Ямальский кратер: особенности, причины появления, тайны

Ямальский кратер – это редкое явление, которое привлекает внимание многих людей, особенно жителей региона. Что это такое, как он образовался, какие тайны хранит черная воронка? Конечно, на все эти вопросы пока точного ответа нет, существуют только определенные гипотезы, выдвинутые учеными. Попробуем разобраться с тем, что известно об этой загадке.

ямальский кратер

Немного о воронке

В 2014 году мир узнал о странной находке в вечной мерзлоте. Кратер на Ямале привлек внимание ученых всей планеты, а его фотографии не сходили с первых страниц газет и интернет-ресурсов. Воронка неизвестного происхождения расположена в четырехстах километрах от Салехарда, столицы округа.

Ученые, которые сразу же приступили к изучению находки (благо, на дворе стояло лето), пришли в недоумение. Ямальский кратер имеет правильную форму и идеально гладкие стенки. Диаметр внутреннего круга равняется 40 метрам, а внешнего – 60. Глубина кратера – 35 м.

Находка поставила на уши весь Ямал, тайны внезапного появления кратера сильно обеспокоили местных жителей. Выдвигались разнообразные версии, в том числе и мистические. Ученые склонны все объяснять наукой. Вот и в данном случае они считают, что произошел некий взрыв, возможно, связанный с перепадами температур и внутренним давлением планеты. Однако следов обгорания не удалось обнаружить, а протаивание имеет место только до глубины 73 метра.

кратер на ямале

Еще несколько интересных фактов

Однако кратер на Ямале не один. Этот, правда, самый большой, а известно еще о трех подобных воронках. Люди волнуются, что такой взрыв может произойти где угодно, поэтому обязательно нужно изучить причину его появления. Некоторые связывают возникновение этого феномена с добычей газа, так как совсем рядом расположилось крупнейшее в округе месторождение.

Вторая загадка: Ямальский кратер не вечная мерзлота, на его дне имеется вода. Стоя у воронки, можно отчетливо услышать ее бульканье. Отвесные стены сложены из глины и льда, который летом подтаивает от солнечных лучей. Поэтому размер ее увеличиваются. Со временем вода может полностью заполнить кратер и образуется озеро, каких много в этом регионе.

Ученые сразу же отбросили теорию карстового происхождения: подземных вод в этой местности нет. И даже если предположить, что резкое изменение климата на планете повлияло на вечную мерзлоту, то все равно карстовые воронки не имеют такой идеальной формы и ровных стенок.

ямал тайны внезапного появления кратера

Газовый взрыв? Метеорит? Проседание земли?

Мог ли возникнуть Ямальский кратер в результате газового взрыва? Эти опасения небеспочвенны, ведь до Баваненковского месторождения с запасами почти 5 трлн кубометров газа всего каких-то 30 км. В воздухе вокруг объекта пахнет сероводородом, но метана там нет (может, он выветрился, поднялся в высокие слои атмосферы).

Скопленные пузырьки газа создают газовый вулкан, который напоминает хлопок шампанского. Это, по мнению ученых, самая вероятная версия происхождения феномена. Перед образованием кратера на земле мог образоваться холм, который потом прорвало, возможно, во время землетрясения. Такие явления могут возникать в регионе и дальше, а причиной может стать малейшее землетрясение. Поэтому исследователи предлагают как можно скорее построить на полуострове сейсмостанцию.

Проседание земли также исключили, поскольку вокруг кратера невооруженным глазом можно увидеть выброс породы. И еще воронка не могла быть следом падения метеорита, ведь после падения Челябинского небесного тела его обломки собирались в полях вокруг еще полгода.

ямальский кратер стал ключом к разгадке тайны бермудского треугольника

Капля мистики

Ямальский кратер выглядит зловеще: черная дыра на фоне белоснежного снега. Неудивительно, что ее начали бояться суеверные обитатели Севера. Одни говорили, что это результат испытаний неведомого оружия, другие – что это дорога в преисподнюю (центр земли), третьи считают воронку техногенной выработкой. Власти России опровергают любые испытания и наличие там подземных баз, засекреченных объектов и прочего.

Оленеводы рассказывают, что примерно в то время, когда образовался кратер, видели в небе сильное свечение, которое не могло быть следом реактивного самолета. Некоторые обитатели региона видели сферическое небесное тело, которое было окутано дымом и ярким светом. НЛО? Похожие истории рассказывали очевидцы падения Тунгусского метеорита.

Старинный эпос

В Якутии местные охотно расскажут вам эпос Олонхо, в котором говорится о сильном урагане в прошлом. Земля скрипела (как утверждали очевидцы из Тунгуски, такой звук они слышали при падении метеорита и при взлете огненных шаров, которые сожгли небесное тело). Вдруг в тундре оленеводы увидели дом из железа, который постепенно прятался под землю. Иногда из него вылетал огненный шар, который поднимался в небо и там взрывался. Железный дом был не один, их было много. Со временем они ушли под землю, оставив лишь круглые выпуклые крышки.

ямальский кратер не вечная мерзлота

Что сохранила народная память? Информацию об аварии инопланетного корабля, испытание оружия? Возможно, эти неопознанные объекты до сих пор хранятся в промерзшей земле?

Ямальский кратер стал ключом к разгадке тайны Бермудского треугольника?

Поскольку появление идеально круглой воронки не совсем понятное, то некоторые люди поспешили связать ее с другим таинственным местом на земле – Бермудским треугольником. Ученые также считают, что в области Бермуд также имеют место газогидраты, которые создают идеальные условия для того, чтобы тонули корабли и пропадали воздушные судна. Но что творится на морском дне, увидеть сложно, ведь толща воды прячет его от человеческих глаз.

Ученые пока не могут до конца понять природу воронки, образовавшейся на Ямале. Да и гипотезы следует проверять и перепроверять, пока они будут признаны достоверными. Прагматичные люди рекомендуют следить за инфраструктурой и любое строительство вести с учетом тектонических разломов. Но предугадать, где в следующий раз и когда именно образуется новый кратер, невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.