Чем отличается памперс от подгузника? Что лучше - памперс или подгузник?

Одноразовые подгузники попали на российский рынок лишь в 90-е года, несмотря на то, что в западных странах они появились еще в середине ХХ века. С тех пор начались дискуссии об их пользе и вреде, влиянии на состояние здоровья малыша.

Популярные памперсы

Чем отличается памперс от подгузника
По привычке многие все одноразовые подгузники называют «Pampers», но это лишь торговая марка одной из компаний, которая выпускает указанные товары. Это наименование закрепилось за ними благодаря тому, что фирма стала первой производить указанные товары.

Поэтому нельзя ответить, чем отличается «памперс» от подгузника, если речь идет об одноразовом средстве детской гигиены. Ведь это, по сути, одно и то же. В продаже можно найти различные торговые марки, занимающиеся выпуском одноразовых подгузников. Среди наиболее известных можно назвать «Pampers», «Huggies», «Bella Happy», «Merries», «Libero» и многие другие.

При их производстве используют различные материалы, наполнители, поэтому они могут отличаться по качеству. Но предназначение у них одно – они должны впитывать влагу.

Иные виды подгузников

Памперсы и подгузники в чем разница
Для ухода за малышами можно использовать не только одноразовые «памперсы», но и другие варианты. Если раньше у родителей не было вариантов и все поголовно были вынуждены пользоваться отрезами марли, то сейчас родители могут выбирать.

Разбираясь, чем отличаются подгузники от «памперсов» для новорожденных, надо понимать, что первые – это универсальное название для всех средств гигиены малышей. Они бывают одноразовыми и многоразовыми. Нарицательное название «памперс» используется для всех подгузников, которые после использования необходимо выбрасывать. Они являются одноразовыми. Если родители используют лишь их, то в день будет расходоваться не менее 4 штук. А у новорожденных может уходить и более 10 одноразовых подгузников в день.

Многоразовые варианты не впитывают в себя влагу, поэтому они доставляют больше хлопот родителям. Их необходимо менять после каждого испражнения малыша. Но зато кожа малыша не соприкасается с синтетическими материалами и дышит.

Преимущества «памперсов»

Споры о пользе и вреде индивидуальных гигиенических средств для малышей ведутся уже не одно десятилетие. Но родители продолжают пользоваться новыми разработками, изредка задумываясь о том, чем отличается «памперс» от подгузника.

Одноразовые варианты необходимы для того, чтобы предотвратить контакт нежной кожи крох с раздражающим действием мочи и кала. Ведь не всегда родители могут ополоснуть малыша и заменить ему подгузник сразу после испражнения. Кожа остается сухой и теплой, а малыш не ощущает чувства дискомфорта. Поэтому стоит разобраться, чем отличается «памперс» от подгузника (многоразового), и выбрать, что вам важнее.

Также производители утверждают, что особая конструкция внутреннего слоя позволяет поддерживать баланс «правильных» микроорганизмов на коже, препятствуя размножению патогенной микрофлоры. Помимо этого, малыш остается спокойным, маме не надо каждый час его переодевать и тратить по несколько часов в день на стирку и глажку. У родителей появляется больше свободного времени, которое можно уделить ребенку.

Недостатки одноразовых подгузников

Чем отличается подгузник от памперса фото
Но если бы у «памперсов» были одни достоинства, то не было бы постоянных споров об их потенциальном вреде. Так, у некоторых детей возникают аллергические реакции при контакте кожи с синтетическим внутренним слоем. При этом у некоторых они достаточно сильные. В ряде случаев помогает смена фирмы или вида одноразового подгузника.

Помимо этого, к недостаткам относят появление опрелостей и раздражения. Но они, как правило, бывают связаны с неправильным использованием этих гигиенических средств. Разобравшись, в чем отличие «памперсов» от подгузников, многие считают, что одноразовые средства гигиены можно не снимать до тех пор, пока они не протекут. Но менять их необходимо не реже, чем каждые 6 часов. Новорожденным крохам делать это необходимо еще чаще.

Конструкция одноразовых средств гигиены

Может помочь разобраться с тем, чем отличается подгузник от «памперса», фото. Но на нем не будет видно конструкционных особенностей одноразовых средств гигиены. Состоят они из нескольких слоев. Внешний является непромокаемым. Его изготавливают из полиуретана или полиэстера. А внутри одноразовых подгузников располагают специальные влагопоглощающие слои. Они могут быть сделаны из целлюлозы или специальных химических гелей. Гелеобразующий материал способен впитать влагу в объеме, в 55 раз превышающем собственный вес. Внутренний слой изготавливается из специального впитывающего материала.

Помимо этого, все одноразовые подгузники снабжены специальными липучками, которые способны надежно удерживать «памперс» на малыше. Они различаются по размеру и форме, для деток постарше разработаны специальные одноразовые трусики.

Устройство многоразовых средств гигиены

Чем отличаются памперсы от подгузников отзывы
Надо разобраться с конструкционным особенностями обычных средств гигиены для малышей, чтобы понять, чем отличаются «памперсы» и подгузники. В чем разница между этими изделиями, станет очевидно.

Обычные многоразовые подгузники выглядят как обычный отрез ткани или марли треугольной формы. Его тяжело зафиксировать так, чтобы он не слезал с крохи и не натирал ему. За ребенком, находящимся в обычных марлевых подгузниках, необходимо внимательно смотреть. Ведь при несвоевременной их смене у ребенка появляются опрелости, может начаться контактный дерматит. Помимо этого, надеяться на спокойный сон ночью маме не приходится. Ребенка необходимо переодевать по несколько раз. Обычные старые подгузники не защищают от протеканий, поэтому все вещи, постельное белье оказываются мокрыми.

Система естественного пеленания

Чем отличаются подгузники от памперсов для новорожденных
Сейчас все большую популярность обретают современные многоразовые трусики. Они изготавливаются из мериносовой шерсти или хлопка со специальной непромокающей пропиткой. Внутрь их вкладываются специальные вставки из байки, фланели или той же марли. Эти конструкции соединяют удобство одноразовых «памперсов» и гигиеничность, естественность обычных тканевых подгузников.

Система естественного пеленания, которая становится все популярнее, заключается в использовании тканевого подгузника, оснащенного кнопками либо завязками, впитывающего специального вкладыша и штанишек, предназначенных для лучшей фиксации. Такие системы выбирают часто те, кто устал выяснять, что лучше и чем отличаются «памперсы» от подгузников. Отзывы о естественном пеленании можно найти самые разнообразные. Кто-то не захочет по 10-15 раз в день менять вкладыши в многоразовых подгузниках, а другим важнее не загрязнять окружающую среду использованными «памперсами».

Правила выбора

Отличие памперсов от подгузников
Задумываясь о том, чем отличается «памперс» от подгузника, многие родители пытаются выбрать, что им ближе: свой комфорт и сухость попки малыша или заметная экономия и забота об окружающей среде. Многие останавливаются где-то посередине. Они используют многоразовые подгузники дома, а для прогулок и сна выбирают «памперсы».

С учетом цен на средства детской гигиены и учащающиеся случаи развития контактных аллергий, многие выбирают систему естественного пеленания. Конечно, при этом от родителей требуется чуть больше усилий, чем при использовании одноразовых подгузников. Но сторонники этой системы утверждают, что это позволяет маме подстроиться под ритм ребенка, лучше его чувствовать. Также замечено, что такие дети быстрее приучаются к горшку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.