Как приготовить уху по-фински со сливками: рецепт с фото

Хотите удивить своих близких необычным рыбным супом? Тогда приготовьте для них традиционную финскую уху со сливками Lohikeitto. Готовится блюдо из лосося, форели или семги. Для кого-то такой рыбный суп может оказаться слишком дорогим, но в Финляндии его варят едва ли не каждый день. А все потому, что лосось в этой стране является самой доступной рыбой, даже дешевле обычной сельди. В нашей статье представим классический рецепт ухи по-фински со сливками. На выбор будут предложены и другие варианты приготовления этого блюда с добавлением разных ингредиентов.

Классический рецепт финской ухи со сливками Lohikeitto

Классический рецепт финской ухи со сливками Lohikeitto

Представленный ниже вариант приготовления популярного рыбного супа считается традиционным для этой северной страны. Местные хозяйки придерживаются именно такого рецепта финской ухи со сливками (на фото). Пошаговое описание процесса приготовления заключается в следующем:

  1. Небольшой лосось (форель, семгу) почистить и разделать на филе. Голову и хребет сложить в кастрюлю и залить водой.
  2. Затем добавить туда лавровый лист, несколько горошин черного перца и целую луковицу и довести ее содержимое до кипения. Постоянно снимая пену, варить бульон 25 минут.
  3. Сваренную рыбу достать из кастрюли. Бульон процедить и вернуть на плиту.
  4. Праздничный вариант такого супа варится без картофеля. Его можно приготовить отдельно и подать на тарелке.
  5. В закипевший бульон отправляется нарезанное небольшими кусочками филе лосося, оставшееся после разделки рыбы.
  6. Через 10 минут (главное, чтобы рыбные кусочки не разварились) суп можно снимать с огня, добавив в него 200 мл сливок жирностью 25%. Вводить в уху их следует аккуратно, чтобы они равномерно распределились. Готовый рыбный суп посыпать зеленью укропа.

Уха по-фински со сливками из форели

Рецепт финской ухи из форели

Такое блюдо имеет удивительно нежный вкус. И все это благодаря сливкам, которые идеально сочетаются с любой красной рыбой. Кстати, форель (семгу или лосось) лучше не жалеть и использовать для ухи именно филе. В результате получится вкусное полноценное блюдо, аппетитное на вид и очень сытное.

Рецепт финской ухи с форелью со сливками состоит из следующих шагов:

  1. В кастрюлю с кипящей водой (1 л) опускается нарезанный кубиками картофель (3 шт.). После повторного закипания его следует варить 7 минут.
  2. В это время можно заняться форелью. Филе следует отделить от шкуры и нарезать рыбу на небольшие кусочки, одновременно выбирая все косточки.
  3. В кастрюлю к кипящему картофелю положить подготовленную рыбу.
  4. На сливочном масле (30 г) пассеровать мелко нарезанный лук (½ шт.) и крупно натертую морковь.
  5. Добавить поджарку из овощей в практически готовый суп.
  6. Следом влить 200 мл сливок жирностью 10% (200 мл). По вкусу добавит соль и черный перец. Довести содержимое кастрюли до кипения и снять уху с огня.
  7. Подавать блюдо со свежим укропом.

Уха по-фински с форелью и помидорами

Уха по-фински со сливками и помидорами

Известный рыбный суп, приготовленный по следующему рецепту, имеет освежающий вкус и легкую пикантную кислинку. Такой гастрономический эффект дают помидоры. Но перед добавлением в суп их следует предварительно бланшировать и очистить от тонкой, но грубой шкурки.

По-фински уха со сливками и помидорами готовится в такой последовательности:

  1. Очищенные от кожуры и нарезанные кубиками клубни картофеля (4 шт.) опускаются в кастрюлю, заливаются холодной водой и варятся 10 минут после закипания или до готовности.
  2. Овощи (лук, морковь) измельчаются и пассеруются на сливочном или растительном масле вместе с нарезанными кубиками помидорами (2 шт.).
  3. Поджарка отправляется к кипящему картофелю. Следом добавляются кусочки лосося (500 г), соль и специи по вкусу. Уха варится еще 5 минут.
  4. В суп вливаются сливки (500 мл), хорошо прогреваются, но не доводятся до кипения.
  5. В последнюю очередь добавляется зелень, после чего кастрюля накрывается крышкой.

Финский рыбный суп из лосося с креветками и сливками

Уха по-фински со сливками и креветками

Ваши близкие отказываются от обычной ухи? Тогда предложите им уху по-фински с нежным филе лосося и креветками в ароматном сливочном бульоне. После дегустации такого блюда никто не осмелится сказать, что не любит рыбный суп. О том, как приготовить уху по-фински со сливками, можно узнать из следующей пошаговой инструкции:

  1. В кастрюлю с 2 литрами воды отправляется нарезанный кубиками картофель (5 шт.) и половина измельченной ножом луковицы. После закипания воды ингредиенты варятся 15 минут.
  2. Лосось (300 г) нарезается небольшими кусочками и отправляется в кастрюлю к картошке и луку.
  3. Через 5 минут в кастрюлю с супом отправляются замороженные креветки (200 г), нарезанные кольцами маслины и зеленые оливки (по ½ банке).
  4. Еще через минуту в уху выливаются сливки (100 мл) и добавляется измельченная зелень лука и укропа, а также лавровый лист и душистый перец (3 шт.). Суп доводится до кипения и снимается с огня.
  5. Через 10 минут вкусное блюдо с изысканным рыбным вкусом и ароматом можно подавать к столу.

Рецепт финской ухи с луком-пореем

Уха по фински со сливками и луком-пореем

Вкус и запах репчатого лука в супе нравятся далеко не всем людям. Именно поэтому многие хозяйки не добавляют его в уху по-фински со сливками (на фото). Но если заменить обычный лук пореем, то вы не только не почувствуете неприятного аромата, но и сделаете блюдо более нежным и интересным на вкус.

Готовить финскую уху по этому рецепту следует в таком порядке:

  1. Залить нарезанную кубиками картошку (4 шт.) 1 литром холодной воды. Поставить кастрюлю на огонь.
  2. Как только картофель закипит, добавить в бульон лук-порей (100 г), нарезанный произвольным способом.
  3. Через 10 минут добавить в суп кусочки филе лосося (500 г), предварительно удалив из него кости.
  4. Подготовить сливки жирностью 20%. Как только лосось сварится, в уху добавляется кусочек сливочного масла (30 г) и наливаются сливки (200 мл).
  5. Для придания пикантного вкуса в суп добавляется душистый перец горошком (1 ст. ложка) и лавровый лист. Перед подачей к столу блюдо должно настояться в кастрюле как минимум 10 минут.

Финский рыбный суп со сливками и зеленым горошком

Следующее блюдо не только получается очень вкусным, но и выглядит оригинально. В процессе приготовления ухи по-фински со сливками по рецепту в суп добавляется замороженный зеленый горошек. Этот ингредиент делает вкус готового блюда более нежным. Готовится уха из лосося по-фински очень быстро:

  1. В кастрюле доводится до кипения 400 мл рыбного бульона.
  2. В него добавляется нарезанный брусочками картофель (3 шт.), кружочки моркови, измельченный лук и замороженный горошек.
  3. Через 12 минут в суп отправляются кусочки лосося (200 г).
  4. Как только филе рыбы приготовится, можно добавлять сливки жирностью 33% (100 мл), душистый перец, лавровый лист и зелень.
  5. Суп доводится до кипения в последний раз, после чего кастрюля снимается с огня.
  6. Подать такую уху к столу можно с хрустящими гренками.

Уха по-фински с плавленым сыром и сливками

Финская уха со сливками и плавленным сыром

Для следующего рецепта рыбного супа можно использовать не филе красной рыбы, а голову и хвост с достаточным количеством мяса. В результате получится наваристый бульон со сливочным вкусом и кусочками лосося. При приготовления бюджетного варианта ухи по-фински со сливками необходимо соблюдать следующие действия:

  1. В кастрюлю положить голову и хвост лосося общим весом около 700 г. Залить рыбу водой и поставить кастрюлю на огонь.
  2. Как только вода закипит, снять с поверхности пену. Добавить в бульон целую луковицу, морковь, душистый перец горошком и лавровый лист. Варить на небольшом огне 40 минут.
  3. Готовый бульон процедить и перелить в чистую кастрюлю. В результате должно остаться около 1 литра жидкости.
  4. Добавить в бульон картофель кубиками (5 шт.), а через 10 минут после закипания влить в суп сливки жирностью 22-33% (1 ст.). Следом положить плавленый сыр из банки (200 г) и кусочки лосося, отделенные от головы и хвоста.
  5. По вкусу добавить соль, перец. Выключить суп и посыпать его зеленью.

Рецепт финской ухи для мультиварки

Финская уха со сливками в мультиварке

Это блюдо является по-настоящему праздничным. Готовится оно из свежей форели с добавлением нежных сливок и небольшого количество овощей. Его вкус точно сможет порадовать даже самых изысканных гурманов. При приготовлении ухи по-фински со сливками можно использовать мультиварку. Для этого рыбного супа рекомендуется выбрать режим "Тушение". Время приготовления следует установить на 30 минут.

Итак, для ухи по-фински в чашу мультиварки следует загрузить нарезанный кубиками картофель (5 шт.), 2 головки измельченного лука, а сверху положить достаточно крупные кусочки очищенной от шкурки форели (500 г). Подготовленные ингредиенты заливаются водой. Специи добавляются сразу же. Рекомендуется насыпать сверху соль (1 ч. ложка), щепотку черного перца и несколько горошин душистого. После этого нужно закрыть крышку мультиварки и запустить выбранную программу приготовления.

Как только вода начнет закипать, в чашу необходимо влить стакан сливок жирностью 20%. После этого остается только дождаться звукового сигнала, который сообщит об окончании процесса варки супа. Дальше уху следует разлить по тарелкам и посыпать зеленью.

Особенности приготовления и рекомендации

Следующие советы помогут в приготовлении вкусной финской ухи:

  1. Варить суп можно и на обычной воде, и на рыбном бульоне. В последнем случае его нужно предварительно процедить от косточек.
  2. Красная рыба, нарезанная некрупными кусочками, готовится не более 5 минут. Поэтому закладывать в суп ее следует незадолго до добавления сливок.
  3. В процессе варки не следует помешивать уху слишком часто, иначе все ингредиенты просто развалятся, а блюдо будет выглядеть неаппетитно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.