Лимфома средостения – что это? Симптомы, диагностика

К сожалению, из-за ухудшения экологической обстановки больных раковыми заболеваниями становится с каждым днем все больше. Разновидностей злокачественных опухолей очень много. Они способны развиваться в разных органах, нарушая их нормальное функционирование. В медицине существует такое понятие, как средостение. Оно объединяет все органы, которые расположены в грудной клетке. В последнее время достаточно частым онкологическим заболеванием является лимфома средостения. Что это за новообразование? Каковы причины его возникновения, симптоматика и прогнозы?

лимфома средостения что это

Как и у любых раковых опухолей, лимфома подразделяется на определенные виды, имеет несколько стадий развития. В зависимости от тяжести поражения врачами разрабатывается специальная методика лечения. Общие прогнозы, к сожалению, совсем не утешительные – все зависит от своевременного диагностирования лимфомы. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов на выздоровление. Состояние ремиссии у больных может продлиться от 2 лет и более. Однако нужно понимать, что в это время болезнь никуда не девается, поэтому рекомендуется в точности выполнять все назначения лечащего врача, чтобы свести до минимума риск повторения рецидивов.

Лимфома средостения: что это?

Конечно, обычному человеку очень трудно разобраться в медицинской терминологии, поэтому попробуем разъяснить все простым языком.

Лимфома – это раковая опухоль, которая имеет злокачественную форму. Развивается она в лимфатической системе, из-за этого очаг поражения может локализоваться в любом месте. В данном случае опухоль средостения поражает органы, границей которых с одной стороны выступает грудная клетка, с другой – позвоночник.

Данное заболевание характеризуется неконтролируемым делением клеток. После мутации они становятся бессмертными, что приводит к их накоплению и образованию опухоли. Так как лимфатическая система состоит их множества желез и сосудов, которые связаны со всеми органами, новообразование, стремительно развиваясь, беспрепятственно распространяется по всему организму, при этом образуя новые очаговые центры.

симптомы лимфомы средостения

При несвоевременном обращении в медицинские учреждения пациента ждет летальный исход. При обнаружении определенных симптомов больному назначают ряд анализов и проводят обследование, во время которого чаще всего применяется компьютерная томография.

Стоит обратить внимание, что даже после подтверждения диагноза ни в коем случае нельзя опускать руки и прекращать бороться за жизнь.

Классификация

Названия раковых опухолей, как правило, носят обобщающий характер. Каждое из них подразделяется на несколько видов и групп. Прежде всего, выделяют первичные и вторичные опухоли. Первый вид новообразований развивается из тканей органа, ко второму относятся метастазы.

Попробуем разобраться в диагнозе «Лимфома средостения». Что это означает? Такой вид раковой опухоли также носит название лимфаденопатия. Разделение на группы происходит по типу ткани, из которой она образовалась. Это могут быть вилочковая железа, сердце, плевра и так далее.

Симптоматика заболевания

Симптомы лимфомы средостения во многом схожи с другими видами злокачественных опухолей. Это слабость, быстрая утомляемость, тошнота, рвота, одышка. Однако есть и такие симптомы, которые характерны только данному заболеванию. В первую очередь это появление припухлостей в тех местах, где находятся лимфоузлы: под скулами (на шее), в паху, в области подмышек или на животе. Такие вздутия не сопровождаются болезненными ощущениями.

опухоль средостения

Симптомы лимфомы средостения часто выражаются резким снижением веса. Так как лимфатическая система защищает организм от различных инфекций, нарушение в ее работе может привести к незначительным повышениям температуры 37-37,5 градусов. У многих больных в ночное время суток наблюдается обильное потоотделение.

Важные факторы

При борьбе с лимфомой на положительный результат влияют следующие факторы:

  • Возрастная категория больных. Чем старше человек, тем больше осложнений у него появляется в процессе лечения.
  • Стадия лимфомы средостения, на которой было обнаружено заболевание.
  • Размеры опухоли и ее локализация.
  • Стабильность работы иммунной системы.
  • Количество поражений метастазами.

Наблюдая динамику заболевания в течение 10 лет, ученые сделали вывод, что обнаруженная на ранних стадиях крупноклеточная лимфома шанс на выживание дает 90 % больным, однако при развитии метастаз этот показатель резко снижается до 20 %.

В группе риска находятся люди не только среднего возраста, но и те, которые перенесли другие виды онкологических заболеваний, в частности, применение химиотерапии. Также наиболее часто диагностируют лимфому у тех, кто тесно контактирует с разными вредными веществами, например, пестицидами.

Диагностирование

Положительный результат лечения зависит не только от своевременного обнаружения опухоли, но и от грамотного определении ее вида. Только после этого можно говорить о медикаментозном вмешательстве.

Подозрение на лимфому может возникнуть у врача на профилактическом осмотре. В этом случае специалист назначает дополнительное обследование. На данный момент самым эффективным является компьютерная томография. Благодаря ней можно тщательно изучить опухоль, увидеть очаги воспаления. Также рекомендуется сделать биопсию. Эта процедура позволит со 100 % точностью определить вид лимфомы.

компьютерная томография

Если подозрения врачей подтвердились, то нужно сдать пункцию спинного мозга. Этот анализ покажет, насколько широко распространилось заболевание. Также рекомендуется рентгенография легких, сцинтиграфия и УЗИ брюшной полости.

Обязательным условием при установлении диагноза является сдача развернутого анализа крови. По количеству содержания в нем лактатдегидрогеназы врачи определяют степень прогрессирующего развития опухоли.

Стадии лимфомы

Все онкологические заболевания подразделяются на стадии, которые характеризуют степень развития опухоли и ее особенности. Данная классификация считается общепринятой терминологией протекающего процесса. Первые две – местные, остальные распространенные. Если заболевание протекает без симптомов, то к номеру прибавляют букву А, при лихорадке, потере веса, потоотделении – букву Б.

Стадии лимфомы:

  • Первая стадия (I) – поражение только одной области лимфатических узлов.
  • Вторая стадия лимфомы средостения (II) – распространяется на другие области, однако ограничивается только одной стороной диафрагмы.
  • Третья стадия (III) – локализация увеличивается, задействуются обе стороны диафрагмы.
  • Четвертая стадия (IV) – распространение метастаз по всему организму. «Х» добавляется к цифре при массовом поражении лимфатических узлов.

Методы современного лечения

К счастью, исследования раковых опухолей не стоят на месте. Ученые всего мира объединяют свои знания для нахождения наиболее эффективных способов борьбы с данными новообразованиями. Лимфома средостения (лечение опишем ниже) – очень серьезное заболевание, которое может привести к летальному исходу.

рентгенография легких

Поэтому после подтверждения диагноза ни в коем случае нельзя пренебрегать рекомендациями врача. Итак, изучим способы борьбы с лимфомой.

Химиотерапия

Самый распространенный способ, который используется для лечения онкологических заболеваний, – химиотерапия. Применяют такие медицинские препараты, как «Винбластин», «Доксорубицин», «Дакарбазин» и другие. Данные медикаменты – это своего рода яд, который убивает раковые клетки. Однако у такого лечения много побочных действий, так как уничтожение опухоли происходит не локально, а массово, поэтому существует большой риск нарушения работы здоровых органов. Результаты такого лечения во многом зависят от иммунной системы и ее сопротивляемости. Если организм крепкий, то шансы на выздоровление значительно увеличиваются.

Преимуществом химиотерапии является воздействие на все очаги поражения, даже на те, которые не были диагностированы. Если опухоль средостения диагностирована в IV стадии, то других способов лечения не существует.

ЭЛТ

Электронно-лучевую терапию применять в лечении лимфомы стали одной из первых. Сейчас ее часто объединяют с химиотерапией. Такой вид лечения назначается при точном определении стадии заболевания и места расположения очага. Как правило, даже при прогрессирующей опухоли облучение назначается не чаще, чем 4 раза в неделю, дозировка не превышает 6 грей. Преимуществом такого лечения является проникновение лучей под кожу на глубину до 20 мм.

крупноклеточная лимфома шанс на выживание

Стоит заметить, что другими способами достичь таких результатов невозможно. Однако ЭЛТ имеет побочные эффекты:

  • атрофия кожных покровов;
  • полное или частичное выпадение волос;
  • сухость кожи;
  • сильные воспалительные процессы (дерматиты).

Единоразовый курс облучения во время электро-лучевой терапии не должен превышать 40 грей.

Биологическая терапия

Данный способ является наиболее щадящим. Для разработки препаратов берутся определенные клетки больного. Такое лечение позволяет повысить до максимума сопротивляемость организма и при этом активировать его защитную реакцию. Этот метод на данный момент наиболее эффективный в борьбе со злокачественными опухолями, такими как лимфома. Анализ крови или ультразвуковое исследование позволяет с точностью определить слабые места в организме больного.

Основное преимущество биологической терапии заключается в том, что в опухоли перестают образовываться кровеносные сосуды, которые являются ее основным источником питания.

Пересадка костного мозга

Данный способ лечения достаточно эффективный, однако сам процесс подготовки с последующей реабилитацией по временному промежутку очень большой. Стоит заметить, что пересадкой костного мозга занимаются не все клиники, поэтому такая процедура достаточно дорогостоящая. Также во время подготовки используют активную химиотерапию, чтобы уничтожить все раковые клетки.

Хирургическое лечение

Оперируемая лимфома средостения – что это? Хирургический способ применяется крайне редко. Он не является основным и может использоваться в комплексе с другим лечением. Хирургическое вмешательство возможно только на ранних стадиях, так как после распространения метастаз этот способ становится неэффективным. Как правило, его применяют, когда нужно взять клетки опухоли для проведения их исследования (биопсии).

Т-лимфома

По степени злокачественности т-клеточные лимфомы разделяются на низкие, средние и высокие.

Причины возникновения:

  • действие т-клеточного лейкоза (HTLV-1);
  • нарушение работы иммунной системы;
  • наследственность;
  • патология клеток на уровне ДНК.

лимфома анализ крови

Стадии развития т-лимфомы:

  • ІА – появляются незначительные пятна на кожных покровах.
  • ІІВ – количество пораженных участков становится больше, однако без увеличения лимфоузлов.
  • ІІА – образуются припухлости.
  • III – проявляются воспалительные процессы на кожных покровах.
  • IV – раковая опухоль распространяется на внутренние органы.

Прогнозы лимфомы средостения

Сделать однозначные выводы при таком заболевании, как лимфома средостения (прогноз лечения и выживаемости), практически невозможно, так как здесь многое зависит от разных факторов. Например:

  • индивидуальность организма;
  • возраст;
  • стадия заболевания;
  • степень поражения;
  • состояние иммунной системы.

Достоверным фактом является то, что при неагрессивных формах заболевания выздоравливает практически 90 % больных, однако когда лимфома находится на IV стадии, шансов ввести болезнь в ремиссию практически нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, что делать в случае отрицательной динамики в процессе лечения. В феврале после шести курсов ПХТ размер опухоли 11 мм на 40мм, сейчас 30 мм на 50мм на 55 мм.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.