Чем заняться в Праге? Что посмотреть туристам зимой?

Прага – это уникальный город, в котором постоянно болят ноги, легко набираются лишние килограммы и совершаются незапланированные покупки. И в то же время, однажды посетив его, влюбляешься без ума в милые улочки. Снова и снова возвращаешься в этот город со зверским аппетитом, удобной обувью и достаточно вместительным чемоданом. Итак, чем заняться в Праге тем, кто впервые ступил на эту землю? Что посмотреть туристам, которые приехали на отдых зимой?

чем заняться в праге

Прекрасная Прага

В Центральной Европе это крупнейший город, который является многовековой столицей Богемии. Перед глазами туристов предстают соборы, мосты, церковные купола и позолоченные башни, отражающиеся более 10 столетий в водах Влтавы.

Красивого города практически не коснулась разруха Второй мировой. В Праге сохранился средневековый центр. Он поражает мощеными двориками, улочками, многочисленными лавочками и шпилями.

Однако планируя, чем заняться в Праге, не спешите причислять ее к старинным постройкам. Это современный и оживленный город, который просто захлестнет вас своей энергией, культурой, музыкой и вкуснейшей кухней.

Старая Прага примечательна тем, что можно просто прогуляться по ее удивительным улочкам. Необязательно выбирать маршрут. Отправляйтесь навстречу солнышку или ветру. Пред вашим взором постоянно будут представать прекраснейшие виды и архитектурные откровения. Вот такая она, Прага.

чем заняться в праге зимой

Отдых зимой

Если вам посчастливилось посетить город под Новый год, удивительное празднование вы никогда не забудете. При этом не стройте грандиозных планов, чем заняться в Праге зимой. Просто выходите на улицу и примыкайте к толпе гуляющих.

Чехи любят зимние праздники и отмечают их весело и шумно. Иногда складывается впечатление, что в стране проходит танцевальное шоу. Ведь Новый год напоминает в Праге громадную дискотеку, на сцене которой периодически появляются звезды и местные музыканты. И это все под открытым небом! Чаще всего в это время не холодно.

В новогоднюю ночь в городе организовывают шоу фейерверков. Это грандиозное зрелище. Ежегодно приезжает множество туристов, чтобы полюбоваться прекрасным фейерверком.

чем заняться в праге вечером

Чем заняться в Праге в январе? В городе витает дух праздника. 5 января туристы могут лицезреть прекрасное костюмированное шествие, названное «Три короля». А 6-го числа чехи отмечают Богоявление.

Кроме того, в стране множество отличных горнолыжных курортов, прекрасных катков. К тому же не следует забывать о высококачественном пиве Праги. Любителей исторических ценностей привлекут незабываемые достопримечательности города.

Прага летом

Туристам, посетившим город в данную пору, следует быть готовыми к своеобразному климату. Летом в городе тепло, но не жарко. Средняя температура - 18 градусов выше нуля. Однако начиная с мая месяца и заканчивая августом в Праге практически постоянно идут дожди.

Но не расстраивайтесь. Они практически не мешают отдыху. Ведь всегда можно найти, чем заняться в Праге в дождь. Например, выпить кофе в уютном кафе, попробовать вкус чешского пива или насладиться бокалом вина. А можно посетить многочисленные исторические памятки удивительного города.

Достопримечательности Праги

Город способен удивлять и поражать своими музеями, архитектурными строениями, прекрасными соборами, галереями. Поэтому туристу необходимо заранее спланировать, чем заняться в Праге.

чем заняться в праге в январе

Просто невозможно, побывав в городе, не осмотреть прекраснейшие достопримечательности:

  1. Собор Святого Вита. Находится он в Пражском граде. Построен собор был практически 600 лет назад.
  2. Староместская площадь. Здесь внимание привлечет ратуша с курантами. На протяжении 6 веков каждый час разворачивается уникальное зрелище на астрономических часах. Фигурка смерти бьет в колокол. Так она напоминает о бренности бытия. Затем появляются из окошка 12 апостолов.
  3. Пороховая башня. В ней размещена смотровая площадка. Вы сможете полюбоваться прекрасной панорамой города с высоты 44 метра.
  4. Карлов мост. Это настоящий шедевр! Его украшают 30 каменных скульптур.

В Праге множество замечательных музеев:

  • Национальный;
  • Моцарта;
  • чешской музыки;
  • технический;
  • восковых фигур;
  • чешского стекла;
  • средневековой истории.

Вечерняя Прага

Старайтесь планировать прогулки по городу в светлое время. Следует учесть, что когда на Прагу опускаются сумерки, выглядит она достаточно специфично. Готическая архитектура на средневековых улочках способна отдавать зловещими нотками.

чем заняться в праге в дождь

Планируя, чем заняться в Праге вечером, обязательно отправьтесь в выставочный центр Выставште. Когда зайдет солнце, здесь начинается потрясающее шоу – поющие фонтаны. Это зрелище просто невозможно забыть! Начинается оно каждый день в 19.00. Продолжительность шоу – 40-60 минут.

Вас просто восхитят цветные струи воды различной высоты, которые гармонично сочетаются с музыкой, исполняемой симфоническим оркестром. Под звуки классических и современных мелодий «оживают» Одиллия и Одетта, Русалочка и Кармен, Ромео и Джульетта, прекрасная Эсмеральда.

Отдых с детьми

Чем заняться в Праге, чтобы ребенку было интересно? Обязательно посетите зоопарк. Он один из крупнейших во всей Европе. И дети, и взрослые получат истинное наслаждение от созерцания зверей с детенышами в просторных вольерах с пышной природой. Для каждого животного созданы соответствующие условия.

Недалеко от зоопарка находится ботанический сад. Сплошное удовольствие – прогуляться по нему! Только Пражский ботанический сад порадует тропической оранжереей. В Европе она вам больше нигде не встретится.

Прага – просто удивительный город! Она гостеприимно встречает туристов в любое время года. И, несмотря на погоду, вы всегда найдете занятие по душе. При этом вернетесь с яркими и прекрасными впечатлениями от проведенного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.