Консервирование огурцов с лимонной кислотой. Рецепты домашних заготовок

Консервирование огурцов с лимонной кислотой происходит ничуть не сложней, чем с использованием столового уксуса. Более того, такие овощи получаются намного нежнее и вкуснее.

консервирование огурцов с лимонной кислотой

В готовом виде данный продукт имеет довольно сильное сходство с магазинными венгерскими огурчиками. Они такие же острые и хрустящие, а потому съедаются практически за один присест.

Консервирование огурцов с лимонной кислотой желательно осуществлять в литровых баночках. Для сохранности такого продукта заполненные емкости следует обязательно простерилизовать в кастрюле с водой. Но обо всем по порядку.

Пошаговый рецепт консервирования огурцов на зиму

Существует множество различных способов того, как можно заготавливать огурчики на зиму. Для реализации представленного рецепта нам понадобятся следующие компоненты:

  • огурцы маленькие свежие пупырчатые — 5 кг;
  • сахар-песок некрупный — 150 г;
  • вода из-под крана холодная — около 5 л;
  • кислота лимонная в пакетиках — 10 г;
  • соль поваренная крупная — 200 г;
  • укроп свежий (использовать только зонтики) — 30 г;
  • корень хрена свежий очищенный — 50 г;
  • листья винограда свежие — примерно 30 г;
  • чесночные зубки — около 100 г (использовать по желанию);
  • перец горошком — применять по своему усмотрению.

Обработка ингредиентов

Как следует осуществлять консервирование огурцов с лимонной кислотой? Для начала необходимо приобрести свежие овощи. Лучше использовать маленькие и пупырчатые огурцы. Их выкладывают в таз и доверху заливают холодной водой. В таком виде овощи выдерживают на протяжении 4 часов.

Выкладка овощей

Представленный рецепт консервирования огурцов на зиму следует использовать, если вы хотите получить острые и вкусные маринованные овощи, которые идеально подойдут для праздничной закуски.

рецепт консервирования огурцов на зиму

После того как огурцы будут вымочены в холодной воде, приступают к их выкладке в банки. Стеклянные литровые емкости ошпаривают кипятком, а затем помещают на дно свежие листья винограда, зонтики укропа, цельные зубки чеснока, корень хрена и перец горошком. Далее в банки выкладывают все овощи. При этом их тщательным образом утрамбовывают.

Приготовление рассола

Консервирование огурцов в банках следует осуществлять поэтапно. После того как все емкости будут заполнены, приступают к приготовлению маринада. Для этого в большой кастрюле кипятят воду, а затем добавляют к ней поваренную соль, сахарный песок и лимонную кислоту.

Процесс консервации и закатки

После того как рассол будет приготовлен, его разливают по банкам с огурцами и оставляют в таком виде на 5-7 минут. По прошествии времени его снова сливают и кипятят. В дальнейшем банки опять заполняют рассолом. Далее их прикрывают (неплотно) крышками и ставят в большую кастрюлю с водой (доливать до плечиков).

огурцы консервированные рецепт на 1 литровую банку

В таком виде огурцы стерилизуют на протяжении 5 минут (после закипания жидкости). В завершение их закатывают и переворачивают дном вверх. Через сутки огурцы можно убрать в погреб или подпол. Употреблять их желательно по прошествии 1,5 месяцев.

Огурцы консервированные: рецепт на 1 литровую банку

Если вы не любите употреблять маринованные или соленые огурцы, то заготавливать их на зиму в большом количестве не имеет смысла. Поэтому рекомендуем сделать всего 1 литровую банку домашних маринадов и использовать их для приготовления различных салатов и закусок. Для этого нам понадобятся следующие компоненты:

  • огурцы небольших размеров — по усмотрению (чтобы заполнить литровую банку);
  • вода питьевая — около 500 мл;
  • соль крупная поваренная — ½ большой ложки;
  • сахар свекольный мелкий — ½ большой ложки;
  • зелень (листья смородины, эстрагон, листья вишни, корень хрена, зонтики укропа) — применять по вкусу;
  • чесночные зубки — пару шт.;
  • перец-горошек — 5 шт.

Подготовка компонентов

Как следует делать огурцы консервированные? Рецепт на 1 литровую банку требует использования небольшого количества мелких овощей. Их хорошенько моют и заливают холодной водой. Через 2 часа огурцы выкладывают в подготовленную емкость, куда заранее помещают листья смородины и вишни, а также корень хрена, зубчики чеснока, эстрагон, перец горошком и зонтики укропа.

консервированные огурцы без уксуса

Приготовление рассола и способ хранения овощей

Консервированные огурцы без уксуса получаются гораздо более хрустящими, нежели те овощи, что готовятся с использованием упомянутого средства. После того как баночка будет заполнена, следует приступить к приготовлению рассола. Делается он в точности так же, как и в первом рецепте. Питьевую воду доводят до кипения, а затем растворяют в ней сахар и соль. Далее рассол вливают в емкость с овощами и выдерживают в таком виде на протяжении 10 минут. По прошествии времени воду снова сливают и кипятят.

После описанных действий овощи опять заливают горячим рассолом и сразу же закрывают крышкой. В таком виде баночку оставляют при комнатной температуре на целые сутки. При желании ее можно укутать толстым одеялом.

После того как консервированные огурцы без уксуса полностью остынут, их отправляют в холодильную камеру. Хранить их на протяжении всей зимы следует только на холоде.

Использовать хрустящие огурцы для приготовления салатов и закусок можно по прошествии 2-3 недель.

Как заготавливать овощи со столовым уксусом?

О том, как происходит консервирование огурцов с лимонной кислотой, мы рассказали выше. Однако следует отметить, что большинство хозяек предпочитают осуществлять данную процедуру с применением столового уксуса. По их утверждению, такой продукт способствует получению овощей, которые могут долго храниться даже при комнатной температуре.

Итак, чтобы сделать вкусные консервированные огурцы на зиму, нам понадобятся следующие компоненты:

консервирование огурцов в банках

  • огурцы среднего размера свежие — 2,5-3 кг (в зависимости от размера плодов);
  • уксус столовый 9% — 2 большие ложки на каждую литровую баночку;
  • вода питьевая — примерно 5 стаканов;
  • листочки дубовые – 3 шт. на банку;
  • соль поваренная — 2 большие ложки;
  • чеснок — 3 зубчика (на каждую банку);
  • листья вишни, зонтики укропа, зерна горчицы, перец горошком – применять по усмотрению;
  • сахар свекольный – 1 большая ложка.

Обрабатываем компоненты

Чтобы получить вкусные и хрустящие огурцы с применением столового уксуса, во время консервирования данного продукта рекомендуется использовать дубовые листочки. За неимением такого продукта можно применить обычные листья хрена.

После того как все компоненты будут подготовлены, следует тщательно вымыть свежие огурчики. Если они залежавшиеся, то их лучше предварительно выдержать в ледяной воде (на протяжении нескольких часов).

Пока овощи вымачиваются, необходимо заняться подготовкой тары. Литровые банки стерилизуют над паром. Подготавливают жестяные крышки. Их выкладывают в миску и кипятят на протяжении нескольких минут.

вкусные консервированные огурцы на зиму

Как только емкости для овощей будут подготовлены, на их дно помещают дубовые листочки, зубчики чеснока, листья вишни, зонтики укропа, зерна горчицы и перец горошком. Далее в банки выкладывают обработанные огурцы, срезая с них кончики или прокалывая зубочисткой (можно порезать дольками). Это необходимо для того, чтобы они хорошо впитали в себя рассол, стали вкусными и острыми.

Приготовление маринада

Рассол с уксусом для маринования огурцов следует готовить так же, как было описано выше. Воду кипятят, добавляют к ней соль и сахар, а затем разливают по банкам. Далее рассол снова сливают в кастрюлю и доводят до кипения.

Сняв посуду с плиты, к маринаду добавляют столовый уксус и опять разливают по емкостям с овощами.

Завершающий этап

Чтобы домашние огурчики с уксусом сохранились на протяжении длительного времени, их следует обязательно простерилизовать. Для этого банки кипятят в большой кастрюле около 5 минут, а затем закатывают, накрывают одеялком и оставляют в таком виде на целые сутки.

хрустящие огурцы

Как только огурцы остынут, их убирают в подпол. Употреблять их можно только по истечении 4-7 недель. За это время овощи пропитаются ароматами маринада, станут острыми и хрустящими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.