Список военных училищ России. Военные высшие учебные заведения России

Определять свою судьбу каждый выпускник должен сам, и никто посторонний не должен влиять на его задумку. Это очень важное решение, и оно должно быть четко и правильно обдуманно. Необходимо взвесить все «за» и «против» и уже тогда сделать свой окончательный выбор в пользу того или иного военного или другого учреждения. Особенно важны мелкие детали и ранее представленная информация, особенно когда решаешь стать офицером или военнослужащим.

список военных училищ россии

Военные высшие учебные заведения России

В офицерской службе есть много положительных сторон. Чего только стоит шикарная и красивая форма служащих. Также это хороший способ стать взрослым и самодостаточным человеком, например, который ушел в одиночное плаванье и решил стать важной и крепкой личностью. А сколько в работе приключений, азарта и романтики? Вот именно поэтому очень много молодых людей стремится пойти учиться в суворовские и высшие военные училища. Но, кроме таких красочных описаний, существует и темная сторона, которая влечет за собой опасности и серьезные жизненные изменения.

Выбор за вами

Список военных училищ России достаточно большой, и выбрать одно из них трудно. Что вы предпочтете? Статус должности высокий, когда работаешь в службе ВДВ, войсках спецназа или морской пехоте. Приключения на водном пространстве или воздухе сильно влекут азартных и уверенных парней и девушек. Неплохая заработная плата поможет поднять свое положение и стать самостоятельно на ноги, тем более что высшее образование в нашей стране бесплатное и "безболезненное".

военные училища россии список

Хорошее воспитание, дисциплина, толерантность и коллегиальность воспитываются уже с первых теоретических занятий. Самым основным критерием всей учебы являются знания. Каждый студент, а особенно курсант, должен хорошо учиться и усваивать знания различных дисциплин.

Основные преимущества военного образования

Кроме всех выше перечисленных достоинств, в таком образовании есть и другие положительные моменты:

  • Достаточно высокая стипендия (размер составляет примерно 16 тысяч рублей). Неплохие деньги, если учесть тот факт, что тебя при этом учат, кормят и дают ночлег;
  • Калорийное питание с полноценным рационом белков, жиров и углеводов, полотенце каждому курсанту бесплатно;
  • В будущем приличная заработная плата по месту направления.

военные высшие учебные заведения россии

На сегодня есть достаточно большой список военных училищ России. Среди доступных предложений можно найти тот вариант, который будет подходить молодому человеку по всем параметрам идеально.

Училища, на которые нужно обратить внимание

На территории России много военных училищ. Они располагаются в больших городах. Самыми престижными и популярными являются:

  1. Казанское суворовское кадетское училище (город Казань).
  2. Нижегородское училище военно-инженерного командования.
  3. Новосибирское высшее военное кадетское училище.
  4. Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе (город Санкт-Петербург)
  5. Инженерное училище военной связи им Г.К. Оржоникидзе (Ульяновск)
  6. Ракетное училище имени Героя Советского Союза генерал-майора Лизюкова (Саратов).
  7. Училище химзащиты имени Подвойского (Тамбов).

высшие военные училища институты академии

Это неполный перечень всех заведений, в которых можно обрести определенные военные знания. Окончив военные училища России, список сильных качеств в человеке заметно увеличивается. К тому же и опыта, и практики становится гораздо больше. Любая ситуация не помеха, если у тебя в багаже есть знания, полученные в военном училище. Вот и весь список военных училищ России, на которые нужно сразу обратить внимание.

Некоторые нюансы для поступления

Для поступления на военную службу необходимо иметь большое желание учиться и достигнуть желаемого результата. Сперва собираются необходимые документы по определенному списку. Нужно записать даты прохождения экзаменов, достигнуть проходного балла и уже потом ждать результата о поступлении.

высшие военные училища россии список

Также при необходимо определиться со сферой в военной службе. От этого будет напрямую зависеть ваша судьба. Воздушные войска, морская пехота, ракетные войска, связь, спецназ - и это далеко не полный список военных училищ России с различными направлениями по специальностям и обучению. По своей физической и моральной подготовке, каждый поступающий курсант решает, куда лучше всего податься, чтобы в будущем стать человеком с большой буквы. Именно такими людьми гордиться Российская Федерация, и они непосредственно участвуют в политической жизни страны. Не бойтесь отдать долг родине, и она вознаградит вас.

Куда пойти?

военные училища фсб россии список

Если есть желание и возможность достичь самой вершины военного обучения, можно направиться в военные высшие учебные заведения России. В таких вузах у вас будет наилучшая подготовка, практичные навыки и теоретические знания. Сам процесс образования станет незабываемым, так как наполнен приключениями и различными приятными ситуациями. Девочки будут в восторге от молодого курсанта в красивой и эффектной форме. Получить такие привилегии и огромный багаж знаний можно в специальных вузах, академиях, высших военных училищах и институтах.

Престижные вузы

Самыми популярными и востребованными высшими учебными учреждениями считаются:

  • Московский университет МВД РФ.
  • Институт ФСБ РФ (г. Новосибирск).
  • Санкт-Петербургский УМВД РФ.
  • Ярославское военное училище (военный институт).
  • филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва (г. Санкт-Петербург).

В каждом учебном заведении есть по несколько кафедр со специальностями. В зависимости от класса обучения и возможностей, их количество может колебаться от 1 до 10. Но абсолютно в каждом можно получить самый высокий уровень знаний и опыта, которые станут незаменимыми в будущей работе. Работая на такие государственные учреждения как МВД или ФСБ, нужно не только обладать большим багажом знаний, но и иметь желание познавать новое. Поскольку законы постоянно изменяются, за ними нужно пристально следить и изучать. Многие аспекты работы требуют крепких нервов и стального терпения. Так что нужно учитывать эти детали в будущем, а еще лучше при поступлении. Высшие военные училища, институты, академии - все они выпускают отличных служащих.

Лучшие училища

В нашей стране имеется большой выбор учреждений. Ниже представлен список военных училищ России:

  • Московское военно-воздушное училище.
  • Санкт-Петербургское военное управление по разработке преступных организаций.
  • Московское военное управление по разработке преступных организаций.
  • Новосибирское командное училище.

Военные училища России: список

Федеральная служба безопасности Российской Федерации также имеет на своем счету несколько высших учебных заведений по обучению и тренировке военных. Если быть точными, то их количество равно тринадцати. Военные училища ФСБ России, список которых приведен ниже, считаются одними из лучших:

  • Академия ФСБ России.
  • Курганский пограничный институт ФСБ РФ.
  • Институт ФСБ РФ (Екатеринбург).
  • Институт федеральной безопасности (г. Новосибирск).
  • Московский институт информационных технологий.
  • Московская Академия.
  • Институт ФСБ (Новгород).
  • Институт ФСБ (Новосибирск).
  • Московский пограничный институт (ПИ).
  • Голицынский ПИ.
  • Калининградский ПИ.
  • Хабаровский ПИ.

Высшие военные училища России, список которых предоставлен выше, специализируются на высоком уровне преподавания и стараются выпустить как можно больше достойных кандидатов.

Обучение полетам

Есть хорошая возможность пройти летное военное обучение, полный курс на стационаре. Есть определенные военные летные училища России, список которых можно найти в военной прессе или непосредственно в самих вузах. В таких учреждениях можно получить звание лейтенанта военной авиации России, а при желании пойти дальше по карьере и достичь более высоких званий. Военные летные училища России, список:

  1. Борисоглебский факультет штурмовой и фронтовой бомбардировочной авиации.
  2. Челябинский филиал московской академии.

Суворовцы - отличное начало для карьеры

Самыми компетентными и достигающими цели являются выпускники суворовских училищ. Здесь самое тщательное воспитание, которое дает возможность добиться должности генерала. Толерантные военные с культурным воспитанием будут тщательно проделывать всю свою работу в будущем. Суворовские военные училища России, список довольно большой, но следует отметить несколько:

  1. Московское училище.
  2. Санкт-Петербургское училище.
  3. Тверское училище.

В военное училище после 11 классов

Есть возможность поступить в военные училища России после 11 класса:

  • Академия артиллерийских войск (г. Санкт-Петербург)
  • Московский Военный Институт (общевойсковой).
  • Командно-инженерное военное училище (Тюмень).
  • Краснодарское военное училище.

На самом деле, таких государственных заведений очень много. Их список составляет не одну страницу.

военные летные училища россии список

Куда бы вы ни пошли учиться и получать знания в военной сфере - список военных училищ России поможет сделать вам правильный выбор. Данная профессия очень востребована в стране в будущем для обороны и защиты ее владений. Ни для кого не секрет, что именно военные люди способны сотворить невозможное. Тем более что есть куда развернуться. Недосягаемые водные пространства, широкая воздушная атмосфера, разнообразные наземные подразделения и многое другое нуждаются в постоянном пополнении персонала и ценных рабочих. Получить необходимые знания помогут высшие учебные училища, институты с разным профилем, а также академии.

Преимущества и недостатки

Каждый состоявшийся военный деятель будет гордиться своим дипломом и знаниями, полученными в таких учреждениях. Карьерная лестница не будет стоять на месте. Благодаря всем навыкам и теории, любое задание не принесет труда.

Многие молодые люди идут на службу в разные учреждения, руководствуясь мыслями о государственной службе и приличном заработке. Но стоит также заметить, что не у всех поступивших появляется желание отдавать долг родине. Не забывайте, что любые проступки со стороны служащих караются намного строже, чем гражданских. Поэтому следует держать себя в руках и не поддаваться импульсам и нервным срывам. Многие военные подвержены постоянному напряжению и быстро теряют уверенность в себе. Стабильность нервной системы и знание законодательной базы - это неотъемлемая часть любого служащего.

В наше неспокойное время родители боятся отдавать своих детей на службу или учебу в военные академии. Выбирают другие более спокойные профессии, например, механик или бухгалтер. Но стоит ли так бояться за своих детей, возможно, их призвание в жизни служить родине и отдаваться ей полностью. Всегда учитывайте желание своих домочадцев, ведь они - часть вашей семьи. Не бойтесь отдать своего ребенка на службу, ведь именно на ней он обретет те качества, которые должны быть присущи всем мужчинам.

Военные, полицейские и другие работники государственных служб всегда подвергаются давлению и порой не могут правильно оценивать ситуацию. Именно в таких случаях помогает тщательно изученный устав, поэтому, поступив в академию или институт, не ленитесь и учите всю предоставляемую информацию. Она поможет вам в трудной ситуации, и высможете отличиться на курсе своими знаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Муж закончил Рязанское десантное училище в 1974 г. Конкурс был сумасшедший, поступил. На 1 курсе хотел бросить из-за тяжелейшей физической нагрузки, спасло то, что не было денег на дорогу домой, до Новосибирска. Отслужил 25 лет. Из его выпуска в живых к нынешнему времени осталось 15 человек - кто в Афгане погиб, кто в Чечне, кто спился в 90-е, когда сокращали всех подряд. В гражданской жизни удачно устроились единицы. Так что стоить сто раз подумать, прежде чем выбирать профессию военного.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте куда можно поступить парню после колледжа юрид.образование.Подскажите пожалуйста
Копировать ссылку
0
Гражданам Казахстана поступать можно?
Подскажите пожалуйста
Какие учебные заведения???
Копировать ссылку
1
Здравствуйте, я девушка, заканчиваю Финансовый колледж, очень хочу поступить в Военное училище, куда бы Вы мне посоветовали?
Копировать ссылку
0
помоему моск.инстиут мин.обороны. а в остальные смотреть нужно.
Копировать ссылку
0
Доброго дня всем, оформлением документов во все военные училища занимаются военкоматы, только в Погранвойска - ФСБ. Поэтому ЕСЛИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ - НАДО ВЫДВИГАТЬСЯ ЛИБО ТУДА, ЛИБО ТУДА. В каждом военкомате у специалиста занимающегося набором, есть перечень военных училищ, с разнарядкой - сколько конкретно человек ждут с вашей республики в училище, но на это обращать внимание не надо, тут все зависит от ваших знаний и умений, так как даже если будет конкурс 10 человек на место, если вы окажетесь луч
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.