Уральский железнодорожный техникум в Екатеринбурге

Уральский железнодорожный техникум (Екатеринбург) является одним из авторитетнейших профильных учреждений страны, в стенах которого готовят специалистов-практиков (без них невозможно эффективное функционирование железнодорожного транспорта). Здесь обучают профессиям машиниста, помощника машиниста, дежурного по станции, слесаря подвижного состава, техника, проводника, электромонтера, товарного кассира и т. д.

Уральский железнодорожный техникум Екатеринбург

Историческая справка

Железнодорожный техникум в Екатеринбурге является правопреемником школы фабрично-заводского ученичества, организованной в 1930 году, после строительства стратегически важной станции "Свердловск-Сортировочная". После войны ФЗУ была реформирована в ФЗО № 15 (школа фабрично-заводского обучения).

В 1963 году ФЗО получила более высокий статус городского профессионально-технического училища (ГПТУ № 61). Значительно улучшилось качество образования, увеличился объем занятий: срок обучения с 6-10 месяцев увеличился до 1,5-2 лет. В 1978 г. заведение переименовано в СПТУ № 61 – для бывших восьмиклассников стало возможным получать не только техническое, но и полное среднее образование. В этом же году новым просторным корпусом обзавелся железнодорожный техникум в Екатеринбурге. Билимбаевская улица стала местом строительства здания со слесарными и электромонтажными мастерскими, заточным и механическим отделениями.

1991 год стал точкой отсчета нового этапа учебного заведения. Профессионально-техническое училище стало лицеем. А в 2005-м – техникумом.

железнодорожный техникум в Екатеринбурге

Корпуса

Железнодорожный техникум в Екатеринбурге состоит из 4 зданий:

  • главный учебный корпус (5 этажей);
  • учебные мастерские (3 этажа);
  • бытовой корпус (3 этажа);
  • общежитие (5 этажей).

Все постройки возведены в 1978 году из железобетона (кроме общежития) и являются типовыми. В главном корпусе расположены учебные и административные кабинеты. В здании мастерских находятся учебные кабинеты, мастерские, лаборатории, административные кабинеты. В бытовом корпусе расположены актовый, спортивно-тренажерный залы и пищеблок. Общежитие рассчитано на 360 человек (160 комнат), в нем также есть административные кабинеты.

железнодорожный техникум в Екатеринбурге Билимбаевская

Материально-техническая база

Техникум железнодорожного транспорта (Екатеринбург) оборудован 25 классами, 14 из них оснащены лаборантскими. Имеются специализированные кабинеты: машинизации путевых и строительных работ, электроники, микроэлектроники и автоматики, инженерной графики, общего курса железных дорог, электротехники, технической механики, конструкции подвижного состава (электровозы, электропоезда, вагоны), технической эксплуатации ж/д и безопасности движения, организации перевозок грузов, железнодорожного пути и искусственных сооружений, технического обслуживания и ремонта железнодорожного пути, организации и технологии строительства, геодезии.

В распоряжении УрЖТ имеется 4 мастерские (366 м2): механообрабатывающая, слесарная, токарная и электромонтажная, оснащенная электрическим действующим оборудованием. Также есть 7 лабораторий (540 м2): автоматических тормозов, электрических аппаратов, организации движения поездов, автоматизированных систем управления, систем регулирования движения поездов, лаборатория безопасности движения.

Общая учебная площадь УрЖТ составляет 5655 м², в том числе:

  • площадь кабинетов – 1731 м²;
  • учебно-лабораторных и производственных помещений – 3923 м².

техникум железнодорожного транспорта Екатеринбург

Учебное оборудование

Многие приезжают учиться в г. Екатеринбург. Железнодорожный техникум имеет необходимое оборудование, позволяющее обеспечить выполнение заявленных образовательных программ в полном объеме. Все кабинеты оснащены необходимой мебелью, лабораторным и компьютерным оборудованием. Всего в УрЖТ имеется 120 компьютеров, 3 проектора, 3 интерактивные доски, которые используются в учебных кабинетах и лабораториях. Выходом в интернет располагают кабинеты информатики, лаборатория АСУП, библиотека, методический и административные кабинеты.

Безопасность

Для обеспечения безопасности помещения техникума и общежития оборудованы:

  • Системой пожарооповещения ВЭРС-ПК24.
  • Извещателями (дымовыми, тепловыми, пламени, ручными).
  • Световым табло «Молния-12» с надписью «ВЫХОД».
  • Речевым оповещателем.

Пункты охраны техникума и общежития оборудованы телефонной связью. В зданиях установлены 12 камер видеонаблюдения с записью и постоянным просмотром. Запись хранится на диске в течение 30 дней, в дальнейшем планируется увеличить количество видеокамер с целью охвата всех этажей общежития. Снаружи действуют 4 камеры с охватом всего периметра зданий. Заключен договор со службой вневедомственной охраны. Два здания оборудованы тревожной кнопкой, огорожены по периметру забором.

В течение учебного года проводится подготовка должностных лиц, КНС, членов нештатных АСФ и постоянного состава техникума по 14-часовой программе «Гражданская оборона». Со студентами техникума проводятся занятия по программе ОБЖ, беседы, лекции и инструктажи по вопросам поведения на водоѐмах в купальном сезоне и на льду, а также по действиям при террористических актах. Один раз в год проводится КШУ по теме «Пожар в здании техникума, общая эвакуация по сигналу пожарной тревоги». Подготавливается и проводится День защиты детей.

железнодорожный техникум в Екатеринбурге после 9 класса

Инфраструктура

Занятия физкультурой проходят в спортивном (339 м2) и тренажерном залах (24 м2), которые полностью оснащены необходимым инвентарем. На территории техникума имеется спортивная зона, на которой установлено соответствующее оборудование.

Железнодорожный техникум в Екатеринбурге имеет столовую общей площадью 616 м2 на 200 посадочных мест, буфет, специально оборудованные помещения (цеха), оснащенные необходимым холодо-технологическим оборудованием.

В образовательном учреждении функционирует медицинский пункт. Медобслуживание осуществляет фельдшер высшей категории. Во всех учебных специализированных кабинетах, лабораториях и мастерских имеются медицинские аптечки для оказания ПМП. В соответствии с графиком проводятся медосмотры обучающихся и плановая вакцинопрофилактика.

г Екатеринбург железнодорожный техникум

Преподавательский коллектив

Всего в УрЖТ работает 105 сотрудников и 12 человек – внешние совместители. Педагогический коллектив составляет 46 человек, из них 20 преподавателей, четыре мастера производственного обучения, кандидат военных наук, кандидат педагогических наук. Среди педагогических и руководящих работников техникума:

  • с высшей категорией – 20 человек (47%);
  • с первой – 15 человек (35%);
  • со второй – 1 человек (2%).

Сотрудники Уральского железнодорожного техникума отмечены федеральными наградами:

  • 2 человека – «Заслуженный учитель РФ»;
  • 18 человек – «Ветеран труда».

В связи с постоянно меняющимися условиями образования и для повышения или подтверждения квалификационной категории в межаттестационный период у педагогов УрЖТ возникает необходимость в повышении квалификации. Оно организуется через семинары, проходящие внутри техникума, и образовательные программы, реализуемые в Институте развития образования (ДПО Свердловской области) и Центре развития образования «Универсум» (Челябинск).

Поступление

Поступить можно в железнодорожный техникум в Екатеринбурге после 9 класса и после 11-го (в этом случае срок обучения сокращен). По данным за 2012 год, в УрЖТ на первом курсе было сформировано 4 группы «бюджетников» (120 человек) и 5 групп на платной основе (167 человек). Общее количество учащихся всех потоков составляло 892 человека (2012 г.), из них 391 – на дневном отделении. Образовательное учреждение работает в одну смену, при этом учебных дней – шесть. Для работников АХЧ предусмотрена пятидневная рабочая неделя.

железнодорожный техникум в Екатеринбурге братьев Быковых

Учебный процесс

Преподавание в УрЖТ осуществляется по специальностям:

Согласно лицензии, железнодорожный техникум в Екатеринбурге имеет право обучать по следующим программам профподготовки:

  • машинист электропоезда;
  • помощник машиниста;
  • бригадир по ремонту и содержанию пути;
  • проводник;
  • монтер пути;
  • сигналист;
  • осмотрщик-ремонтник вагонов.

Похожие заведения

Работников для ж/д транспорта готовит не только Уральский железнодорожный техникум. В Екатеринбурге (Братьев Быковых, 36) также действует Колледж железнодорожного транспорта и Уральский государственный университет путей сообщения (Колмогорова, 66).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.