Самые лучшие книги Стивена Кинга: список, рейтинг, описание

Звание «короля ужасов» Стивен Кинг, самые лучшие книги которого больше походят на психологические триллеры, чем на хоррор, писатель воспринимает вполне лояльно. Он самый экранизируемый и «плодовитый» американский автор, чьи работы радуют не только читателей, но и зрителей. Во многих фильмах он не только сценарист, но и эпизодический актер. Как Стивен Кинг сам признается, писателем он стал из-за того, что часто в детстве болел, поэтому сочинительством стал заниматься с 7 лет.

Краткая биография

Стивен Кинг, лучшие книги которого связаны с теми местами, где он жил, часто упоминает штат Мэн, где он родился 21 сентября 1947 года в городе Портленд.

Ему было всего 2 года, когда отец оставил его с матерью и старшим братом выживать одних. Благодаря многочисленным родственникам как со стороны матери, так и отца, Стивену с братом приходилось часто проводить каникулы в разных штатах и городах, которые оставили свой след в памяти мальчика.

Так, в возрасте 7 лет, находясь в гостях у очередной тетки, он нашел целый ящик книг в жанре хоррор и фантастики. Эта литература произвела настолько сильное впечатление на Стивена, что он начал писать свои первые рассказы, а 1959 году даже выпустил со своим братом газету «Горчичник Дейва».

Детское увлечение Кинга предопределило, кем он хочет стать. И хотя его рассказы мало кто печатал в те времена, после окончания школы в 1966 году он поступил в университет штата Мэн на факультет английской литературы.

лучшие книги стивена кинга

Он продолжал писать, но его романы по-прежнему не издавались, поэтому для оплаты учебы он постоянно подрабатывал то на ткацкой фабрике, то в библиотеке университета. Именно здесь он встретил Табиту Спрюс, которая стала его женой в 1971 году. И ею она остается до сих пор.

Благодаря ей были написаны лучшие книги Стивена Кинга. Когда он выбросил в урну первые страницы своего романа «Кэрри», Табита нашла их и настояла на том, что сюжет о закомплексованной девушке с паранормальными способностями понравится читателям.

Именно этот роман принес Кингу не только первую славу, но и первые большие деньги. Он получил гонорар в 200 000 $, благодаря чему смог оставить преподавательскую деятельность и посвятить все свое время написанию прозы. С 1974 года и по наши дни создаются самые лучшие книги Стивена Кинга. Список их включает в себя более 50 романов, более 200 рассказов и повестей, а также сценарии к фильмам по его произведениям.

За вклад в развитие американской литературы Стивен Кинг получил медаль от Национального книжного фонда, которая обычно присуждается писателям классического жанра.

«Кэрри»

Годы с 1974-го по 1980-й – это период, когда очень интенсивно пишет и издает Стивен Кинг книги, список лучших из которых возглавляет роман «Кэрри».

«Кэрри» принесла автору баснословный на то время гонорар в 200 000 $ благодаря не только его литературному таланту, но и необычности сюжета. Все угнетенные и закомплексованные люди, будь то дети или взрослые, прошедшие ужас издевательства в школе, отлично понимают чувства девочки по имени Кэрри Уайт.

стивен кинг книги список лучших

Желание убить одноклассников или унизить их в ответ превращаются в голове Кэрри в реальные действия, когда она обнаруживает у себя паранормальные способности. Этот роман нельзя назвать произведением ужасов в прямом понимании этого слова, ведь в нем нет монстров, вампиров и враждебных инопланетян. Автор провел психологический экскурс от «забитой» матерью-фанатичкой и униженной одноклассниками девочки к бушующей и мстящей всем и каждому фурии. Это выводит роман в категорию «Лучшие книги Стивена Кинга» в жанре триллера. Неспроста это произведение было экранизировано в 1979, 2002 и 2013 годах. Последняя версия известна в прокате под названием «Телекинез».

«Сияние»

Произведения, которые написал в период с 1970 по 1980 годы Стивен Кинг, – книги, список лучших из которых составляют «Сияние», «Противостояние» и «Мертвая зона».

«Сияние» – это история писателя, имеющего проблемы с алкоголем и управлением гневом.

стивен кинг лучшие книги

Он привез свою жену и ребенка в высокогорный отель, где нашел работу сезонного смотрителя. Когда зимой весь персонал отеля уезжает до весны в отпуск, семья Торрансов остается один на один с обитающими там отнюдь не безобидными призраками. В первой версии фильма, снятого в 1980 году по этому произведению, главного героя гениально сыграл Джек Николсон.

«Мертвая зона»

Одной из любимых тем автора являются сверхъестественные способности человека, которым и посвящены лучшие книги Стивена Кинга. Топ героев, «одаренных» таким даром или проклятием, продолжает главный герой книги «Мертвая зона».

Джон Смит получает свой дар вследствие несчастного случая, приведшего к сотрясению мозга. Как результат, он единственный видит, к чему может привести деятельность политика, который любыми способами стремится стать президентом.

В 1983 году роль главного героя книги великолепно сыграл тогда еще начинающий, а сегодня имеющий за плечами более 100 ролей Кристофер Уокен. Стремление его героя приспособиться к нормальной жизни, имея такие способности и применять их для блага людей, вот что лежит в основе этого сюжета.

Первый апокалипсис от Стивена Кинга

«Противостояние» – первый роман-катастрофа, который можно отнести к категории «Самые лучшие книги Стивена Кинга» в этом жанре.

Вырвавшийся на свободу вирус смертельного гриппа, названного Капитаном Скороходом за быстрое приведение к летальному исходу, приводит к вымиранию большей части населения Америки. Оставшиеся люди делятся на два лагеря – тех, кто верит в добро и творит его, и тех, кого влекут зло и хаос. Фильм, снятый по этому роману, состоит из 4 частей, каждая из которых – история главных героев и событий, происходящих с ними.

Книга построена так же. Показ истории жизни каждого из главных героев, как хороших, так и плохих, приводит их к выбору, в каком лагере им находиться.

Положительные герои видят в своих снах слепую старую негритянку и идут туда, куда она велит. Плохих людей объединяет Черный Человек, обосновавшийся в Лас-Вегасе. Выжить может только одна группа людей, противостояние между которыми постоянно возрастает.

Этот напряженный и полный боли, страха, сомнений и предательства триллер рисует картины того, как меняются люди под давлением обстоятельств и в борьбе за выживание. Кто-то становится лучше вопреки им, а кто-то ломается, потому что так произошло.

Экранизация книги произошла в 1994 году, спустя 16 лет после того как произведение покорило сердца читателей.

Начало 80-х – «Воспламеняющая взглядом», «Куджо» и «Кристина»

Этот временной период можно назвать одним из самых плодотворных, но и самых тяжелых в жизни писателя. Дело в том, что Стивен Кинг, лучшие книги ужасов которого были написаны именно в это время, сильно увлекся алкоголем и наркотиками. Увлечение, начатое еще в семидесятых, переросло в настоящую зависимость и длилось вплоть до 1987 года. Благодаря настойчивости и терпению жены писателю удалось справиться с этой проблемой, и теперь он вообще не употребляет алкоголь и наркотики.

Как сам Кинг признается, он не помнит, как некоторые романы выходили у него из-под пера. Это тем более странно, так как, по мнению его читателей и критиков, именно в восьмидесятые годы были написаны лучшие книги Стивена Кинга.

  • Возглавляет список произведений этого времени роман «Воспламеняющая взглядом» (1980), в котором Стивен Кинг возвращается к своей любимой теме – сверхъестественным способностям людей. В романе описывается противостояние человека системе. Главный герой, участвуя в секретных экспериментах, получает способность внушать другим людям свои мысли. В процессе исследований Энди Макги познакомился с испытуемой по имени Вики Томлинсон. После окончания испытаний они поженились, а спустя время у них родилась дочь с паранормальными способностями – телекинезом и пирокинезом. Контора, узнав о способностях девочки, желает использовать ее в своих корыстных целях. Весь роман посвящен тому, насколько далеко может зайти отец, защищая своего ребенка, и нуждается ли девочка с такими способностями в его помощи.
  • Роман «Куджо» (1981) входит в рейтинг «Лучшие книги Стивена Кинга» в начале 80-х. Этот триллер рассказывает историю матери и ее ребенка, которые стали заложниками бешеного пса. Очень напряженный сюжет с трагичным концом не дает читателю оторваться от книги. Таким же сильным получился фильм по этому роману, снятый в 1983 году.
  • Год 1983 ознаменовался появлением сразу двух романов, хорошо известных публике. Это «Кристина» и «Кладбище домашних животных». Если в первом главным «злодеем» является старый «Плимут» по имени Кристина, то во втором это древние ритуалы и верования, которые помогают вернуть домашних любимцев к жизни. Оба романа были экранизированы и получили высокую оценку у почитателей творчества Кинга.

стивен кинг отзывы на произведения

Последующие работы автора стали пограничными на стыке десятилетий. Они перевели творчество Кинга в категорию ужасов, так как их сюжеты, не связанные с монстрами, повествуют о страшных вещах, которые способны творить люди.

«Мизери»

Если задаться вопросом о том, какая лучшая книга Стивена Кинга, то, несомненно, на ум придет «Мизери». Не только из-за сюжета, посвященного нездоровому фанатизму главной героини по отношению к циклу романов «Мизери» известного писателя Пола Шелдона, но и потому, что этот роман «вылечил» самого автора от пагубных пристрастий.

В сюжете произведения главный герой во время сильного снегопада попадает в аварию недалеко от дома своей ярой поклонницы. Чтобы он не смог убежать и написал продолжение приключений Мизери, героини, которую он «убил» в своей последней книге, медсестра Энни Уилкс ломает писателю ноги.

самые лучшие книги стивена кинга список

Заключенный в ее доме, искалеченный Пол пытается найти выход, чтобы убежать. Тяжелейшее напряжение, в котором находится читатель на протяжении всего романа, выводит книгу в число самых ярких произведений «Короля ужасов» периода 80-х годов.

Таким же напряженным стал фильм, снятый Бобом Райнером в 1990 году по сюжету этого романа.

Романы 90-х годов

Стивен Кинг, отзывы на произведения которого у читателей в 80-х самыми восторженными были не только в США, продолжает держать в напряжении публику, издав 90-х годах такие романы:

  • «Нужные вещи» - 1991 год.
  • «Игра Джеральда» и «Долорес Клейборн» - 1992.
  • «Бессонница» - 1994.
  • «Роза Марена» - 1995.
  • «Зеленая миля» и «Безнадега» - 1996.
  • «Мешок с костями» - 1997.
  • «Девочка, которая любила Тома Гордона».

Самыми яркими романами этого периода, по мнению критиков и читателей, являются «Зеленая миля» и «Мешок с костями». Оба сюжета были экранизированы и получили восторженный отклик у любителей творчества писателя, но если выбирать, среди них лучшие книги Стивена Кинга, рейтинг 90-х по праву первое место отдает роману «Зеленая миля».

«Зеленая миля»

В каждой тюрьме заключенные придумывают свои обычаи и названия. Не стало исключением и место нахождения под стражей главного героя – Джона Коффи. Тюрьма под названием «Холодная гора» – мрачное заведение, не вселяющее надежд на лучшее в сердцах узников.

Главного героя обвинили в преступлении, которого он не совершал, – убийстве двух маленьких девочек-близнецов. Его ждет смертная казнь, а зеленый цвет пола от камеры смертника к месту приведения приговора в действие называется зеленой милей.

стивен кинг лучшие книги ужасов

Для многих этот короткий коридор действительно кажется длиной в милю, но не для главного героя, обладающего магическими способностями к исцелению. Он не совершал того, за что его осудили на смерть. Роман постоянно заставляет читателей переживать за жизнь этого чернокожего великана и держит в напряжении.

Фильм, снятый в 1999 году по этому сюжету, стал одним из лучших экранных воспроизведений работ Стивена Кинга. Он получил 4 номинации на «Оскар», 3 премии «Сатурн», десяток других наград и 23 номинации.

В основе сюжета – воспоминания бывшего охранника тюрьмы (Том Хэнкс), который доживает свои годы в доме для престарелых и делится впечатлениями о работе в тюрьме «Холодная гора» со своей приятельницей.

Как роман, так и фильм держат людей в таком психологическом напряжении, что оставляют неизгладимое впечатление на всю жизнь.

Работы нового тысячелетия

С 2000 года и по сей день радует своих почитателей новыми произведениями Стивен Кинг. Лучшие книги этого периода – «Ловец снов» и «Под куполом» – были экранизированы. Если говорить о многообразии творчества автора, то нельзя пропустить его повести, отдельные циклы и произведения, изданные под псевдонимом Ричарда Бахмана.

Самой известной повестью Кинга стала экранизация его работы «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка». По результатам опроса зрителей, этот фильм является лучшим произведением всех времен и занимает первые места в рейтинге «250 лучших фильмов по версии IMDb». В основе сюжета лежит история человека, обвиненного в преступлении, которого он не совершал. Ему пришлось 19 лет выживать в тюрьме, прежде чем выйти на свободу.

стивен кинг самые лучшие книги

Среди значимых циклов Стивена Кинга – его многолетний труд «Темная башня», который сочетает в себе смесь фэнтези, ужасов, элементов вестерна и фантастики. У него есть свои преданные почитатели, которые теперь смогут не только перечитывать свои любимые главы, но и просматривать экранизацию.

Под псевдонимом Кинг написал 7 романов, 2 из которых, «Худеющий» (1984) и «Бегущий человек» (1982), были экранизированы.

Сегодня Стивену Кингу 67 лет, и он не собирается останавливаться на достигнутом, хотя каждый год «пугает» своих читателей, что очередной его шедевр был последним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Извините, но как вы могли упустить его самую страшную книгу, "Оно"?
Копировать ссылку
0
Интересная статья! ) Единственное, что я бы не назвал "Бегущего человека" экранизацией Кинга, так как кроме имени главного героя и общей темы охоты на людей, больше в фильме нет вообще ничего из романа, 99% отсебятина. )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.