Для чего используются ярлыки объектов? Ярлыки в Windows

Включив компьютер, мы привыкли терпеливо дожидаться загрузки операционной системы. А признаком того, что это событие произошло, является появление рабочего стола на экране монитора, но не каждый пользователь ПК знает, из каких элементов он состоит. Главная цель этой статьи – рассказать читателям о том, для чего используются ярлыки объектов. Но мы подойдем к этому плавно, начав с разъяснения термина и основных его характеристик.

Ярлыки программ как элементы рабочего стола

Desktop – это, прежде всего, виртуальное рабочее место пользователя ПК. Оно содержит лишь главные инструменты, в которых должен ориентироваться каждый человек. Итак, представим их.

для рабочего стола программы

Внизу экрана расположена панель задач в виде горизонтальной полоски. Это элемент со сложной структурой и большим функциональным значением. Главным назначением панели задач является отображение уже запущенных приложений пользователя, а также быстрое и удобное переключение между окнами. Дополнительно она обеспечивает доступ к индикаторам времени, указателю переключения языков и значкам служебных программ.

На основном пространстве рабочего стола, как правило, располагаются различные значки и ярлыки. Это основные элементы, которыми оперирует во время работы пользователь ПК.

Значки – это способ отображения разных стандартных папок, файлов, устройств и приложений. А для чего используются ярлыки объектов? – спросите вы. Сейчас все тайны раскроются!

Что же такое ярлык?

Ярлык – это средство быстрого доступа к любому объекту, краткий путь к нему. Как правило, этот файл имеет расширение .ink и прямую ссылку на ресурс компьютера: принтер, локальный диск, файл, папку, веб-страницу, программу.

Пользователи могут защитить важную информацию, создавая ярлыки для рабочего стола. Программы ведь можно случайно удалить, а таким способом вы полностью обезопасите себя от потери данных.

Размещая на рабочем столе ярлык, вы формируете специальную связь, которая, к тому же, позволяет сократить занимаемый объем оперативной памяти. Опознать такой объект очень легко – его выдает небольшая стрелка в нижнем левом углу значка. С помощью ярлыков вы делаете доступными программы и файлы, расположенные в различных местах.

для чего используются ярлыки объектов

Как вы видите, разобраться в том, для чего используются ярлыки объектов, под силу даже неопытным пользователям. Это так же просто, как изучить процесс их создания и свойства.

Действия с ярлыками

Элемент, предоставляющий быстрый доступ к файлам, позволяет проводить с собой четыре основных операции: создание, удаление, замену и обновление. Первые два действия наиболее часто используются юзерами ПК, поэтому именно их мы и рассмотрим далее.

Создание ярлыка на рабочем столе

Существует несколько способов упростить доступ к различным файлам.

создание ярлыка

Очень часто при установке сторонних приложений разработчики сами добавляют возможность автоматического создания ярлыка на рабочем столе или в меню «Пуск». Но что делать, если вы хотите самостоятельно сформировать ссылку для рабочего стола программы, которая активно используется юзерами? В этом сейчас и разберемся, рассмотрев три главные способа создания ярлыка.

Выделив необходимый объект, нужно выбрать команды «Файл», «Создать ярлык». Далее ярлык можно переименовать и переместить мышкой из корневой папки в необходимое пространство.

При перемещении значка файла на рабочий стол, нажав правую кнопку мыши, следует вызвать контекстное меню и выбрать в нем действие «Создать ярлык».

Также существует радикальный метод, суть которого заключается в том, что пользователь находит каталог со всеми системными ярлыками. Прямо в нем нужно поочередно выполнить три команды: «Файл», «Создать», «Ярлык», и указать адрес актуального документа.

Удаление ярлыка

Теперь вы знаете для чего используются ярлыки объектов и как их правильно создавать, а значит, стоит перейти к процессу удаления. Стоит отметить, что это действие ничем не отличается от операций со значками, все довольно тривиально. Пользователь должен выбрать интересующий его объект, нажать правую кнопку мышки для вызова контекстного меню и выбрать команду «Удалить».

Полезные советы

Как часто мы используем ярлыки, но как мало людей знает, для чего они нужны. Их преимущества и пользу для организационного процесса просто невозможно оспорить.

Узнав, для чего используются ярлыки объектов, не стоит спешить баррикадировать ими свой рабочий стол. Такие действия не приведут ни к чему хорошему. Оставьте лишь ярлыки тех программ, которыми вы регулярно пользуетесь. В свою очередь, это повысит производительность компьютера и улучшит эстетическое восприятие материалов.

ярлыки программ

К оформлению рабочего стола ярлыками можно подойти весьма креативно: установить дополнительный стиль для иконок или же просто интересно расположить их, подобрав удачное фоновое изображение. Так вы сможете не только проявить свой творческий нрав, но и упорядочить данные, находящиеся на рабочем столе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.