Куриный рулет: рецепты с фото

Куриный рулет заслуженно занимает почетное место на любом праздничном столе. И хотя это блюдо не является традиционным для русской национальной кухни, но среди отечественных кулинаров пользуется завидной популярностью.

Вкус куриного рулета, дополненный ароматными специями и разнообразными овощами, непременно понравится и взрослым, и детям, и даже искушенным гурманам. Ведь филе, помимо доступной стоимости, обладает нежностью, сытностью и сочностью. А за счет того, что куриный рулет можно разнообразить с помощью всевозможных начинок и пряностей, он вряд ли надоест, даже если подавать его каждый день. Кстати, это низкокалорийное мясо рекомендуют к употреблению и тем, кто соблюдает диету.

Особенности

Приготовить куриный рулет по рецепту довольно-таки легко. В первую очередь необходимо определится со способом его обработки. Ведь существуют рецепты куриных рулетов из цельного мяса и фарша, с добавлением начинки либо просто со специями, отварные или запеченные. Можно сделать множество маленьких закусочных изделий из грудки или окорочка, или же воспользоваться целой тушкой птицы.

Но как бы там ни было, домашний куриный рулет вполне способен заменить собой покупную колбасу, горячую закуску или полноценное основное блюдо. В нем нет ничего лишнего и никаких экзотических компонентов. А запечь вкусный куриный рулет по рецепту сможет даже хозяюшка без особых кулинарных навыков. Возможно, это именно то угощение, ради приготовления которого вы будете постоянно покупать птичье мясо.

Описание

Чем еще особенны куриные рулеты? Прежде всего стоит сказать, что делаются они из отборного филе, благодаря чему обладают нежным вкусом, легкостью и низкокалорийностью.

К тому же их вкус всегда неповторим: существующие рецепты куриных рулетов открывают огромные просторы для фантазии и выбора начинки. Вы можете отыскать способ приготовления этого блюда по своему вкусу или же вовсе открыть что-то свое, особенное. Сегодня очень популярны рулеты с самыми разными наполнителями: грибами, сыром, овощами, зеленью, ветчиной, фруктами и пряными травами.

Особенности приготовления куриного рулета

Кроме всего прочего, это угощение всегда смотрится очень аппетитно и притягивает своим манящим ароматом. Стоит ли упоминать о том, что куриные рулеты невероятно вкусны и питательны?! А вдобавок ко этому, готовятся они довольно быстро по вполне простой технологии. В общем, достоинств у этого блюда масса.

Простой рецепт с фото куриного рулета в духовке

Это самый легкий способ приготовления ароматного угощения. Процесс не отнимет у вас ни много времени, ни уйму сил. Для многих хозяек, скорее всего, именно это качество куриного рулета и станет основным преимуществом. Но, несмотря на простоту и скорость приготовления, это угощение выглядит очень эффектно - его не будет стыдно поставить на праздничный стол.

Итак, если вы решились порадовать своих гостей домашним куриным рулетом, по рецепту, предложенному далее, вам потребуется:

  • 1 кг мяса;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • чайная ложка паприки;
  • пара-тройка веточек петрушки;
  • столько же укропа;
  • 30 г желатина;
  • соль и перец по вашему вкусу.

Многие кулинары дополнительно сдабривают основу для блюда разнообразными фруктами и овощами: к примеру, зернышками граната, томатами, свеклой или огурцами.

Как правильно готовить куриный рулет

Если вы хотите приготовить праздничное блюдо, обратите внимание на его оформление и подачу. Например, вы можете дополнить рулет нежным сметанным соусом или ломтиками цитрусовых в оформлении.

Приготовление

  • Куриное филе тщательно вымойте, обсушите с помощью бумажных салфеток и нарежьте маленькими кусочками. При этом не забудьте обрезать лишний жир, если он есть.
  • Нарезанное мясо пересыпьте в глубокую емкость и приправьте подготовленными специями по своему вкусу. Сюда же отправьте пропущенный через пресс или мелко натертый чеснок, желатин и нашинкованную зелень. Все ингредиенты хорошенько перемешайте.
  • Приготовленный фарш переложите в рукав для запекания и аккуратно придайте ему форму рулета. Не забудьте защипнуть края материала специальными зажимами, которые, обычно, имеются в комплекте.
Как приготовить куриный рулет своими руками
  • В таком виде отправьте куриный рулет в духовку, раскаленную до 180 градусов. Томить мясо нужно час.
  • Готовому изделию дайте остыть сначала при комнатной температуре, а потом отправьте его в холодильник на пару-тройку часов.

Такой рулет станет превосходной закуской, безупречно подходящей для торжественного стола.

Рецепт с фото куриного рулета из целой тушки

Со следующим блюдом придется повозиться чуть дольше, но не сомневайтесь, результат однозначно стоит того. Приготовленный по этому рецепту в духовке куриный рулет непременно превзойдет все ваши ожидания и приятно удивит своим восхитительным вкусом, сочностью и деликатностью.

Этапы приготовления куриного рулета

Кстати, это угощение, несмотря на свою изысканность, выходит очень даже экономным. Ведь для приготовления вам понадобится всего лишь сама тушка, весом до двух килограммов, и любые специи на ваше усмотрение.

Конечно, по желанию, вы можете дополнить столь незатейливую рецептуру какой-либо начинкой. Но это вовсе необязательно, ведь и без всяческих дополнений куриный рулет будет невероятно вкусным.

Процесс приготовления

  1. Подготовленную тушку первым делом нужно промыть и обсушить. Затем освободите ее от косточек, осторожно срежьте лишние кусочки жира, которые находятся в области хвостика. Кстати, его тоже желательно убрать.
  2. От животика вдоль бедра нужно проделать глубокий надрез прямо до кости и предельно аккуратно достать мясо, при этом надрезав все попадающиеся сухожилия и хрящики. Точно таким же способом необходимо освободить и вторую ножку.
  3. Теперь следует отделить мясо от грудки, проделав соответствующие надрезы вдоль костей. Кончики крыльев и шею нужно просто удалить. В результате, после всех этих манипуляций у вас останется цельный кусок курицы квадратной формы.
  4. Мясо необходимо отбить кухонным молоточком так, чтобы толщина его получилась равномерной. Теперь курицу требуется посолить, поперчить и хорошенько натереть со всех сторон подготовленными пряностями.
  5. В таком виде отложите мясо в сторонку, чтобы оно промариновалось и стало более мягким.
  6. Если вы все же хотите приготовить рулет с начинкой, сейчас самое время заняться ею.
  7. Спустя полчаса переложите мясо на смазанную небольшим количеством масла фольгу, сверните его и оберните со всех сторон.
  8. Сформированный рулет поставьте запекаться на час при 200 °С.

Готовое блюдо лучше всего подавать в горячем виде, предварительно нарезав его толстыми ломтиками и красиво оформив.

Как запекать куриный рулет

Вкусные куриные рулеты с беконом и орехами

Если вы поставите следующую закуску на праздничный стол, то она ни при каких обстоятельствах не останется без внимания. Ведь приготовленные по этому рецепту куриные рулеты с начинкой невозможно обойти стороной. Это эффектное угощение с аппетитной хрустящей корочкой и головокружительным ароматом заставляет забыть о диете. Так что если вы хотите удивить своих гостей и домочадцев, приведенный ниже рецепт рулетов из куриной грудки - то, что вам нужно!

Для приготовления вам понадобится:

  • стакан грецких орехов;
  • крупный помидор;
  • лимон для украшения;
  • несколько листочков базилика;
  • 4 куриных филе;
  • 2 столовые ложки кукурузного или картофельного крахмала;
  • 20 мл растительного масла;
  • 12 ломтиков не очень соленого бекона;
  • 2 столовые ложки соевого соуса;
  • соль, перец и другие приправы по вкусу.
Рецепт куриных рулетов с беконом и орехами

Ход действий

  1. В первую очередь обжарьте подготовленный бекон на сухой сковороде до тех пор, пока он не станет хрустящим.
  2. Филе оберните в пищевую пленку или простой пакет и аккуратно отбейте молоточком. Кстати, тех, у кого такого приспособления на кухне нет, выручит обыкновенная скалка.
  3. Затем посолите и поперчите курицу с обеих сторон и оставьте на 15 минут для того, чтобы она хорошо пропиталась специями. Потом слегка промокните филе бумажными полотенцами, чтобы удалить проступивший сок.
  4. Грецкие орешки пропустите через мясорубку или измельчите в ступке. Добавьте к ним соевый соус.
  5. Теперь осталось только сформировать рулетики и отправить их запекаться. К слову, сейчас уже можно включить духовку, чтобы она хорошо нагрелась.
  6. На отбитые кусочки мяса поместите начинку, состоящую из тоненьких ломтиков помидора и горсти орешков. Сверху посыпьте ее щепоткой крахмала и положите бекон вместе с листочками базилика.
  7. Сверните заготовку рулетом и аккуратно перевяжите кулинарным шпагатом. Если такового у вас нет, воспользуйтесь простыми зубочистками для закрепления.
  8. Напоследок обмакните изделия в крахмал и поместите их в смазанную растительным маслом форму.
  9. По рецепту, рулеты из куриной грудки следует выпекать полчаса. Но в действительности готовность блюда вы можете определить самостоятельно - по румяной, хрустящей корочке сверху.

Готовое мясо слегка остудите, снимите с него шпагат или вытащите зубочистки и нашинкуйте лакомство тоненькими дольками. Украсить блюдо нужно красиво нарезанными ломтиками лимона и веточками зелени.

Куриные рулеты с грибами

Напоследок для вас еще один простой рецепт аппетитного лакомства, идеально подходящего для сервировки праздничного банкета. Да и для простого семейного ужина такое блюдо тоже подойдет.

Для приготовления вам потребуется:

  • 6 куриных филе;
  • 4 яйца;
  • 230 г маслят или шампиньонов;
  • 2 столовые ложки майонеза;
  • крупная луковица;
  • соль, растительное масло и черный перец.

Способ запекания

простой рецепт куриного рулета
  1. Прежде всего обжарьте в течение нескольких минут нарезанный полукольцами лук и измельченные грибы. Постарайтесь не передержать начинку, чтобы она осталась сочной.
  2. Снимите смесь с плиты и вбейте в нее яйца, тщательно перемешав их. Это нужно для того, чтобы куриные рулеты приобрели плотную текстуру и красивый гладкий срез.
  3. Филе отбейте до равномерной толщины. Вы можете каждую грудку использовать в качестве отдельного рулетика или приготовить один, большой деликатес. Как бы там ни было технология неизменна: отбитое мясо нужно посолить, поперчить, а внутрь положить сделанную начинку. После этого аккуратно сверните филе рулетом и свяжите шпагатом.
  4. Верхушку мяса смажьте растительным маслом, переложите его на подготовленный противень и отправьте в духовку.

Выпекать рулет нужно полчаса при 180 °С. О готовности лакомства вам подскажет красивая золотистая корочка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.