Группа "Ария": дискография, фотографии, альбомы

К середине 80-х годов в СССР государство организованно боролось с проявлениями молодежной моды на западную культуру. Касалось это и рок-музыки, а также хеви-метала, который в то время переживал расцвет в Европе.

Однако время худсоветов и цензуры неумолимо уходило в прошлое. 5 февраля 1986 года в Доме культуры Московского авиационного института прошел удивительный концерт. Музыканты, назвавшие свой коллектив "Арией", играли новые, кардинально отличающиеся от привычных мотивов песни. Это был первый хеви-метал, который советский слушатель мог услышать на своей родине. Однако, прежде чем произошло это знаковое событие, молодым «арийцам» пришлось пройти тернистый путь.

Истоки

Предпосылки «Арии» можно найти еще в 1982 году, когда познакомились Владимир Холстинин и Виталий Дубинин - сегодня это композиторское и лидерское ядро коллектива. Студенты Московского энергетического института, объединенные любовью к рок-музыке, вместе играли в любительской группе «Волшебные сумерки». Дубинин был басистом, а Холстинин – гитаристом. На роль вокалиста был приглашен Артур Беркут, который однако вскоре покинул коллектив для того, чтобы петь в «Автографе».

«Волшебные сумерки» распались, поэтому Владимир Холстинин присоединился к Сергею Сарычеву и Алику Грановскому в группе «Альфа». Однако и этот состав просуществовал недолго, распавшись в 1984 году. Музыканты играли хард-рок, однако уже тогда Грановский и Холстинин поняли, что хотят исполнять более тяжелую музыку.

Тогда им посчастливилось познакомиться с Виктором Векштейном – руководителем вокально-инструментального ансамбля «Поющие сердца». Коллектив был создан еще в 1971 году, и через него прошло множество музыкантов, например Николай Расторгуев из «Любэ».

Однако к середине 80-х Векштейн искал новый формат, поэтому новые молодые музыканты под его руководством получали творческую свободу, которой еще не было в Союзе. Грановский и Холстинин, которые пришли в «Поющие сердца» в 1985 году, горели желанием играть хеви-метал. Виктор Векштейн не стал препятствовать их порыву и согласился стать патроном нового проекта. Так появилась советская, а позже и российская группа «Ария». Название было придумано Холстининым, который наугад выбрал его в словаре.

ария дискография

"Мания величия"

Для полноценной группы дуэта было недостаточно. Поэтому начались прослушивания с целью укомплектовать состав. В итоге вокалистом был выбран Валерий Кипелов, тогда же певший в «Поющих сердцах». За клавишные сел Кирилл Покровский, известный успешным проектом «Акцент». Барабанщиком стал Александр Львов, в то же время бывший звукоинженером у «Поющих сердец».

Для того чтобы сделать первую запись, музыкантам была необходима студия. Векштейн предоставил все технические условия, и альбом «Мания величия» был готов 31 октября 1985 года. Этот же день стал днем рождения группы.

Сначала он распространялся на магнитных кассетах в виде самиздатовской записи. Официально был переиздан на физическом носителе только в 1994 году.

Принципиально новая музыка стала чертой, с помощью которой стала известной группа «Ария». Дискография в дальнейшем была выдержана в жанре хеви-метал. Большое влияние на музыкантов оказали группы Iron Maiden, Judas Priest и другие британские команды. Тексты песен содержат исторические, мифологические и социальные мотивы.

дискография арии

Организация выступлений

На следующий год в феврале прошел дебютный концерт «Арии». Первое время выступления проходили так: на афише было сообщение о «Поющих сердцах», в то время как музыканты играли еще и сет из хеви-метала. Цензура все еще существовала, и молодым людям с их руководителем приходилось идти на уловки и хитрости.

Векштейн «отбивал» сомнительные песни на худсоветах разными способами. Например, текст для песни «Торреро» был написан Маргаритой Пушкиной, однако менеджер заявлял, что это перевод слов испанского поэта Федерико Лорки.

Претензии вызывало и название группы. Поэтому в выступления были включены настоящие отрывки из оперных арий. Наконец усилия увенчались успехом. Осенью 1986 года Минкульт дал согласие на концертную программу для «Арии». Кроме того, чиновники утвердили название группы.

"С кем ты?"

В это же время произошли ротации в составе для того, чтобы организовать настоящую концертную деятельность. Появился второй гитарист Андрей Большаков. За барабаны сел Игорь Молчанов, в то время как Львов остался звукоинженером коллектива.

Новый композитор Большаков активно предлагал свои идеи для новых песен. В дуэте с Грановским они написали такие хиты, как «Воля и разум», а также «Встань, страх преодолей». Последняя песня использует рифф из композиции Judas Priest «Jawbreaker». Дискография «Арии» пополняется вторым студийным альбомом «С кем ты?». Он выходит в ноябре 1986 года, и группа проводит крайне успешные гастроли по всей стране, в том числе и в Крыму.

Первый раскол

Однако, несмотря на внешнее благополучие, внутри «Арии» нарастали конфликты. Грановский и Большаков были недовольны опекунством Векштейна. Кроме того, новый гитарист поссорился с Холстининым из-за того, что последнего отстранили от процесса сочинения песен.

Узел противоречий не удалось развязать, поэтому он был разрублен. Грановский и Большаков ушли и создали новую группу «Мастер». Этот коллектив стал первым в обширной семье команд, созданных как ответвления от «Арии». Одноименный дебютный альбом «Мастера» был выполнен в жанре трэш-метала и также имел бешеный успех среди аудитории.

В «Арии» же от первого состава остались только Холстинин и Кипелов. В группу был приглашен старый друг Владимира Виталий Дубинин, игравший с ним в «Волшебных сумерках» и получивший бас. Новым гитаристом стал Сергей Маврин, а барабанщиком - Максим Удалов. Оба музыканта ушли из «Черного Кофе».

дискография группы ария

"Герой асфальта"

После раскола начались проблемы с репертуаром. Группа не могла играть вживую песни Большакова. Поэтому музыканты спешно записывают третий альбом. Он был издан «Мелодией» - государственным монополистом. Поэтому в него пришлось внести небольшие цензурные изменения. В частности, было забраковано первоначальное название «На службе сил зла». Вместо него была выбрана фраза «Герой асфальта». Он был принят слушателями на ура. Тираж составил более миллиона пластинок.

«Герой асфальта» признается множеством поклонников и критиков лучшей записью группы. Это быстрые песни с нетривиальной мелодикой. Баллада «Улица роз» и боевик о мотоциклистах «Герой асфальта» считаются классикой жанра.

Успех был закреплен гастролями по стране и за границей. «Ария» попадает в ФРГ, где музыкальные журналисты называют команду «русскими Iron Maiden», а также «казаками с гитарами».

Особенностью «Арии» является то, что тексты песен пишутся не музыкантами. Для первых пластинок авторами стихов были профессиональные поэты Александр Елин и Маргарита Пушкина. После создания «Мастера» первый из них уходит к Грановскому. Пушкина остается неизменным автором для группы и сегодня.

дискография группы ария и кипелов

"Игра с огнем"

После тура в поддержку «Героя асфальта» музыканты конфликтуют с менеджером Виктором Векштейном. Во-первых, руководитель настаивал на том, что группе нужно отойти от хеви-метала. Во-вторых, музыкантам и персоналу выплатили лишь четверть положенного гонорара.

На этом фоне Удалов уходит из «Арии», а его место занимает Александр Манякин. Конфликт же с менеджером заканчивается тем, что музыканты в полном составе устроили демарш и ушли к продюсеру Юрию Фишкину, у которого в том числе была аппаратура для записи нового альбома и живых выступлений.

В 1989 году дискография группы «Ария» получила новый альбом «Игра с огнем». Гремела перестройка, и тексты песен были посвящены в основном социальным конфликтам и потрясениям. Выделялась заглавная песня, повествующая о судьбе композитора Паганини, который продал душу дьяволу в обмен на талант. Это самая длинная песня группы (9 минут). Валерий Кипелов в одном из ее отрывков тянет букву «о» на протяжении 17 секунд, что является признаком безукоризненного мастерства.

Права на название группы по-прежнему принадлежали Виктору Векштейну, однако он не стал возражать, когда музыканты выпустили запись под этой вывеской. В туре они использовали название «Ария-89». Ситуация была непонятной, и она разрешилась трагическим образом. Виктор Векштейн погиб в 1990 году, задохнувшись выхлопными газами в собственном автомобиле.

90-е

В начале 90-х бушевал экономический кризис, который ударил и по группе. В частности, Маврин и Дубинин пытались устроиться в Германии, где провели гастроли с другой группой. Однако вояж не удался, и музыканты уже в 1991 году выпустили пятый альбом «Кровь за кровь». В нем было множество песен, посвященных мистике. Заглавная песня рассказывала о земной судьбе Иисуса Христа.

В 90-е начался расцвет, который переживала группа «Ария». Дискография получила новые альбомы после контракта с Moroz Records. Состав оставался стабильным. Уже тогда команда получила культовое значение в качестве создателя нового жанра на родине. Это был статус, который заслужила российская группа "Ария". Отзывы, даже несмотря на сравнение с Iron Maiden, по большей части оставались положительными.

Периодически останавливалась деятельность, которую вела российская группа "Ария". Сольные альбомы участников были разными по стилистике, однако непременно принимались с успехом.

российская группа ария сольные альбомы участников

Уход Кипелова

На протяжении множества лет «Ария» оставалась популярной благодаря неподражаемому голосу ее вокалиста. Однако в 2002 году произошел конфликт, из-за которого Валерий Кипелов покинул проект. Он создал собственную группу, которую назвал по своей фамилии. Дискография группы "Ария" и "Кипелов" в качестве антитезы вызывают массу споров на предмет того, кто же лучше. Иногда музыканты собираются вместе на ретроспективных концертах. Они вместе исполняют песни, которые были написаны в рамках группы «Ария». Дискография коллектива продолжала пополняться. Дубинин и Холстинин позвали в группу Артура Беркута, который пел с ними еще в 80-х в «Поющих сердцах».

российская группа ария сольные альбомы

Нулевые

Со своим вторым вокалистом «Ария» выпустила два альбома: «Крещение огнем» и «Армагеддон». Кроме того, музыканты на правах знаменитых фигур приглашались для гостевого участия в записях других групп. Например, в 2004 году «Эпидемия» выпустила первую в стране метал-оперу «Эльфийская рукопись». В записи участвовали Беркут и Холстинин.

Продолжались сольные проекты. Маврин, который ушел незадолго до этого, также строил успешную карьеру, началом которой послужила российская группа «Ария». Сольные альбомы музыканта записывались в похожем жанре.

российская группа ария отзывы

Что же сейчас?

В 2011 году было заявлено, что Артур Беркут покидает группу "Ария". Дискография той же осенью получила новый альбом «Феникс». Он был записан с Михаилом Житняковым из «Гран-Куражъ». Вскоре были даны первые концерты коллектива в США.

С ним продолжается популярность, которую сохраняет группа «Ария». Альбомы пополнились последней на данный момент записью «Через все времена». Она была выпущена в 2014 году и стала важной вехой, которую пережила дискография «Арии».

Осенью бессменный гитарист Владимир Холстинин приостановил свою деятельность для того, чтобы пройти курс лечения и поправить здоровье. Музыкант пообещал в скором времени вернуться в строй. Его место до возвращения занял гитарист группы «Гран-Куражъ» Михаил Бугаев. В 2015 году «Ария» отмечает свое тридцатилетие юбилейными концертами и тематическим туром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.