Измерение артериального давления: алгоритм действий. Алгоритм измерения артериального давления у детей

Повышенное артериальное давление сегодня является одной из основных причин инвалидизации и смертности взрослого населения. Ежегодно количество сердечно-сосудистых катастроф, возникающих вследствие повышенного АД, прогрессивно увеличивается. Во многом причиной возникновения данной ситуации является отсутствие надлежащей диагностики и проводимой терапии. И если рациональную фармакотерапию данного заболевания можно списать на врачебную деятельность, то измерение и контроль артериального давления целиком и полностью лежит на ответственности самого пациента. Давайте разберем алгоритм измерения артериального давления на периферических артериях.

Физиологические основы измерения АД

Долгое время люди не могли измерить давление косвенными методами, так как было популярно и проводилось прямое измерение артериального давления. Алгоритм действия при этом состоял в следующем: в сосуд вводили специальную канюлю, которая сообщалась с манометром. Пульсация крови и давление напрямую через трубки передавались к прибору. Безусловно, данный метод позволяет точно и достоверно измерить артериальное давление, однако он сопряжен со значительным недостатком – необходимостью прокола сосуда и введения в него инородного тела. Поэтому косвенные методы получили большую популярность, а технический прогресс позволил создать тонометры (аппараты для измерения артериального давления), которые ничуть не уступают в точности прямым методам. С их помощью в настоящее время успешно проводится повседневное измерение артериального давления. Алгоритм действия, а также необходимое оборудование будут рассмотрены ниже.

измерение артериального давления алгоритм действий

Теоретической основой косвенных методов измерения артериального давления является следующий принцип. При нагнетании в манжетку тонометра воздуха (при условии, что давление в манжетке выше, чем систолическое артериальное давление в сосуде) происходит сдавливание последних. В результате более высокого давления в манжетке кровь через сосуды не проходит. Если постепенно начать спускать воздух из манжетки, когда давление в манжетке совсем на немного будет ниже, чем в артерии, кровь начнет поступать в конечность. Данный принцип и лег в основу нижеописанных методов измерения артериального давления.

Основные методы измерения артериального давления

Официальной науке известно два основных метода, которые применяются для измерения артериального давления: метод Короткова и метод Рива-Роччи. Другое соответствующее название данных методов – аускультативный и пальпаторный. Давайте рассмотрим собенности каждого из методов.

Метод Рива-Роччи (пальпаторный)

Как же осуществляется при его помощи измерение артериального давления? Алгоритм действий следующий. На плечо накладывается манжетка для измерения артериального давления, которая подключается к тонометру.

измерение артериального давления алгоритм

Далее в манжетку нагнетается воздух, и после прекращения пульсации лучевой артерии на запястье приступают к постепенному снижению давления воздуха. При этом одной рукой продолжают контролировать пульсацию лучевой артерии, а второй контролируют скорость снижения давления в манжетке (которая должна составлять около 3-4 мм/сек). Как только давление в манжетке станет ниже, чем систолическое в артерии, кровь начнет поступать в конечность, что будет чувствоваться как прохождение пульсовой волны. При возникновении тактильных ощущений пульсовых колебаний сопоставляют данные со шкалой манометра и получают значение систолического артериального давления. К недостаткам данного метода следует отнести абсолютную невозможность получения значения диастолического артериального давления без помощи стетоскопа, а вот среди преимуществ необходимо отметить возможность применения в экстренных условиях катастроф и чрезвычайных ситуациях. В данном случае получение значения диастолического давления играет гораздо меньшую диагностическую роль, нежели систолического.

Метод Короткова (аускультативный)

При помощи стетоскопа данный метод позволяет провести измерение артериального давления. Алгоритм осуществления действий при использовании данного метода следующий. Манжетка накладывается на среднюю треть предплечья таким образом, чтобы под нее можно было свободно поместить 1-2 пальца. После этого в манжетку производят нагнетание воздуха до момента прекращения пульсация лучевой артерии на запястье.

измерение артериального давления алгоритм действия

Особенностью метода является использование стетоскопа или фонендоскопа для выслушивания аускультативных феноменов в локтевой ямке. Для этого головку прибора ставят в локтевую ямку и осуществляют постепенное снижение давления воздуха в манжетке. При возникновении аускультативных феноменов в стетоскопе отмечают значение на шкале тонометра, которое соответствует значению систолического АД, а при исчезновении данного феномена отмечают значение диастолического давления.

измерение артериального давления алгоритм кратко

Метод имеет неоспоримое преимущество – получение информации о систолическом и диастолическом давлении, но среди его недостатков следует отметить необходимость иметь стетоскоп, а также наличие тишины в помещении, где осуществляется измерение артериального давления.

Основные классы тонометров, применяемых для измерения артериального давления

На сегодняшний день рынок достаточно насыщен приборами, которые осуществляют измерение артериального давления. Алгоритм действий их электроники и механики можно подразделить на три основных типа: механический, полуавтоматический и автоматический. При этом при условии правильного применения приборы имеют сопоставимую точность измерения. Разница состоит лишь в удобстве использования и, конечно же, в стоимости.

Оценка артериального давления при помощи автоматического тонометра

Применение автоматического тонометра наиболее удобно и ограничивает вмешательство в результаты человеческого фактора. При использовании приборов данного типа от пациента требуется только наложить манжетку на плечо и нажать кнопку на приборе. Все остальные действия устройство выполнит самостоятельно: накачает воздух в манжетку до определенной величины, проведет плавное и равномерное снижение давления и выдаст конечный результат, т. е. в автоматическом режиме проведет измерение артериального давления.

измерение артериального давления у детей алгоритм действий

Алгоритм действий прибора в данном случае прописан в его энергонезависимой памяти и прошел проверку во многих международных службах и ассоциациях. Среди преимуществ данного типа устройств необходимо отметить высокую информативность получаемых результатов, так как приборы способны не только измерить давление, но и подсчитать частоту сердечных сокращений и оценить сердечный ритм. А в случае возникновения аритмии выдадут предупреждающий сигнал.

Оценка артериального давления при помощи тонометра полуавтоматического типа

При помощи тонометра данного типа также с не меньшей точностью можно провести измерение артериального давления. Алгоритм кратко выглядит следующим образом. Измерение артериального давление при помощи устройств данного типа во многом сходно с автоматическими, с одной лишь разницей, что полуавтоматические тонометры не имеют компрессора и не способны нагнетать и спускать воздух из манжетки.

алгоритм измерения артериального давления у детей

В остальном же применяемые электронные компоненты ничуть не уступают в точности компонентам автоматических тонометров. Более того, считается, что полуавтоматические тонометры надежны, так как не содержат в своей конструкции трущихся и механических частей. Кроме этого, элемент питания данных устройств имеет продолжительный срок службы. Далее мы рассмотрим измерение артериального давления у детей. Алгоритм действий, как будет сказано, останется прежним, но появятся некоторые нюансы. Их в обязательном порядке необходимо будет учитывать.

Алгоритм измерения артериального давления у детей

В принципе, у детей практически не отличается от взрослого человека измерение артериального давления (алгоритм). Детям необходимо использовать соответствующий размер манжетки, который полностью зависит от возраста ребенка и диаметра плеча. Соблюдение данного простого правила (когда применяемая манжетка соответствует возрасту ребенка) является залогом получения правильных результатов значений артериального давления.

Заключение

Если алгоритм измерения артериального давления при помощи механического тонометра выучить довольно сложно, смело стоит остановиться на приобретении тонометра автоматического или полуавтоматического типа.

алгоритм измерения артериального давления на периферических артериях

Они всегда будут выступать в качестве устройств, способных на высоком уровне обеспечить измерение артериального давления. Алгоритм действий при их применении очень прост, а получаемые результаты высокодостоверны и информативны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.