Программа для удаленного управления компьютерами. Лучшая программа удаленного управления компьютером

Как это часто бывало, что нужно получить доступ к удалённому компьютеру, но нет возможности! Что в таком случае делать? Какая программа для удаленного управления компьютерами поможет? Какая из них самая лучшая при домашнем использовании? А какая подходит для корпоративных сетей?

Общая информация

программа для удаленного управления компьютерами
Условно по их назначению программы можно поделить на два вида: для использования через мировую сеть и для локальной сети. Программы для удаленного управления компьютерами применяются, как правило, специалистами для дистанционного ремонта или настройки самого компьютера. Могут использоваться также для исправления данных в отдельных программах и в подобных случаях, а также для дистанционного управления происходящими процессами специалистами.

Как такие программы функционируют

бесплатный удаленный доступ
Программа для удаленного управления компьютерами почти всегда имеет в наличии две составляющие: клиентскую и серверную. Другими словами, чтобы управлять одним компьютером с помощью другого, необходимо наличие соответствующего программного обеспечения, как на первом, так и на втором. Для получения возможности совершать определённые действия необходимо сначала запустить серверную часть на управляемом компьютере. Это делается для обеспечения безопасности, ведь программа для удаленного управления компьютерами может быть использована потенциальными злоумышленниками в своих корыстных целях.

В случае если работы ведутся по локальной сети, при наличии прав администратора можно удалённо запустить установку необходимых утилит, чтобы с комфортом наблюдать за своим компьютером. Но если настройка проводится в домашних условиях, когда вся сеть – это 2-3 компьютера с равными правами, нет сервера, то прежде чем можно будет удаленно работать с ними, следует предпринять ряд мер:

  1. Необходимо наличие пользователя с администраторскими правами, причем должен быть именно администратор сети, а все остальные компьютеры - в статусе рядовых.
  2. Необходимо, чтобы на всех компьютерах, к которым читатели планируют подключаться, был разрешен удалённый доступ. Без этого компьютер, к которому совершается подключение, будет считать, что доступ планирует злоумышленник, и заблокирует все попытки управлять компьютером дистанционно.
  3. Следует проследить, чтобы был разрешен сетевой доступ.

Какие бесплатные программы есть

бесплатные программы удаленного управления компьюером

Отвлекаясь немного от темы, следует сказать, что бывают не только бесплатные программы удаленного управления компьютером, но и платные. Количественно последних значительно больше, зачастую они имеют и более широкий диапазон возможностей получения доступа и предоставляемых операций. С помощью некоторых платных утилит возможно управление компьютером даже с помощью браузера, что для большинства является чем-то на грани фантастики. Но с простым управлением дистанционно справляются и бесплатные программы, предоставляющие бесплатный удаленный доступ. Их список небольшой, поэтому каждая программа получит немного внимания:

  1. UltraVNC.
  2. Team Viewer.
  3. TightVNC.
  4. RealVNC.

О программе UltraVNC

team viewie
Эта программа имеет две части: клиент и сервер. Отдельно стоит рассказать об инсталляции UltraVNC. Настройка заслуживает такого внимания вот почему: удаленная установка серверной части не предусмотрена программно, поэтому всегда сначала необходимо вручную на управляемом компьютере установить её. Является хорошей программой для тех, кто весьма неплохо разбирается в компьютерах за счёт наличия значительного количества настроек. Среди них - выбор используемых портов, установка паролей для уже созданных подключений, чтобы в последующем никто кроме вас не мог управлять дистанционно, и много других полезных функций.

Особенность установки серверной части в том, что она может быть инсталлирована как системный сервис или как программа. Если установить как сервис, то проведение манипуляций будет доступно сразу же после завершения процесса. Также если за компьютерами сидят разные пользователи, между ними может поддерживаться связь благодаря предустановленному чату для обмена сообщениями. По своим параметрам её можно сравнить с программой TightVNC, которая далее будет рассматриваться в статье. Разве что UltraVNC желательна для использования в корпоративных сетях благодаря своей универсальности и возможностям подключения.

О программе Team Viewer

лучшая программа удаленного управления компьютером

Программа, о которой можно отозваться только позитивно. Это не только программа удаленного управления другим компьютером, но и программный набор множества других функций. Так, важным является то, что в Team Viewer не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение, чтобы получить связь с определённым компьютером. Сама программа больше нацелена на улучшение условий выполнения корпоративной работы. Так, с помощью Team Viewer можно собирать конференции, в которых сможет принять участие до 25 участников, также возможна групповая работа над определёнными документами, что весьма неплохо.

Позитивным является и наличие различных версий для различных операционных систем и даже есть возможность работы с помощью планшетов и смартфонов. Скачать бесплатную версию можно с сайта разработчика программы, но у неё есть одно ограничение: использовать её можно только для некоммерческих целей. То есть она подходит для использования в домашних условиях или в организациях, которые занимаются благотворительностью.

К тому же о безопасности передачи данных позаботились на высшем уровне, и даже если кто-то и сможет засечь передачу данных, то подобрать необходимый 2048-битный ключ будет очень сложно. Да и сам сеанс дополнительно кодируется 256-битным ключом безопасности. Благодаря своим параметрам, защитным технологиям и ряду полезных возможностей эту программу допустимо безопасно использовать даже при передаче данных с помощью сети интернет.

О программе TightVNC

программа удаленного управления другим компьютером
Программа, по своему функционалу и возможностям сравнимая с Ultravnc. Разница заключается в меньшем количестве параметров, доступных для настройки, и отсутствии чата. Тот факт, что при подключении пользователю необходимо разбираться с меньшим количеством информации, играет позитивную роль в тех случаях, когда дистанционное управление желает настроить неопытный пользователь. А так основные пункты (разделение на две части, функциональные возможности управления и прочее) действуют и здесь.

Но всё же некоторые отличия есть. Так, TightVNC можно запускать автоматически при включении компьютера. Она с легкостью поддерживает обмен данными и много других полезных функций. Но есть и слабая сторона: одновременно можно подключаться только к одному компьютеру, что делает её использование в корпоративных сетях малоэффективным.

О программе RealVNC

ultraVNC настройка
Существует три версии этой программы: одна бесплатная и две платные. Они различаются возможностями использования и диапазоном выполняемых функций. Платные версии используются для индивидуального режима и для корпоративного использования, тогда как бесплатная даёт возможность ограниченно ознакомиться с функционалом самой программы. Всё, что позволяет сделать бесплатная версия, – получить доступ к рабочему столу компьютера. Как видим: не густо. Но в отдельных случаях и такого может хватить. Так что эта программа для удаленного управления компьютерами достаточно популярна.

Лучший вариант

Сказать точно, какая программа будет лучшей для каждого, нельзя. Всё зависит от запросов пользователя и потребности в определённом функционале. Следует помнить, что программы предоставляют бесплатный удаленный доступ, а на такое и жаловаться не приходится. Но можем посоветовать рассмотреть всё программы, представленные в статье, чтобы подобрать такую, какая и по функционалу, и по дизайнерскому исполнению будет удовлетворять вас. И читатели сами для себя решат, какой вариант достоин звания "Лучшая программа удаленного управления компьютером", ориентируясь на собственный опыт и комфорт использования приведенного в статье программного обеспечения по предоставлению удаленного доступа к компьютеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.