу. Всыпьте смесь в термос и добавьте пятьсот миллилитров кипящей воды. После этого закройте крышку прибора и оставьте его в таком состоянии на двенадцать часов. После этого процедите отвар и принимайте по половине стакана перед едой до трех раз в день. Курс такой коррекции может продолжаться до одного месяца.

все о миоме матки и ее лечении

Применение корневищ

Как лечить миому матки без операции? Отзывы женщин говорят о том, что чудесным средством в борьбе с недугом является самый обычный лопух. Для приготовления целебного средства вам необходимо взять корень растения, измельчить его и высушить. После этого насыпьте одну чайную ложку состава в термос и налейте туда три стакана кипятка. Дайте раствору постоять в течение восьми часов. После этого принимайте приготовленную субстанцию по двести миллилитров четыре раза в сутки. Курс лечения составляет один месяц. После этого нужно сделать небольшой перерыв, а затем повторить процедуру.

Лопух прекрасно борется с маточными кровотечениями различного происхождения. Он нормализует цикл и способствует уменьшению миоматозных узлов. Помните, что эффект от лечения вы получите только в том случае, если будете регулярно употреблять состав.

Цветы против миомы матки

Многие женщины говорят о том, что им помог справиться с проблемой цветок алоэ. Готовить целебный состав нужно следующим образом. Возьмите чайную ложку меда и подогрейте его. Желательно использовать жидкую субстанцию. После этого добавьте сок алоэ. Если у вас нет дома данного растения, то можно приобрести состав в ближайшей аптечной сети. Тщательно перемешайте раствор и нанесите его на обычный тампон.

Вставлять его нужно во влагалище на один-два часа. Повторять манипуляцию желательно до пяти раз в сутки. Перед каждым использованием нужно готовить новую смесь.

симптомы и лечение миомы матки народными средствами

Отзывы о лечении миомы матки без операции

Медики говорят о том, что наиболее эффективным способом коррекции является закупорка маточных артерий. В некоторых случаях этот способ сочетают с медикаментозной терапией. Также специалисты отмечают, что народные средства лечения могут быть не только малоэффективными, но и довольно опасными. Именно поэтому гинекологи и онкологи настоятельно не рекомендуют представительницам слабого пола искать способ коррекции самостоятельно.

Женщины же утверждают, что медикаментозные способы лечения зачастую дают массу побочных реакций. Так, согласно отзывам, при введении в искусственный климакс пациентки испытывали сильнейший дискомфорт в виде приливов, смены настроения и депрессии. Именно поэтому дамы часто предпочитают применять бабушкины проверенные рецепты для лечения миомы матки.

В заключение

Вам теперь известно, что такое миома матки и как можно вылечить ее без операции. Если вы столкнулись с такой проблемой, то не стоит откладывать визит к врачу. В некоторых случаях миома может расти с огромной скоростью. При этом пациентке не удается избежать хирургической операции, которая является самым тяжелым и травматичным способом лечения патологии. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.