Антибиотик при воспалении десен и зубов. Причины воспаления, лечение, препараты

Зубная боль – это такое неприятное ощущение, которое, пожалуй, ни с чем не сравнится. В силу своей занятости, лени, беззаботного отношения к здоровью или из-за банального страха перед врачами, многие откладывают визит к стоматологу до последнего.

против воспаления десен
И в тот момент, когда заснуть вечером получается только с обезболивающим лекарством, мы героически идем «сдаваться» в спасительные руки дантиста.

Как показывает стоматологическая практика, подавляющего большинства проблем с зубами и деснами можно избежать путем регулярного осмотра. Посещать зубоврачебный кабинет рекомендуется не реже 1 раза в три месяца. Но что поделать, если имеется явный воспалительный процесс в полости рта, сопровождающийся болезненными ощущениями? Какие действия будут наиболее корректными?

Причины боли зубов и десен

Некоторые люди считают, что принять антибиотик при воспалении десен и зубов будет лучшим решением. Однако это ошибочное мнение. Первым делом нужно обратиться к стоматологу. Именно это единственно правильное решение при обнаружении даже самой незначительной проблемы полости рта.

Врач-стоматолог способен адекватно и профессионально оценить ситуацию. Произведя осмотр ротовой полости, он выявит причину боли.

антибиотик при воспалении десен и зубов
Это может быть один из следующих процессов:

  • Кариес с пульпитом. Это довольно распространенная проблема у людей, которые вовремя не обращаются к стоматологу. Запущенный кариес развивается вглубь зуба, и полость углубляется в пульпу. Воспалительный процесс затрагивает нерв, и человек не только испытывает неприятные ощущения при контакте эмали с холодной, горячей и сладкой пищей. Пульпит может стать причиной нестерпимой и неутихающей зубной боли. Антибиотик здесь будет абсолютно бесполезным. Стоит принять обезболивающий препарат, к примеру, «Нурофен», и немедленно обратиться к врачу-стоматологу.
  • Эффект «мертвого зуба». Это явление характерно для зуба, из каналов которого был удален нерв. Он перестает реагировать на раздражители. Однако если он инфицирован, появляется боль и развивается воспалительный процесс. Это может перерасти в абсцесс, флюс или в гнойное воспаление десны, которые представляет смертельную опасность для человека. При этих явлениях врач назначает антибиотики, но перед этим производит процедуру вскрытия участка для удаления скоплений гноя.
  • Гингивит – воспаление, которое затрагивает слизистые оболочки десны. Начинается с образования зубного камня и развития в нем бактерий. Микроорганизмы выделяют токсины, и ткани воспаляются. При этом наблюдаются кровоточивость, неприятные ощущения и воспаление десны. Лечение антибиотиками при данном заболевании назначается не всегда, и это решение принимает только врач.
  • Пародонтит – это воспалительный процесс, который затрагивает ткани, окружающие зуб, и причиняет болезненные ощущения. Данное заболевание развивается, если вовремя не пролечить гингивит. Происходит выраженное воспаление десны. Какие антибиотики при таком состоянии показаны, решает стоматолог.
    чем полоскать рот при воспалении десны
  • Пародонтоз – это системное заболевание невоспалительного характера, которое поражает околозубные ткани. Это довольно тяжелый процесс, который приводит к оголению шейки, болезненным ощущениям и повышению чувствительности эмали. Также может произойти расшатывание и потеря зубов. Пародонтоз требует комплексного лечения, в которое входит промывка патологических карманов, курс антибиотиков, лоскутные операции, шинирование и коррекция основного заболевания.

Почему нельзя выбирать антибиотик самостоятельно?

Следует уяснить одно важное правило: антибиотик при воспалении десен и зубов назначает только врач-стоматолог. Самолечение в этих случаях неприемлемо, так как данная группа лекарственных препаратов имеет несколько особенностей:

  • Антибиотики не способны устранить боль. Эти медикаменты предназначены для борьбы с бактериями, которые ее провоцируют. Для обезболивания предназначены анальгетики.
  • Каждый антибиотик обладает выраженным узкоспецифичным действием и эффективен только против определенной группы микроорганизмов. Подобрать, какой именно нужен, под силу только квалифицированному специалисту.
  • Действие антибиотика будет эффективным только в сочетании со специальным лечением. Без него результат применения препарата будет сведен к нулю.
  • Курс антибиотика нужно довести до конца. Прерванная терапия не даст необходимого результата.

Как врач назначает антибиотик?

Нужный антибиотик при воспалении десен и зубов врач назначает из общепринятого списка лекарственных препаратов, которые стоматологическая практика рекомендует применять при конкретном заболевании.

воспаление десны лечение антибиотиками
Для того чтобы лечение было наиболее продуктивным, сначала берется мазок на флору со слизистой рта пациента. Это делается для определения штамма микроорганизма, который спровоцировал воспаление десен. Причины такого скрупулезного подхода в огромном разнообразии бактерий, каждая из которых может быть уничтожена определенным медикаментом. Этот метод обычно называют проверкой чувствительности к антибиотикам.

Существует несколько групп антибактериальных препаратов, которые принято использовать в стоматологии. Далее они будут рассматриваться подробнее.

Нитроимидазолы

Наиболее распространенный препарат из этой группы – «Метранидозол» 0,5. Его особенность в том, что он используется только в комбинации с каким либо основным антибактериальным медикаментозным средством. Данный препарат принимают трижды в день по 1 таблетке.

Линкозамиды

Применяются следующие виды препаратов:

  • «Линкомицин» 0,25 в виде капсул, которые принимаются по 2 штуки дважды в день. Данный антибиотик при воспалении десен и зубов весьма эффективен, однако часто вызывает расстройства пищеварения и дисбактериоз.
  • «Линкомицин» - 30% раствор для инъекций, которые производятся 2 раза в сутки по 2 мл внутримышечно. Это является хорошей альтернативой оральному приему капсул.
  • «Клиндамицин» 150 мг в виде капсул и «Клиндамицин» 300 мг раствор для инъекций. Эти два средства предпочтительно назначаются при пародонтите.

Фторхинолоны

К этой группе антибиотиков относятся следующие препараты:

  • «Нолицин» 400 мг.
  • «Сифлокс» 250 мг.
  • «Таривид» 200 мг.

Все эти препараты выпускаются в виде таблеток и принимаются по одной штуке дважды в день.

воспаление десны какие антибиотики
Данные лекарства обычно назначаются пациентам с сахарным диабетом, когда другие антибиотики не работают.

Как лучше принимать антибиотик?

Курс антибиотикотерапии обычно составляет 7-10 дней, однако сроки могут быть скорректированы врачом по определенным обстоятельствам болезни.

Несколько десятилетий назад отечественные стоматологи предпочитали процедуру введения антибиотика непосредственно в десны пациента. Сейчас этот способ не производится, но некоторые клиники продолжают работать так же. Эта методика лечения давно была исключена из рекомендуемых процедур, так как имеет негативные последствия, значительно превышающие положительный эффект. К опасным последствиям инъекций антибиотика в десны можно отнести:

  • Некроз периодонта. В результате инъекций в тканях около зуба скапливается большое количество антибиотика. В короткий период большое число патогенных бактерий умирает, выделяя колоссальную дозу токсинов и цитокинов. От этого происходит омертвление микросвязок зуба и костной ткани.
  • Появление подвижности. В результате некроза тканей вокруг зуба его укрепление ослабевает, и он начинает расшатываться.

Исходя из этих соображений, инъекции антибиотика производятся только внутримышечно.

У некоторых пациентов случается воспаление десны после удаления зуба. Это говорит либо о слабом иммунитете, либо о нарушении гигиены полости рта.

воспаление десен причины
В любом случае, принимать или нет антибиотик при данной проблеме, может решить только врач-стоматолог при тщательном осмотре.

Врач при назначении курса лечения обязательно даст ряд рекомендаций. Особенно это касается правильного приема антибиотиков:

  • Нельзя нарушать режим приема.
  • Воспрещается употребление алкоголя на протяжении всего курса.
  • Строго соблюдается дозировка.
  • Несмотря на внешнее улучшение, курс нужно довести до конца. Сокращение сроков способно свести результат к нулю.

Полоскание десен

В дополнение к процедурам в кабинете стоматолога и курсу антибиотикотерапии, врач обычно назначает пациенту полоскание полости рта. Эта манипуляция очень проста и весьма эффективна, поэтому ее можно производить в домашних условиях. Стоматолог, в зависимости от заболевания, даст рекомендации, чем полоскать рот при воспалении десны.

Эта процедура сочетает лечебные и гигиенические характеристики. При полоскании удаляются частицы пищи, которые недоступны зубной щетке, а также снимаются зуд, боль, кровоточивость и воспаление. Можно полоскать рот следующими антисептическими растворами:

  • «Фурацилин» (2-3 раза в сутки).
  • «Хлоргексидин» (каждый раз после еды по состояния полного выздоровления).
  • «Хлорофиллипт» (готовить раствор и полоскать трижды в сутки).
  • «Мирамистин» (3-4 раза в день).

Можно также применять для полоскания полости рта «Ротокан» и раствор перекиси водорода. Они показывают отличную эффективность против воспаления десен. Такие средства, как «Лесной бальзам» и «Малавит», помогут снять болевые ощущения, а также прекрасно устранят кровоточивость и придадут свежесть дыханию.

Травы и растения в помощь деснам

На ваш вопрос: чем полоскать рот при воспалении десны, любой врач порекомендует лекарственные травы. Они не хуже медикаментов способны помочь при заболеваниях полости рта. Хорошо зарекомендовали себя следующие лекарственные растения:

  • Календула. Одну ложку цветков нужно заварить стаканом кипятка и дать настояться.
  • Ромашка. Две ложки сырья залить стаканом кипящей воды и настаивать.

Остывшие и процеженные настои трав применять для полоскания десен.

гнойное воспаление десны
Они обладают выраженным антибактериальным действием.

Следующие травы обладают отличным противовоспалительным эффектом:

  • Шалфей (ложка сырья на стакан кипятка).
  • Тысячелистник (2 ложки соцветий залить 0,5 л воды и кипятить 15 мин).

Остывшими настоями полоскать рот, или делать ванночки для десен.

Прекрасным вяжущим и укрепляющим действием для десен обладают следующие растения:

  • Кора дуба (горсть сырья залить 0,5 л воды и варить на водяной бане 30 минут).
  • Зверобой (цветки настаивают на спирту и разводят в воде для полосканий).

Все эти средства в комплексе помогут справиться с заболеваниями десен. Однако стоит помнить, что самое лучшее средство от болезней – своевременный периодический осмотр у стоматолога с целью профилактики и лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.