"Скайп" не обнаружил веб-камеру: что делать?

Сегодня такие понятия, как время и пространство, несколько упразднились. Теперь мы можем не просто общаться с собеседником, который находится за тысячи километров, с помощью сотовой связи, но и видеть друг друга в момент диалога благодаря мегапопулярному сервису Skype. Практически все современные мобильные девайсы оснащаются встроенной веб-камерой. Операторы связи наращивают коммуникационные мощности и безостановочно внедряют все более новые технологии. Разработчики ПО… Стоп! «Скайп» не обнаружил веб-камеру на ноутбуке, что делать? Согласитесь, подобный вопрос как-то выбивает из реальности. Неужели все так зыбко и шатко в нашем мире? В общем, когда ситуация кажется весьма проблематичной, не стоит опускать руки, нужно как можно проще подойти к ее решению, и все получится. Попробуем? Тогда вперед.

«Скайп» не обнаружил веб-камеру: расследование начинается

"Скайп" не обнаружил веб камеру

Смешного мало, когда пользователь десктопного ПК целый день потратил впустую, силясь отыскать так мастерски замаскировавшуюся неисправность. Пришедший в гости друг разрешил ситуацию: вставил в USB-гнездо компьютера соединительный кабель веб-камеры, и коннект произошел! Думаете, это полная чушь? Нет, все именно так и бывает. Мы часто ищем поломку совсем не там, где нужно, потому что не понимаем и не знаем, как искать. А ведь, как уже говорилось ранее, все очень просто.

Шаг первый: «Диспетчер устройств»

Если «Скайп» не обнаружил веб-камеру, что делать? Нужно в первую очередь убедиться в работоспособности установленных на компьютере драйверов.

  • Откройте меню «Пуск».
  • Задержите маркер на пункте «Этот компьютер» и правой кнопкой мышки вызовите контекстный список, из которого следует выбрать «Диспетчер устройств».
  • После того как откроется новое окно, в самом низу перечня оборудования вы увидите раздел «Устройства обработки изображений».
  • Если в нем нет никаких предупреждающих знаков в виде крестиков или треугольников» с восклицательным знаком, можно попробовать переустановить драйвер. Быть может, мучающий вас вопрос «Скайп» не обнаружил веб-камеру, что делать?» после этого исчезнет. В противном случае продолжаем думать и искать действенный способ.
  • В любом случае зайдите в «Свойства камеры» и посмотрите во вкладке «Общие», каково актуальное состояние оптического устройства. Если ОС сообщает: «…работает нормально», следуем дальше, нет — проверяем подключение и работоспособность самой камеры. Сходите к друзьям или обратитесь к соседям, у которых есть персональный компьютер. Проверка не займет много времени, зато вы будете уверены в том, что оптическое устройство исправно.

Шаг второй: проверка оборудования и обновление программного обеспечения

"Скайп" не обнаружил веб камеру на ноутбуке, что делать?

Если «Скайп» не обнаружил веб-камеру, необходимо переустановить драйвер «вебки». Зайдите снова в «Диспетчер устройств» и через контекстное меню удалите оборудование. В случае если у вас нет установочного диска от оптического прибора, то алгоритм поиска соответствующего ПО производится следующим образом:

  • Воспользуйтесь утилитой SlimDrivers Free. После того как вы запустите данный софт, приложение просканирует ОС и предложит оптимальный вариант решения, то есть загрузит необходимый драйвер.
  • Однако наиболее приемлем все же вариант установки оригинального (фирменного) ПО, которое управляет оборудованием. Как правило, сзади или снизу веб-камеры есть стикер с названием модели и его серийным номером. Найти, загрузить и установить драйвер — дело нескольких минут.
  • После инсталляции программного обеспечения, скорее всего, проблема, которую можно озвучить «как «Скайп» не обнаружил веб-камеру», будет снята с повестки дня.

Шаг третий: настройка оптического устройства в меню Skype

"Скайп" не обнаружил dtm камеру, что делать
1. Запустите мессенджер.

2. В верхней области главного окна программы нажмите на вкладку «Инструменты». Затем перейдите в раздел «Настройки» (выпадающий список).

3. Кликните по значку «…видео».

4. Если камера так и не работает, то измените в соответствующем чекбоксе (над окном отображения активности «вебки») значение задействованного оборудования.

Будем надеяться, что неприятности, когда «Скайп» не обнаружил веб-камеру, оставят вас теперь надолго.

Диагностика и устранение Skype-неполадок на ноутбуках

Алгоритм поиска неисправностей и процесс восстановления видеокартинки в мессенджере также актуальны и для портативной компьютерной техники. Однако некоторые нюансы в настройках и управлении «вебки» все же присутствуют.

"Скайп" не обнаружил камеру на ноутбуке

Что же, давайте разбираться с наболевшим вопросом: «Скайп» не обнаружил веб-камеру на ноутбуке, что делать?»:

  • Прежде всего, очистите свой лэптоп от цифрового мусора, что достаточно эффективно делает такая бесплатная утилита, как CCleaner.
  • Далее внимательно прочитайте документацию на свой девайс, а именно раздел, касающийся использования функциональных клавиш. В портативных компьютерах от производителя Lenovo с помощью нажатия функциональной клавиши Fn и клавиши F5 можно включить или выключить «вебку».
  • Внимательно осмотрите клавиатурный модуль. Любой мало-мальский намек в виде графически изображенного фотоаппарата - это возможное решение проблемы.
  • Не огорчайтесь, если после процесса обновления популярного видеомессенджера «Скайп» не обнаружил веб-камеру на ноутбуке Asus. Просто удалите нестабильную версию и вновь установите работоспособную копию данного ПО.
  • Как правило, в лэптопы, которые оснащены встроенными камерами, устанавливают фирменную программу для управления оптическим оборудованием съемки. Так вот, нередко такой софт конфликтует с мессенджером Skype.

Поэтому, как вариант решения проблемы, можно попробовать удалить заводскую «фичу»: зайдите в раздел «Программы и компоненты» и найдите нечто созвучное такому названию: «Виртуальная камера Asus». Будем надеяться, что все сработает!

В заключение несколько ценных рекомендаций

"Скайп" не обнаружил веб камеру на ноутбуке "Asus"

Как видите, существует много различных путей для решения затронутой проблемы. И в том, что нет безвыходных ситуаций, вы, скорее всего, также уже успели убедиться. «Скайп» не обнаружил веб-камеру на ноутбуке, что делать? Возможно, вышеприведенные советы станут для вас полезными. Помните о них и совершенствуйте свои знания. Ведь компьютерная грамотность нынче в тренде. Всего вам доброго и стабильных сеансов видеосвязи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.