Флаг Адыгеи. Герб Адыгеи

Республика Адыгея является субъектом Российской Федерации, входящим в состав Южного федерального округа.

флаг республики адыгея

Общая характеристика

Площадь республики составляет 7790 кв. км. Численность населения – около 450 тыс. человек.

Рельеф различный, в зависимости от территории. По этому критерию республику можно поделить на несколько частей: равнинную, предгорную и горную.

Тип климата – умеренно-теплый. Количество осадков составляет 540-860 мм в год. Колебание среднегодовой температуры происходит в пределах от 3,8 до 10,9 градуса.

Экологические сообщества флоры представлены горно-лесным поясом, альпийскими и субальпийскими лугами, растительностью скал.

флаг адыгеи история
Современная Адыгея является индустриально-аграрной республикой. Структура основных видов производства представлена пищевой и лесной промышленностью, деревообработкой, машиностроением и металлообработкой, электроэнергетикой и топливной промышленностью.

Народ Адыгеи - это люди, перенесшие много страданий. В их долгой истории было много неоднозначных событий. В эти трудные периоды, борясь с холодом, голодом и эпидемиями, стойкий народ сумел выжить.

Современная Республика Адыгея - это самостоятельный субъект федерации, имеющий свою символику: флаг, герб, гимн.

Флаг Республики Адыгея: описание

Государственный флаг данного субъекта представляет собой прямоугольное полотно насыщенного зеленого цвета. В верхней его части располагаются золотые пятиконечные звезды. Всего их двенадцать. Под ними изображены три стрелы. Они тоже золотые и перекрещены между собой. Флаг Адыгеи не случайно содержит именно 12 звезд. Это число означает 12 племен народа республики, а число стрел - 3 древних княжеских рода.

герб адыгеи
Флаг Адыгеи создан в 1830 году. Длина его составляет 180 см, а ширина – 90 см.

Что диктует закон

Согласно закону, который принял 24 марта 1992 Верховный Совет, этот символ республики, наряду с флагом Российской Федерации, должен подниматься и устанавливаться при проведении официальных церемоний и торжественных мероприятий, а также украшать входы государственных учреждений. Причем флагу РФ отводится место с правой стороны по отношению к фасаду, а флагу Адыгеи – с левой.

Герб Республики Адыгея

Герб имеет форму круга, который сверху обрамлен лентой. На ней на двух языках (адыгейском и русском) написано "Республика Адыгея". Посередине ленты расположена звезда. С правой стороны изображены листочки дуба и клена, характеризующие особенности природных богатств страны. Колоски пшеницы и початки кукурузы, находящиеся на левой стороне ленты, являют собой указание на богатство Адыгеи, которое нажито честным трудом народа. Географическое расположение на живописной территории склонов Кавказского хребта, пронизанной всюду реками Кубань и Лаба, также демонстрируется на гербе.

В нижней части круга можно увидеть аббревиатуру "РФ", над которой находится изображение национального стола – анэ с хлебом и солью. Таким образом, подчеркиваются одни из главных черт народа – гостеприимство и устойчивость уклада жизни. Для приема гостей адыги специально отводили отдельное помещение, которое называлось кунацкой. Эта комната обставлялась лучше комнат хозяев. Там обычно устраивались встречи с дорогими гостями: родственниками, мудрыми даровитыми людьми селения (знатоками истории, старцами, музыкантами, певцами). Если приезжал иногородний гость, то это событие приравнивалось к празднику. Чтобы принять дорогого гостя, хозяева украшали кунацкую и готовили праздничные яства.

Герб Адыгеи отражает и культурную историю своего народа. Древний кавказский эпос, рассказывающий о богатырях-нартах, является национальным достоянием всех жителей республики. Поэтому в центральной части герба можно увидеть главного героя этого нартского эпоса – Саусрыкъо, который восседает на огненном летящем жеребце. В правой руке всадник держит горящий факел, по легенде похищенный им у богов, чтобы дать благо людям. Искры священного огня отражаются на небе двенадцатью золотыми звездами. Создается впечатление, что сейчас конь действительно взмоет ввысь, и рассыплются по небосводу миллионы золотистых звездочек. Такой полет всадника является символом стремления молодой республики в будущее, к лучшей жизни. Герб и флаг Республики Адыгея объединены идеей о единстве 12 древних племен, что отражается в наличии на обоих символах соответствующего количества звезд.

герб республики адыгея

Расположенная в центральной верхней части внушительных размеров пятиконечная звезда является олицетворением единства и братства многонационального населения Адыгеи.

В целом в гербе явно выражено желание автора, которым является известный в Адыгее художник Д. Мерекутов, связать воедино события далекого прошлого, настоящее и грядущее. Таким образом, герб Адыгеи, фото которого расположено ниже, демонстрирует единство всех времен в их историческом развитии.

Внешне он привлекает содержательностью и богатством красок, как изображающих природу республики, так и демонстрирующих смелость и отвагу ее народа.

Подробнее о флаге

Продолжим рассматривать флаг Адыгеи. История его такова. Первые публичные упоминания об этом символе республик относятся к 1834 году, когда черкесы подчинились “Великому свободному собранию”. Тогда в борьбе за свободу все племена (даже те, которые в течение многих лет отвоевывали территории друг у друга) объединились.

флаг адыгеи

Величайший энтузиазм и твердая решимость выразились в желании народа сохранить свою независимость и защитить отечество. Приближение общей опасности пробудило в их душах осознание необходимости создания союза как элемента, необходимого победы. Большинство источников подтверждает, что флаг Адыгеи приобрел свой нынешний вид в 1830 году, когда все без исключения племена объединились. Из исторических источников известно, что это знамя у адыгов было не единственным. В разные времена этнические группы пользовались своей символикой, но впервые объединивший все народности зеленый флаг Адыгеи с 12 звездами и 3 стрелами, несомненно, является самым дорогим для адыгейского народа.

Гимн

Гимн также является одним из символов Адыгеи. Слова к нему написал И. Машбаш, музыку - У. Тхабисимов. В тексте гимна слышится своеобразный призыв к тому, чтобы жизнестойкий и добродушный народ всегда стремился к лучшему: к добру, к мечте. Упоминаются в нем и пережитые народом трагедии, которые, к счастью, остались в прошлом. А впереди народ Адыгеи ждет светлое, мирное, безмятежное будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.