Тепловизионные обследования. Потеря тепла в жилых зданиях

Технологии не стоят на месте. Современные дома оборудуются автономными котельными, которые оптимизируют расход топлива для обогрева помещений. Однако случается такая ситуация, когда приборы контроля затрат энергии обогревателей показывают неоправданно высокие показатели ее расхода. В этом случае хозяевам стоит осуществить тепловизионные обследования. Они позволят выявить и устранить теплопотери, которые зависят от размера здания, от материалов, от площади открываемых окон и дверей и других факторов.

Суть тепловизионных обследований

Потеря тепла очень распространена в жилых помещениях как в многоэтажках, так и в современных собственных домах. Поэтому вопрос снижения энергозатрат актуален для каждого типа домов. Решить его может проведение тепловизионных обследований зданий.

Тепловизионные обследования

После строительства тепловизионные обследования зданий помогают выявить дефекты конструкции, трещины и неполадки. Эта методика зарекомендовала себя как один из основных способов диагностики конструкций по окончании возведения сооружений.

Сканирование многоквартирных жилых домов, частных коттеджей и прочих сооружений производится при помощи инфракрасной тепловизионной съемки. Это позволяет увидеть объект в совершенно других красках. В теплые цвета спектра окрашиваются зоны с повышенными теплопотерями, а в холодные - с их минимальными показателями.

Что выявляет обследование

Термограмма - изображение в инфракрасных лучах, которое основано на распределении температуры полей объекта. Ее выстраивают при помощи тепловизионного прибора. Он создает снимок, на котором четко изображены места перегретой или переохлажденной поверхности.

Многоквартирные жилые дома

Тепловизионное обследование зданий позволяет выявить следующее:

  • дефекты термоизоляции на стенах, кровле, фундаментах и оконных проемах;
  • дефекты электрического и теплового оборудования;
  • утечки через скрытые трубопроводы;
  • зоны конденсата и скопления влаги.

Метод тепловизионной диагностики позволит выявить и ликвидировать дефекты на этапе чернового строительства. На этапе сдачи объекта подрядчиком эта технология позволит оценить качество строительных работ. Это позволит в дальнейшем избежать дополнительных затрат на переделывание некачественно выполненных строителями действий.

Преимущества проведения обследования

Одним из преимуществ проведения тепловизионного контроля является возможность бесконтактного, дистанционного процесса. Это очень удобно для обследования таких зданий, как многоквартирные жилые дома.

Тепловизионное обследование зданий

Приборы инфракрасной съемки имеют небольшие габариты и вес. Их просто переносить на место проведения обследования. Это способствует быстрому проведению манипуляций и большому количеству обслуживаемых объектов. Затраты на тестирование минимальны.

Изображение появляется на экране прибора моментально. Это позволяет обрабатывать результат всего за 2-3 дня. Причем это не зависит от размеров объекта. Обзор прибора позволяет проводить обследование как малых (от нескольких сантиметров), так и больших (до нескольких сотен метров) зданий и сооружений.

Представленная методика не вредит здоровью человека и признана экологически безопасной.

Как проводят обследование

Для получения максимально точного результата обследовать многоквартирные жилые дома и частные коттеджи лучше в отопительный сезон. При этом помещение должно непрерывно обогреваться перед этим не менее 3 дней.

Тепловизионная диагностика

Перед тестом следует убрать от стен все складируемые рядом материалы. Потребуется отодвинуть от стен мебель, снять ковры, если таковые имеются. Также потребуется освободить углы и плинтуса. Тепловизионное обследование выявляет максимальные потери тепла именно в таких зонах.

Вне зависимости от освещенности, теплоаудит позволит с высокой точностью определить температуру, излучаемую каждой точкой жилища. Это позволяет сформировать термограмму. Она покажет те участки, где придется выполнить ремонт, укрепить теплоизоляционные материалы или иные работы. Это значительно повысит энергоэффективность внутри помещения и снизит затраты на обогрев жилища.

Обнаружение строительных ошибок

Тепловизионная диагностика позволяет выявить ошибки, допущенные при строительстве здания, которые невооруженным глазом определить невозможно. Если в каком-то месте теплоизоляция выполнена неправильно, термограмма это обязательно покажет.

Если строительные нормы не были выполнены в полном объеме, в некоторых местах сооружения будет скапливаться влага. Это приведет к образованию грибка и микроорганизмов, которые станут разрушать материалы изоляции. Такие участки представленное обследование также способно определить.

Плесень также негативно влияет на здоровье людей, проживающих в квартире или доме. Тепловизионные обследования специальным цветом показывают места возможного сбора конденсата. Их устранить будет несложно, опираясь на отчет команды обследователей.

Утечки воздуха также можно выявить при помощи такой методики. Давление внутри помещения при таком положении дел будет ниже, чем снаружи. Воздух при этом будет утекать через негерметичные места. Тепловизор поможет выявить дефекты строения, которые приводят к сквознякам, и устранить их.

Что еще выявляет обследование

Представленный метод позволяет выявить начавшиеся отслоения штукатурки стен. Это позволит своевременно провести реконструкцию. Инфракрасное изображение покажет также систему теплого пола. Если водяные трубы, замурованные в основание, имеют утечку, прибор выявит точное ее место. Это применимо и для систем центрального отопления.

Тепловизионный контроль

На плоских крышах тепловизионный контроль выявит течи. Термограмма позволит заменить только те участки крыши, где были обнаружены дефекты кровельных материалов. Это значительно сэкономит средства заказчика на проведение ремонта.

Теплоаудит позволит также повысить пожаробезопасность дома. Он предоставит информацию о местах перегрева дымохода. Места повышенной пожароопасности также будет видно на термограмме.

Ознакомившись с преимуществами, которые предоставляют тепловизионные обследования, каждый желающий может быстро и недорого проверить свое жилище на наличие теплопотерь и всевозможных дефектов стройматериалов, а также планировки. Это позволит сэкономить значительные средства на обогрев помещений и предотвратит потребность скорого капитального ремонта строения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.