Железо в таблетках. Препараты железа в таблетках: отзывы

Различные микроэлементы необходимы для нормальной работы человеческого организма. Особенно важно, чтобы в кровь поступало достаточное количество железа. Без него эритроциты не смогут переносить кислород, и человек будет испытывать его нехватку. Такое состояние называют железодефицитной анемией. Особенно часто оно встречается у женщин и детей, пожилых или ослабленных болезнями людей. В этом случае рекомендуется принимать железо в таблетках. Существует большое количество препаратов, содержащих этот микроэлемент, многие из них имеют противопоказания и различные побочные действия. Поэтому при подозрении на железодефицитную анемию необходимо посетить врача. Только специалист может назначить правильное лечение.

Признаки железодефицитной анемии

Железо – один из самых необходимых элементов для работы всех органов и систем. Обычно в организме существуют его запасы, например, в печени. Поэтому признаки недостатка железа ощущаются на сразу. Человек чувствует слабость, снижение работоспособности или быструю утомляемость. Но не всегда это связывается с недостатком железа. Поэтому часто дефицит этого микроэлемента со временем увеличивается. К первым симптомам присоединяются более серьезные:

боль в поджелудочной железе таблетки

  • бледность кожных покровов;
  • тахикардия;
  • депрессия;
  • изменение вкусовых ощущений или потеря аппетита;
  • головокружение;
  • сниженный иммунитет и частые простудные заболевания;
  • сухость кожи, хрупкость костей и ногтей, выпадение волос.

Причины недостатка железа

Среди них следующие:

  • сильные кровотечения, например, при операциях, донорстве или менструациях у женщин, также некоторые заболевания вызывают хронические кровопотери: геморрой, язва, различные опухоли;
  • неправильное и неполноценное питание, увлечение диетами для похудения;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, которые вызывают нарушение всавсываемости железа;
  • гельминтозы;
  • синдром мальабсорбции.

препараты железа в таблетках

Кроме того, существуют состояния, во время которых человек нуждается в повышенных дозах железа, и часто с пищей его поступает недостаточно:

  • у недоношенных малышей;
  • в период роста и развития детей и подростков;
  • у женщин в период беременности и кормления грудью.

Как восполнить дефицит железа

Этот микроэлемент поступает в организм с пищей и всасывается в кровь в кишечнике. Поэтому дефицит железа лучше всего восполнять продуктами питания, а в сложных случаях анемии – принимать железо в таблетках.

железо в таблетках
Но нужно знать, что не все из них являются эффективными, так как могут раздражать желудок или накапливаться в клетках, вызывая отравление. Кроме того, особенностью лечения железодефицитной анемии является то, что это довольно длительный процесс, часто длящийся до полугода. Гемоглобин, который показывает наличие железа в крови, начинает повышаться только через три недели, а стабилизация его уровня наблюдается спустя пару месяцев приема препаратов. Хотя иногда человек чувствует улучшение состояния уже после нескольких дней приема некоторых препаратов. Но не рекомендуется сразу прекращать лечение – еще некоторое время нужно пить таблетки с профилактической целью. Кроме того, обязательно употреблять в пищу продукты, богатые железом. Это может быть гречка, печень, чечевица, шпинат, овсяная или ячневая крупы, изюм и кедровые орешки.

Какие бывают препараты

Все лекарственные средства делятся на группы в зависимости от процентного содержания и качества железа, а также от наличия второстепенных ингредиентов. Чаще всего выделяют такие:

  • Двухвалентное железо в таблетках наиболее распространено. Но такие препараты в последнее время пользуются все меньшей популярностью, так как вызывают много побочных действий. К действующим веществам относятся сульфат железа, а также фумарат, глюканат и хлорид железа. Они входят в состав таких лекарств: "Актиферрин", "Гемофер", "Тотема", "Ферронал" и других.
  • Более современные препараты железа в таблетках лучше переносятся. В них входит трехвалентное железо в сочетании с другими элементами, повышающими его усвояемость. Например, гидроксид полимальтозат, содержащийся в современных препаратах, делает железо легкоусвояемым независимо от употребляемых продуктов. В таком виде этот микроэлемент можно получить из таких лекарств: "Мальтофер", "Фенюльс", "Феррум Лек", "Венофер", "Сидерал" и других.

железо для беременных в таблеткх

Что еще может входить в состав таблеток

  • Аскорбиновая кислота – это эффективный антиоксидант. Она способна переводить железо из солей в легкоусвояемую форму.
  • Аминокислота серин также помогает лучшему всасыванию и быстрому поступлению в кровь микроэлемента.
  • Белковый носитель сукцинитат быстро доставляет железо к месту его наилучшего всасывания.
  • Соединение микроэлемента с сахарозным комплексом позволяет не допустить передозировки. Кроме того, витамин железа в таблетках, содержащих такой состав, лучше усваивается, не взаимодействует с пищей и не вызывает побочных действий. Поэтому все чаще в последнее время назначают именно такие лекарства, тем более и пить их удобно - всего 1-2 раза в день.

Лучшие препараты железа в таблетках

1. "Сорбифер Дурулес" хорош тем, что ионы железа медленно высвобождаются в пищеварительном тракте, не раздражая его слизистую оболочку.

2. "Тардиферон" содержит аскорбиновую кислоту и мукопротеазу, благодаря которым железо легко усваивается и редко вызывает побочные действия.

3. "Мальтофер", который можно встретить еще под названием "Феррум Лек" или "Актиферрин", является очень эффективным препаратом и быстро повышает уровень гемоглобина. Выпускается в виде жевательных таблеток, кторые можно применять даже детям и беременным женщинам.

железо в таблетках название

4. "Фенюльс" является поливитаминным комплексом. Он содержит, кроме сульфата железа, фолиевую кислоту, витамин С, тиамин, витамины группы В и другие полезные элементы.

Побочные действия от приема

Чаще всего они возникают при передозировке железом из-за несоблюдения рекомендаций врача. Больше всего такие лекарства раздражают желудочно-кишечный тракт и могут вызвать:

  • диарею или запор;
  • тошноту и рвоту;
  • боль в поджелудочной железе.

Таблетки эти могут стать причиной слабости, головокружения, спутанности сознания и повышения давления. Поэтому не стоит принимать их без рекомендации врача. Кроме того, таблетки, содержащие сульфат железа, могут вызвать появление металлического привкуса во рту и потемнение зубов.

Особенности препаратов железа

Важно учесть следующее:

  • эти таблетки нельзя хранить в теплом месте или там, где повышенная влажность;
  • витамин железа в таблетках требует точного соблюдения дозировки и количества приема таблеток, если же пропущен один раз, то пить лекарство нужно сразу, как вспомнили об этом (нежелательно принимать двойную дозу, так как это может вызывать побочные эффекты);
  • нельзя пить железо в таблетках вместе в некоторыми другими лекарствами, например, антибиотиками или препаратами кальция;
  • чтобы не ухудшить усвояемость таких препаратов, а также для того, чтобы железо лучше всасывалось, нельзя в течение двух часов после его приема пить кофе или чай, есть зерновой хлеб, молочные продукты или яйца; кроме того, препятствуют его усвоению антациды – «Альмагель», «Фосфолюгель» и другие.

Железо для беременных

В таблетках эти препараты лучше переносятся и имеют меньше побочных действий. Поэтому именно такая форма показана в период беременности. В это время организм женщины испытывает повышенную потребность в железе. Особенно во втором и третьем триместрах.

витамин железа в таблетках
Применение препаратов железа под контролем врача считается безопасным, а при соблюдении правил приема оно не вызывает никаких побочных действий. Рекомендуется беременным женщинам использовать лекарства, содержащие, кроме железа, фолиевую кислоту, витамины С и Е. Лучше всего выбирать железо в таблетках. Название препаратов можно узнать у врача. Чаще всего беременным рекомендуют принимать "Фенюльс", "Тардиферон" или "Ферроплекс".

Отзывы о приеме таких лекарств

Больные, страдающие железодефицитной анемией и принимающие различные препараты, отмечают, что лучше переносится железо в таблетках. Отзывы врачей также отмечают эти лекарства. Ведь железо усваивается в кишечнике, поэтому именно таблетки могут быстрее доставить этот микроэлемент в кровь. В последнее время появилось множество препаратов, которые совсем не вызывают побочных действий и быстро увеличивают уровень гемоглобина.

железо в таблетках отзывы

Это "Фенюльс", "Сорбифер Дурулес" и другие. Но у некоторых они вызывают рези в животе. И многим пациентам больше нравятся витаминно-минеральные комплексы, при их приеме не нужно дополнительно никаких лекарств, пить их надо 1-2 раза в день независимо от приема пищи. Лучший препарат, содержащий большое количество железа - "Витакап". По отзывам людей, принимавших его, он помогает уже после первых таблеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.