Амитабх Баччан. Биография, личная жизнь и неудачи самого востребованного актёра Болливуда

Высокий красавец с пронзительным взглядом и аристократическими манерами Амитабх Хариванш Шривастав Баччан – живая легенда в индийском кинематографе. К середине 1970-х годов он становится самым кассовым актёром и вместе с этим рождается постоянный имидж — бесстрашный рыцарь, готовый прийти на помощь, победить зло и подать руку слабому.

Детство

«Звезда № 1» нынешнего Болливуда – Амитабх Баччан. Биография его началась 11 октября 1942 года на севере Индии, в маленьком городке Аллахабад. Амиту очень повезло с семьёй, так как родители его считались не только интеллектуалами в городе, но и были известны всей стране.

Отец Амитабха – известный поэт и профессор Хариванш Рай Баччан. Мать – Тейджи Сури, родом из очень влиятельной аристократической семьи. И неудивительно, что такая идеальная пара дала прекрасное воспитание своему сыну. Наблюдая за благородными манерами и тем, как Амитабх ведёт себя в обществе, кажется, что он впитал в себя эти качества с материнским молоком. Именно Тейджи научила сына стойко преодолевать все жизненные трудности.

амитабх баччан биография

Разумеется, как ребёнок, родившийся в такой семье, он должен был получить хорошее образование. Окончив колледж при университете в Дели, Амитабх начинает поиски работы. Но с этим делом его ждала череда неудач. Куда бы он ни приходил, везде получал отказы. Он был очень стеснительным и скромным парнем и, проходя собеседование, что-то мямлил, утомляя при этом работодателей.

И вот в один день он собирает вещи и переезжает в Калькутту. Именно там после просмотра в кинотеатре очередного индийского фильма он понимает, что хочет стать актёром, чтобы весь мир знал, кто такой Амитабх Баччан.

Фильмы с его участием

Приехав, в Бомбей, он начинает обивать пороги кинокомпаний, но везде получает отказы. Одни ссылаются на его худощавость, другие – на слишком смуглую кожу. Первую роль он получил благодаря Индире Ганди. Коммерческого успеха фильм, к сожалению, не получил, но подарил номинацию «Лучший молодой актёр». Она стала первой ступенькой к успешной карьере, которую так ждал Амитабх Баччан.

амитабх баччан фильмы

Фильмы с его участием пользовались успехом благодаря его мужскому обаянию. Каждая картина с его участием была долгожданной для индийского народа. Песни Амитабха Баччана, которые звучали в фильмах, знала наизусть вся Индия. Он стремился сыграть каждую роль правдоподобно и жизненно, чтобы зритель верил и переживал за своего героя. Так и случалось. Во время съёмки фильма «Кули» актёр Амитабх Баччан получил серьёзную травму, и вся страна молилась и переживала за своего кумира.

Сегодня на его счету 244 роли. В 2016 году планируется выход новой картины под названием «Шантарам», где вместе с Баччаном снимется Джонни Депп.

 актер амитабх баччан

В одном из интервью у Амитабха спросили, как долго он собирается сниматься в фильмах. Актёр ответил, что будет делать это, пока позволяет его здоровье. Если главные роли перестанут предлагать, будет играть второй план, готов даже перейти в массовку, так как для него важно присутствовать на площадке и получать удовольствие от процесса съёмки.

Семья

Амитабх Баччан, биография которого полна сплетен и интриг, по словам жены, хороший отец и муж. Церемония бракосочетания Амитабха и Джайи состоялась в 1973 году, и уже в следующем году, 17 марта, они стали счастливыми родителями девочки, которую назвали красивым именем Швета. Через 2 года, 5 февраля, произошло ещё одно радостное событие – родился сын Абхишек.

индийское кино амитабх баччан

Сын пошёл по стопам своего отца и сейчас является одним из самых востребованных актёров Болливуда. Абхишек женат на Айшварии Рай, которая в 2011 году подарила ему дочь.

Швета вышла замуж за внука знаменитого актёра Раджа Капура — предпринимателя Никхила Нанда. Пара воспитывает двоих детей.

Главная женщина в жизни индийского актёра

В середине 1970-х выходит фильм «Месть и закон», где роль главного героя сыграл Амитабх Баччан. Биография его в то время пестрела скандалами, ведь актёра уличили в измене.

песни амитабха баччана

Джайя Бхадури осталась рядом с мужем. Когда-то никто не мог себе и представить, что такие разные люди поженятся. Со стороны Баччана были измены и предательства, но она продолжала его любить и прощать, а сам Амитабх говорил, что лучше неё никого нет, и он никогда не бросит Джайю.

Высокая плата за увлечение дипломатией

«Политика требует способностей и мастерства», — признался однажды в своём интервью Амитабх Баччан. Биография успешного актера была связана с потерей его близких друзей. С Радживом Ганди они были большими друзьями, и именно убийство Индиры Ганди подтолкнуло его на политическую арену. Он сделал это, чтобы стать эмоциональной поддержкой другу. Чёрная полоса настигла Баччана после победы на выборах: убийство Раджива, арест на имущество, суд, а затем переезд в Нью-Йорк. За 2,5 года в политике Амитабх заплатил высокую плату — его имя связали с коррупцией, воровством и обманом.

5 уроков от Биг Би (Большого Баччана)

  1. Никогда не позволяйте отказу остановить вас на пути к намеченной цели.
  2. Каждое «нет», сказанное в ваш адрес, будет делать вас сильнее и увереннее.
  3. Не уклоняйтесь и не отказывайтесь, когда к вам обращаются за помощью.
  4. Чтобы добиться успеха, вы должны заставлять себя ежедневно работать над собой.
  5. Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое в своей жизни. Иногда это того стоит.

 актер амитабх баччан

Без этого обаятельного статного мужчины с аристократическими манерами невозможно представить индийское кино. Амитабх Баччан – это главный бренд Болливуда, который, подобно хорошему вину, с годами становится все ценнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.