«Кломифен»: отзывы. «Кломифен»: инструкция по применению, описание, цена

«Кломифен цитрат» является синтетическим нестероидным препаратом, характеризующимся в фармакологии как антиэстроген. Его широко используют и в медицинских целях в качестве стимулятора овуляции у женщин, и в бодибилдинге как средство для наращивания мышечной массы.

Действие препарата «Кломифен» основывается на его частичном структурном сходстве с эстрогеном, вырабатывающимся в человеческом организме. Благодаря этому основное вещество описываемого средства может связываться с рецепторами гормона эстрогена, что стимулирует усиление выработки гонадотропинов ФСГ и ЛГ. А это, в свою очередь, усиливает секрецию тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин.

Далее в статье мы подробнее опишем действие лекарственного средства «Кломифен» при разных случаях его применения.

кломифен в аптеке

Как препарат применяется в медицине

Названное средство назначают мужчинам с андрогенной недостаточностью, при олигоспермии и задержке полового и физического развития у подростков.

Препарат «Кломифен цитрат» популярен и в гинекологии как средство, способное помочь женщине при диагностируемой дисфункции яичников, начиная от незначительных отклонений до серьезных патологий.

Женщинам данный препарат показан при маточных кровотечениях, постконтрацептивной аменорее, галакторее, возникшей на фоне опухоли, а также при поликистозе яичников – результат не заставит себя ждать. Главное при этом – точно установить причины патологического состояния и составить адекватный терапевтический курс.

Так как «Кломифен» – таблетки с сильным эффектом воздействия, их длительное применение нецелесообразно. И чтобы не допустить этого, врач должен определить точное время для начала курса. Для этого, например, женщине с ановуляторным бесплодием предлагают пройти тест на овуляцию (обычно это делают с двенадцатого по пятнадцатый день при 28-дневном цикле или с одиннадцатого по двадцатый – при нерегулярном), который помогает уточнить даты первого и последнего дня лечения.

кломифен отзывы

Как проводят индукцию овуляции с помощью препарата «Кломифен»: инструкция

Индукция овуляции (стимуляция процесса созревания яйцеклетки при помощи специальных лекарственных средств), как правило, показана пациенткам с редкими менструациями, тем, у кого они отсутствуют, и тем, чью причину бесплодия не удается выяснить. Всем им обычно назначают прием самого эффективного для таких случаев, по мнению специалистов, препарата, коим является «Кломифен».

Отзывы практикующих врачей подтверждают, что принимать его следует на протяжении пяти дней в самом начале цикла (стандартная доза – 50 мг в сутки перед сном, независимо от приема пищи). За протеканием процесса индукции должен обязательно следить специалист, проверяя ее результаты при помощи УЗИ, измерений базальной температуры и определения количества эстрогена в крови.

Как правило, в результате воздействия препарата овуляция возникает через 5 дней после приема последней дозы лекарства, но у некоторых пациенток может пройти от 18 до 23 дней. В таких случаях за развитием фолликулов следят при помощи УЗИ.

Между прочим, прием препарата «Кломифен» повышает вероятность наступления многоплодной беременности.

кломифен таблетки

Побочные эффекты, препятствующие беременности, при использовании препарата

Несмотря на относительную безопасность описываемого средства, имеющиеся о препарате «Кломифен» отзывы специалистов подчеркивают его способность спровоцировать неполноценность слизи, выделяемой в шейке матки. А это, в свою очередь, может оказаться барьером для спермы, в результате чего даже при хорошей овуляции у женщины возникают проблемы с зачатием. Чтобы избежать названной проблемы, врачи рекомендуют пациенткам в первой половине цикла проводить посткоитальное тестирование после каждой индукции препарата «Кломифен».

Еще одним негативным последствием использования описываемого средства является возможность снижения качества эндометрия. Это проявляется в том, что он истончается, отчего успешная имплантация плодного яйца становится практически невозможной.

Кроме перечисленных побочных эффектов, некоторые специалисты отмечают еще жалобы пациенток на приливы жара, нарушение зрения, сухость влагалища, а также проявление синдрома гиперстимулирования яичников. У некоторых женщин может наблюдаться и рост кист в яичнике, из-за чего проведение УЗИ перед курсом индукции считается крайне необходимым.

кломифен применение

Противопоказания к применению

Следует упомянуть, что данное средство принимается внутрь, при этом хорошо всасываясь и метаболизируясь печенью. Период его полувыведения, как правило, составляет от 5 до 7 дней.

Имеющиеся о препарате «Кломифен» отзывы предупреждают и о противопоказаниях к его применению. Его нельзя назначать:

  • беременным,
  • пациентам с выраженными нарушениями функций печени или почек,
  • при маточных кровотечениях неясной этиологии,
  • кисте яичника,
  • склонности к тромбообразованию,
  • при опухолях или гипофункции гипофиза,
  • а также при наличии в половых органах злокачественных и доброкачественных новообразований.

Все перечисленные заболевания служат серьезным препятствием для назначения названного лекарственного средства, поэтому о них следует своевременно сообщать лечащему врачу.

Применение препарата «Кломифен» в бодибилдинге

Как уже упоминалось выше, описываемое средство применяется не только в медицинских целях: и начинающие спортсмены, и профессионалы активно используют препарат «Кломифен». Применение же его в спорте объясняется отличными показателями в наращивании мышечной массы и тем, что в отличие от множества аналогичных препаратов он не снижает при этом концентрацию в крови естественного тестостерона, а, напротив, приводит к его повышенной выработке.

Кроме того, специалисты предлагают мужчинам принимать названный препарат и при возникающей в некоторых случаях после курса стероидов гинекомастии (увеличении у мужчин грудной железы). Кстати, антиэстроген «Кломифен» в какой-то мере обладает и анаболическими свойствами, правда, не такими мощными, как у стероидных препаратов.

кломифен цитрат

Препарат «Кломифен»: инструкция применения в бодибилдинге

В тяжелых видах спорта и бодибилдинге препарат «Кломифен» принимают, как правило, вне зависимости от веса или других показателей атлета. Его дозировка обычно колеблется от 50 до 150 мг в сутки за один прием. Как утверждают специалисты, большее количество препарата принимать нецелесообразно, потому что даже его минимальная доза (50 мг) способна существенно повлиять на увеличение уровня тестостерона и рост мышц.

Курс приема описываемого средства длится не более трех недель. И, как свидетельствуют отзывы, названного срока достаточно, чтобы эффект от его применения стал очевидным.

Отзывы о приеме препарата «Кломифен»

О препарате «Кломифен» отзывы найти совсем несложно, так как он пользуется завидной популярностью и у врачей-гинекологов, и у спортсменов-атлетов.

Правда, среди множества хвалебных рецензий встречаются и негативные высказывания. Но основаны они, как доказывает практика, на неправильном и бесконтрольном приеме названного средства, что, естественно, влечет за собой негативные последствия. К ним, как правило, относят тошноту, рвоту, головную боль, дискомфортные и болезненные ощущения в области грудных желез, а также повышение температуры.

кломифен цитрат

Нередки и жалобы пациентов на перепады настроения и бессонницу, связанные с приемом таблеток «Кломифен».

Но специалисты еще раз подтверждают, что все эти явления в большинстве случаев бывают вызваны неправильным подбором дозировки препарата и исчезают вскоре после его отмены.

Еще немного о таблетках «Кломифен»

Чтобы избежать подделок этого весьма популярного лекарственного средства, лучше всего приобретать препарат «Кломифен» в аптеке. Он выпускается в форме круглых белых таблеток, помещенных в контурную упаковку по десять штук или в пластиковую баночку.

В одной таблетке содержится 0,05 г кломифена цитрата, а также вспомогательные вещества в виде лактозы, картофельного крахмала, пищевого желатина, стеарата магния и талька.

кломифен цена

Особые замечания по поводу препарата «Кломифен»

Судя по отзывам специалистов и потребителей, независимо от того, были это люди, принимающие его как лекарственное средство, или спортсмены, желающие нарастить объем мышц, описанный препарат отлично помогает справиться с проблемами. И поэтому, несмотря на то, что на таблетки «Кломифен» цена установилась довольно высокая (до 3000 руб.), спрос на них не снижается.

Но хочется еще раз напомнить: данное лекарственное средство, так же как и другие медикаменты, ни в коем случае нельзя назначать себе самому и принимать без консультации со специалистом. Вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью! Будьте осторожны и благоразумны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.