Жюльен.Рецепт французской кухни

Жюльен не только имя.Были времена, когда многие рядовые россияне считали, что Жюльен – это просто французское мужское имя. Но это было давно, тогда «наши люди еще не ездили в булочную на такси» и жюльенами, соответственно, не лакомились.

Жюльен, рецепт которого можно найти в любой кулинарной книге, раньше за свой изысканный вкус считался праздничным блюдом. И не удивительно - подается это чудо французской кухни очень маленькими порциями, в специальных кокотницах, изящно украшенных бумажными папильотками. Действительно, выглядит очень празднично, и вкус отменный. Изобретательные французы придумали множество разновидностей этого блюда. Его готовят с мясом или курицей, с морепродуктами или рыбой, с овощами и даже с фруктами.В ресторанах, на фуршетах принято готовить и подавать гостям жюльен классический. Рецепт этого блюда несложный, кроме грибов, сыра, курятины и соуса в нем ничего нет. Есть только одно главное условие – продукты должны иметь хороший, можно сказать, нежный вкус и нарезаться тонкой соломкой, иначе не получится гармоничного и изысканного французского блюда.

Классический жюльен

Для соуса « Бешамель»: сливки жирные – 1 стакан, сливочное масло – 20гр., мука – 2 ст.л. Для жульена: куриное филе – 200 гр., грибы (шампиньоны) – 50 гр., луковица – 1шт., твердый сыр – 50 гр., оливковое масло – 1 ст. л., немного соли и перца (по вкусу). На несильно разогретой сковороде подсушить просеянную муку в течение 1 минуты. Затем добавить к муке сливочное масло, обжарить еще 1 минуту. Не забывайте все время помешивать. Сливки подогреть в сотейнике, но не кипятить. В горячие сливки всыпать обжаренную муку, перемешать, довести до кипения, но не кипятить, и снять с огня. Мелко накрошенный лук жарить на сковороде, пока не станет прозрачным. Куриное мясо и шампиньоны нарезать мелкой соломкой и соединить с луком, жарить, пока курятина не станет почти готовой, а вся влага не выпарится. Кокотницы смазать оливковым маслом, разложить обжаренную смесь и залить сливочным соусом, но так, чтобы грибы и курица не были залиты полностью. Сверху обильно посыпать натертым сыром. Поставить кокотницы в духовку и запечь при температуре 200 С, пока сыр не образует твердую румяную корочку. Подавать горячим.

Можно дополнительно подать зелень, с которой чудесно сочетается жюльен. Рецепт называется классическим скорее условно. Все дело в том, что французские повара не помнят, какой именно жюльен, рецепт которого они сами же и придумали, являлся классическим изначально. Да и какая разница, главное, что это блюдо в любом варианте получается очень вкусным.

А приготовить его можно не только в кокотнице. Покупать специально для этого блюда замысловатую посуду не стоит, жюльен в горшочках получается ничуть не хуже.

Жюльен в горшочках из креветок с белым вином

Состав: очищенные креветки – 250 гр., молоко – 1/2 ст., луковица – 1 шт., сливочное масло – 3 ст. л., вино белое – 1/2 ст., сыр твердый – 50гр., мука – 2 ст. л., орех мускатный – щепотка, лимонный сок – 15 мл, перец, карри, соль по вкусу. Мелко накрошить лук и обжарить с карри и 1 столовой ложкой масла. Креветки разморозить, полить лимонным соком, смешать с луком. В отдельной сковороде обжарить муку в 2 столовых ложках масла до коричневого цвета. Постоянно помешивая влить тоненькой струйкой молоко, затем вино, прибавить щепотку мускатного ореха, перец, соль. Соус перемешать с креветками и разложить по горшочкам. Посыпать натертым сыром и поместить в горячую духовку подрумяниваться. Подавать в горшочках сразу из духовки с пылу, с жару. Для разнообразия этот жюльен, рецепт которого мы предлагаем, можно приготовить и из других морепродуктов.

Жульены обычно подаются первыми для стимуляции аппетита перед основными блюдами. Из напитков к ним можно подать бокал холодного пива или сухое белое вино. Постарайтесь, чтобы блюдо выглядело празднично, «комильфо», как говорят французы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.