Джейсон Стэтхэм: биография. Путь от уличного торговца к звезде Голливуда

Джейсон Стэтхэм, биография которого интересует сегодня миллионы поклонников, некогда продавал на улице парфюмерию и даже не задумывался о карьере голливудского актера. Как удалось парню с улицы попасть на съемочную площадку «Фабрики грез» и превратиться в одного из самых высокооплачиваемых актеров мира?

Джейсон Стэтхэм: биография, фото. Ранние годы

Родился Стэтхэм в Великобритании. Его отец был лаунж-певцом, а мать – обычной портнихой. Джейсон Стэтхэм, биография и фото которого сегодня публикуются самыми престижными изданиями, и не думал в юности о профессии актера. Его больше увлекал спорт.

В средней школе паренек играл в футбол, а затем начал заниматься прыжками в воду. И достиг таких успехов на этом поприще, что 12 лет входил в состав национальной сборной по прыжкам в воду. Помимо этого, будущий актер серьезно занимался боевыми искусствами, в частности джиу-джитсу.

джейсон стэтхэм биография

Но спорт не приносил Джейсону хорошие доходы, поэтому он подрабатывал на улицах родного города, торгуя косметикой и парфюмерией. Такой образ жизни Стэтхэм вел практически до 30 лет.

Начало актерской карьеры

Джейсон Стэтхэм, биография которого представляет собой интересное сплетение жизненных фактов, попал в кино как раз благодаря своему пристрастию к спорту.

В конце 90-х компании по производству одежды Tommy Hilfiger понадобилось лицо для новой коллекции. Рекламный агент решил подыскать кого-нибудь с мужественным лицом и спортивным телом. Естественно, первым делом он начал поиски модели в спортивной среде.

Контракт сначала предлагали коллегам Стэтхэма из британской сборной по прыжкам в воду. Но они посчитали подобное занятие несерьезным для себя. Стэтхэм, наоборот, обрадовался возможности подзаработать и увидеть мир, поэтому согласился. Джейсон действительно побывал с рекламной кампанией во многих странах Европы. На одной из светских вечеринок спортсмена познакомили с Гаем Ричи, который не был тогда никому известен. Именно этот режиссер впоследствии сделает из Стэтхэма звезду боевиков.

«Карты, деньги, два ствола»

Знакомство с Гаем Ричи – это всего лишь одна счастливая случайность, благодаря которой попал в кино Джейсон Стэтхэм. Биография будущего актера сложилась таким образом, что первую картину Ричи продюсировал владелец фирмы Tommy Hilfiger (именно этот бренд рекламировал Джейсон). Это была вторая счастливая случайность, которая помогла Стэтхэму получить роль в нашумевшем фильме «Карты, деньги, два ствола».

джейсон стэтхэм биография фото
Была и третья счастливая случайность. Когда Стэтхэм пришел на пробы, режиссер попросил его сыграть уличного торговца. Это была родная стихия Джейсона. Он продал Гаю Ричи ничего не стоящий товар, а потом еще и отказался брать его обратно. Режиссер был удивлен ловкостью Стэтхэма и сразу же утвердил его на роль авантюриста Бекона.

Впоследствии Стэтхэм так объяснял решение режиссера: Гаю Ричи был нужен реальный жизненный персонаж, а хорошо торговать на улице в драматической школе не научат.

«Большой куш»

После выхода на экраны дебютной картины Гая Ричи на голливудском небосклоне зажглась новая звезда - Джейсон Стэтхэм. Биография, личная жизнь актера отныне интересовали всех.

Гай Ричи укрепил позиции Стэтхэма в Голливуде, утвердив его на главную роль в своем следующем фильме – «Большой куш». Точнее, сначала «главная партия» предназначалась Брэду Питту (к тому времени американский актер был уже знаменитостью). Но когда материал был отснят, в процессе монтажа в картину было включено больше сцен со Стэтхэмом, и в конце концов он оказался в центре сюжета.

Это большое достижение: будучи начинающим актером, потеснить в кадре таких голливудских звезд, как Брэд Питт, Бенисио дель Торо и Раде Шербеджия. Так Джейсону открылись двери в проекты самых знаменитых режиссеров Голливуда.

Последующие фильмы

После своего сотрудничества с Гаем Ричи Стэтхэм прочно обосновался в американских картинах.

джейсон стэтхэм биография семья
В 2001 г. он снимается в фантастическом боевике «Призраки Марса». Затем появляется в картине Джеймса Вонга «Противостояние». А уже в 2002 г. Стэтхэм попадет в фильм, который превратил его не просто в знаменитую персону, но и в одного из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Это картина «Перевозчик», сценарий к которой написал Люк Бессон. Впоследствии актер снялся еще в двух частях фильма, пока в 2015 г. его не заменил на съемочной площадке Эд Скрейн.

джейсон стэтхэм биография семья дети фото
Затем Стэтхэм принял участие в картине «Ограбление по-итальянски», его партнерами по фильму стали Шарлиз Терон и Эдвард Нортон. Затем была криминальная комедия «Розовая пантера» и боевик «Адреналин».

В 2010 г. Джейсон присоединился к звездной команде «Неудержимых», собранной Сильвестром Сталлоне. В 2017 г. на экраны выйдет «Форсаж-8», в котором актер сыграет главного злодея.

Джейсон Стэтхэм: биография, семья, дети, фото

Личную жизнь актера, к сожалению, не назовешь такой же успешной, как актерскую карьеру. Джейсон Стэтхэм, биография, семья которого постоянно находятся под пристальным вниманием, до сих пор не женат и не имеет детей.

Первая знаменитая подруга в списке Джейсона – это актриса Келли Брук. Он встречался с ней около семи лет. Возможно, Стэтхэм даже женился бы на ней, но девушка ушла от него к актеру Билли Зейну. Джейсон в одном из интервью признался, что долгое время пытался вернуть свою возлюбленную, но из этого ничего не получилось.

джейсон стэтхэм биография личная
Пережив разрыв, Джейсон пытался построить отношения с певицей Софи Монк, а затем с моделью Victoria's Secret Рози Хантингтон-Уайтли. С последней девушкой он живет в гражданском браке уже пять лет. Однако поговаривают, что Келли Брук, не устроив свою личную жизнь с Билли Зейном, в последнее время постоянно названивает Стэтхэму и даже купила себе дом в Голливуде по соседству с Джейсоном. Однако актер не спешит наступать на старые грабли и продолжает появляться на всех светских мероприятиях именно с Рози.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне нужен шанс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.