Краткое описание собора Василия Блаженного: сочинение

У каждой великой страны есть символы, выражающие её суть, национальный дух, идею, объединяющую людей в единый народ. Россия слишком многогранна, чтобы иметь лишь один такой символ.

описание собора василия блаженного сочинение
Но на Красной площади стоит храм, олицетворяющий собой многое из того, что называют истинно русским: долгую историю, где есть свет и тьма, и удивительную гармонию, состоящую из яркого многообразия. Чтобы уложить всё это в краткое описание собора Василия Блаженного, сочинение пышных эпитетов не потребуется, достаточно вспомнить легенды и предания, которыми полна его история.

Царский обет

Иван Грозный не зря зовется «собирателем» Земли Русской – при нем вокруг Москвы стала образовываться обширная держава во главе с самодержавным владыкой. Казанское ханство - остаток Золотой орды – долгое время противостояло расширению Московской Руси на восток, и православный государь принес обет - выстроить в случае покорения Казани храм в центре столицы. Им и стал собор Василия Блаженного, история создания которого началась в 1555 году.

собор василия блаженного краткое описание

В ходе похода русское войско одерживало над татарами победы важные, но местного значения. В память их около Кремля царь повелел ставить церкви, посвященные святым, поминаемым в дни этих побед. Так возникли несколько деревянных столпообразных построек на засыпанном участке рва, окружавшего Кремль. Восемь отдельных церквей, объединенных вокруг главного храма, посвященного Покрову Богородицы (именно в дни этого церковного праздника случилось окончательное падение Казани), - таково архитектурное описание собора Василия Блаженного. Сочинение подобной композиции присваивают митрополиту Московскому Макарию, имевшему большое влияние на царя.

Легенда о зодчем

О том, кто именно построил русское «восьмое чудо-света», нет точных сведений, остались только версии и легенды. Считается, что для перевода деревянных построек в камень были приглашены псковские мастера Барма и Постник Яковлев. Эти имена входят в каноническое описание собора Василия Блаженного. Сочинение версии, что это был один человек – Постник Яковлев, по прозвищу Барма, - также основано на летописях и выглядит правдоподобно. Там Барма упоминается как строитель Казанского кремля, возведение которого началось позже, после окончания строительства храма на Красной площади в 1561 году.

собор василия блаженного история создания

Это упоминание ставит под сомнение еще одну красивую легенду. Царь Иван восхитился результатом труда зодчих и спросил, смогут ли они повторить подобную красоту еще где-нибудь? "Можем!" - гордо ответили мастера, забыв, что государь носит наименование Грозный. Самодержец велел ослепить строителей, чтобы московский собор Василия Блаженного остался уникальным их творением. К счастью, это только предание, а легендарным было и умение русских мастеров.

Строительное чудо

Удивительная гармония и выразительность архитектурного облика собора – не единственное его достоинство. Поражает мастерство, с которым построен собор Василия Блаженного. Краткое описание применяемых материалов и технологий говорит о многом. Его стены выполнены из непривычного для того времени материала – кирпича, ведь обычно использовались тесаные блоки из белого камня – известняка, тем более что долгое время стены собора красились в белый цвет, а купола золотились, что делало его похожим на владимирские и суздальские церкви.

собор василия блаженного россия

Высокий инженерный уровень и филигранное мастерство, с которым выложены сложные поверхности сводов и затейливые детали наружного декора, неизменно включаются в описание собора Василия Блаженного. Сочинение версии, что собор построил западноевропейский зодчий, возможно, итальянец, имеет причиной сомнение, что мастера такого уровня могли найтись на Руси XVI века. Тут важно помнить, что окончательный облик этого шедевра сложился в ходе долгой и постоянной истории, когда многочисленные катаклизмы в виде пожаров требовали переделки и реконструкций храма.

Небесный Иерусалим

В плане здания, имеющего такой сложный и прихотливый облик, - понятная и гармоничная фигура – восьмиконечная звезда, образованная двумя квадратами, расположенными под углом 45 градусов. Это звезда Богородицы, а сама идея объединения под единой кровлей нескольких церквей восходит к Храму Гроба господня, неслучайно собор долгое время именовался москвичами Иерусалимом.

московский собор василия блаженного

Подчеркивает неземной характер великолепия собора повышенная декоративность облика: великолепная роспись в растительных мотивах и особенно необычная форма и яркая раскраска луковичных куполов, которые появились в 1780-х годах.

Своеобразие собору придает некоторая неправильность в форме центрального шатра церкви Покрова и свободная планировка, в том числе расположенный с северо-востока придел Василия Блаженного. Он был долгое время единственно отапливаемым помещением в храме, где служба происходила в зимнее время, и постепенно храмом Василия Блаженного стали называть весь собор.

Христа ради юродивый

На Руси всегда почитались подвижники, которые отказывались от удобств и комфорта сытой жизни ради служения Богу. Юродивые, которых народ считал заступниками простого народа перед властью земной и небесной, всегда почитались на Москве. Особенно знаменитым был блаженный Василий (1468-1557), считавшийся покровителем города.

Василий почитался не только простыми людьми, его уважал митрополит Макарий, к нему прислушивался сам царь Иван. Блаженный Василий первым начал собирать деньги на постройку храма. Рассказывали, что он хранил собранную мелочь открыто, но чудесным образом не пропало ни копейки, ибо вора поражал паралич, от которого мог излечить только Василий.

Эти деньги стали первыми затраченными на строительство, когда блаженный уже умер, причем при его похоронах гроб нес сам Грозный.

Легенды разных времен

Ни воцерквленного человека и ни атеиста, ни простого смертного и ни тирана, облеченного колоссальной властью, – никого не может оставить равнодушным собор Василия Блаженного. Краткое описание преданий, связанных с ним, подтверждает это.

Когда в столицу дикой России вошел просвещенный Наполеон, он назвал собор мечетью и устроил там конюшню. Но не оценить его великолепие не смог и повелел разобрать храм, чтобы потом возвести в центре Парижа. Когда стала понятна невозможность этой процедуры, он отдал еще более дикий приказ – взорвать собор. По легенде, этого не допустил Господь – сильный дождь залил запальные шнуры, не дав случиться варварству.

С другим всесильным правителем связана история, случившаяся в советское время. Во главе Москвы стоял тогда Лазарь Каганович, воплощавший планы Сталина по созданию идеальной коммунистической столицы. При утверждении плана реконструкции центра Москвы он убрал макет собора, желая показать, как можно сделать удобней проход народных масс при демонстрациях на Красной площади. Легенда сохранила слова вождя: «- Лазарь! Поставь на место!..» Бывший семинарист не смог лишить Москву храма, названного именем блаженного заступника, хотя по его приказу разрушены сотни церквей.

Символ навека

Рожденный талантом и верой народа, он устоял в огне войн и революций. Есть уверенность: пока по адресу: Красная площадь, дом 2, расположен не многоэтажный бизнес-центр или неприступный особняк, а собор Василия Блаженного, Россия не потеряет надежду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отлично написано!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.