Неф - это что такое? Значение слова "неф". Неф в архитектуре

Неф - это один из главных элементов европейской храмовой архитектуры. Что означает данный термин? Откуда он происходит? Какие главные особенности нефов в архитектуре? Об этом пойдет речь в нашей статье.

Неф - это... Происхождение термина

Храмовая архитектура поистине поражает и вызывает восхищение. Смотря на величественные соборы с остроконечными шпилями и огромными витражными окнами, сложно поверить в то, что эту красоту создал человек. Об одном из ключевых элементов храмовой архитектуры мы поговорим в данной статье.

неф это

Что такое неф? Под этим термином подразумевается часть храмового здания, предназначенная непосредственно для пребывания верующих. Каково значение слова «неф»? Этот архитектурный термин происходит от латинского слова navis, что переводится как «корабль».

Действительно, неф - это продольный элемент в конструкции храма, помещение, очень напоминающее по форме судно или корабль. Он не случайно имеет такую вытянутую форму, символизируя тем самым долгий путь христианина к спасению. Иными словами, церковь - это не что иное, как корабль, который проведет истинного верующего сквозь все бури и волны бушующего океана жизни.

Базилика как тип сооружения

Базилика (с древнегреческого – «дом царя») - особый тип сооружения, прямоугольный в плане. Он состоит из нечетного количества нефов, разных по своей высоте.

Базилика включает в себя несколько архитектурных элементов. Это:

  • нефы (центральный, боковые);
  • трансепт;
  • средокрестие;
  • нартекс;
  • колокольни;
  • придел;
  • апсида;
  • хор;
  • деамбулаторий.

что такое неф

Если нефов в базилике несколько, то они разделены внутри колоннами или столбами. При этом центральный (как правило, самый высокий) вверху освещается окнами второго яруса здания.

Первые базилики начали строить древние греки. Потом этот тип сооружения был позаимствован зодчими Римской Империи.

Итак, что такое неф в храмовой архитектуре, мы обсудили. Теперь давайте рассмотрим более детально этот элемент.

Неф в архитектуре соборов

Итак, в храмовой архитектуре нефом называют продольную, вытянутую часть интерьера, которая ограничена (с одной или обеих сторон) рядом колонн.

значение слова неф

Чаще всего в европейских соборах три нефа (реже - один или пять). При этом центральный всегда выделяется по высоте и по ширине. Деление храмового строения на нефы имеет место и в готической архитектуре, и в барокко, и в классицизме.

Этот элемент применяется не только в храмовой архитектуре, но и в светской. Так, к примеру, трехнефное решение организации пространства часто можно наблюдать в интерьерах библиотек, а также во многих станциях метрополитена.

Что такое трансепт?

Трансепт - еще один основной элемент в архитектуре зданий типа базилики. По сути, это тот же неф, только поперечный, а не продольный. Хотя в крестово-купольных церквях неф и трансепт часто могут иметь одинаковую длину, образуя в плане идеальный по форме крест.

Как правило, этот архитектурный элемент выступает за пределы здания. Такие выступы-края называют апсидами. Пересекаясь с продольным нефом собора, трансепт образует средокрестие. Оно, в свою очередь, служит основой для храмового купола, башни или же шпиля.

Украшение нефов

Нефы в храме довольно часто украшают так называемыми окнами-розами, которые окаймлены лепными орнаментами или узорами. Сами же оконные стекла могут быть оформлены в витражной технике.

неф в архитектуре

Порталы и колонны нефов также часто украшены искусной каменной резьбой. Стены могут быть дополнены изящной росписью. Пламенеющая готика - это именно тот стиль в архитектуре, для которого богатое украшение нефов орнаментами, резьбой и узорами является нормой. Самыми яркими примерами данного архитектурного направления выступают Собор в Реймсе, Руанский и Шартрский соборы.

Нефы-рекордсмены Европы

Самые протяженные нефы Европы находятся в следующих соборах:

  1. Кафедральный собор в Орхусе, Дания (длина нефа - 93 метра).
  2. Кафедральный собор Святого Патрика в Дублине, Ирландия (91 метр).
  3. Буржский собор, Франция (91 метр).
  4. Собор Святого Петра, Ватикан (91 метр).
  5. Костел Святого Албана, Великобритания (84 метра).

Самые высокие нефы Европы находятся в следующих храмах:

  1. Собор Святого Петра в Бове, Франция (высота нефа - 48 метров).
  2. Собор Святого Петра в Ватикане, Италия (46 метров).
  3. Миланский собор, Италия (45 метров).

нефы в храме
Вне всякого сомнения, самым выдающимся сооружением Европы базиличного типа является Собор Святого Петра в Ватикане. Это крупнейший христианский храм во всем мире! Собор Святого Петра является центром Католической церкви. А его купол высотой 133 метра - один из самых известных символов Рима.

В интерьерах собора - множество надгробий и скульптур, которые являются настоящими произведениями искусства эпохи Возрождения. Любопытно, что на полу центрального нефа указаны отметки других величественных мировых соборов, по которым каждый может сопоставить их размеры с параметрами храма в Ватикане.

Базилика Святого Петра - трехнефная. Под ней расположена крипта, в которой хранятся 23 саркофага с Папами, а также могила апостола Петра.

Нефы Москвы

Нефы можно отыскать и в архитектуре российской столицы. Большая часть таких храмов в Москве - трехнефные. Это кремлевские соборы - Архангельский и Успенский, церковь Бориса и Глеба, а также Воскресенская церковь в Сокольниках.

Архангельский собор - один из древнейших храмов России, который был построен еще в середине XIII столетия. Имеет пять глав. Второй ярус здания занимают хоры. Под собором есть некрополь, в котором покоятся останки древнерусских князей и царей. Здесь похоронены Иван Калита и Дмитрий Донской, царь Иван Грозный и другие (всего 56 погребений).

Воскресенская церковь в Сокольниках была построена в начале ХХ века в стиле "модерн". В плане имеет вид креста. Алтарь церкви направлен на юг, что необычно для православных храмов. Архитектор П. А. Толстых использовал при проектировании здания уникальный прием: пол церкви наклонен по направлению к алтарю. Это позволяет всем верующим свободно наблюдать за богослужениями.

В заключение

Таким образом, неф - это один из основных элементов в базиличных строениях. Он активно используется в различных типах сооружений, но чаще всего - именно в храмовой архитектуре. «Изобретателями» нефа в архитектуре считают древних греков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.