Народные приметы и суеверия про жизнь. Плохие приметы и суеверия

Существование народных примет и суеверий длится с зарождения человечества. И сопровождают они нас на протяжении всей жизни. Их истоки уходят в далекие глубины древности. В этом помогли абсолютные и неоспоримые значения, которыми обладают общепринятые приметы и суеверия про жизнь. Существуя в самых разнообразных формах и проявлениях, нередко народные знамения и сигналы содержат точное отображение сути процессов, что происходят с нами практически ежедневно.

Толкование может различаться

приметы и суеверия про жизнь

Народные приметы и суеверия про жизнь представляют собой наблюдения человека, которые передаются из уст в уста на протяжении нескольких тысячелетий. Очень часто происходят такие ситуации, когда толкование одних и тех же символов и знамений среди представителей различных народов совершенно отличается друг от друга. К примеру, русский человек воспринимает черную кошку, которая перебегает дорогу, как очень негативную примету, в то время как египтянин, независимо от цвета, воспринимает это животное с позиции знака предстоящей удачи.

Знамения играли важную роль

В древности общепринятые приметы и суеверия про жизнь сопровождали людей не только в личной жизни, но и при принятии решений на государственном уровне. Нередкими были случаи, когда исход войны определялся лишь тем, с какой ноги поутру поднялся главенствующий. Народными приметами и суевериями принято считать те, что уже вышли из обихода, но продолжают оказывать воздействие на совершение наших поступков.

Очень часто в разнообразных знамениях как нельзя лучше отображается истинная сущность того, что происходит с человеком. Но необходимо при этом помнить, что народные приметы и суеверия про жизнь содержат также большое количество ложных предположений и заблуждений, давая объяснение почти любому таинству в виде проявления сил сверхъестественного, мистического характера. Именно поэтому не следует воспринимать разнообразные встречающиеся на каждом шагу знамения как исключительно верные объяснения событий, что происходят с нами. Это может быть всего лишь напутствие на принятие внутреннего решения.

Какими могут быть знамения

Существует огромное количество народных примет и суеверий, но так уж повелось, что в большинстве случаев человек запоминает и придает большего значения плохим знамениями. Поэтому нет ничего удивительного, что самые известные и популярные поверья в значительном объеме ничего хорошего нам не сулят. Хорошие народные приметы и суеверия попадаются гораздо реже.

народные приметы и суеверия

Общепринятые знамения касаемо нашей жизни связаны с повседневным проявлением бытовой деятельности, важными событиями, которые происходят регулярно. Следует более подробно рассмотреть те народные приметы и суеверия, которые могут быть связаны с нашей повседневной деятельностью.

Поверья, которые могут сопровождать людей в быту

Плохие и хорошие приметы на современном этапе многими не замечаются. И происходит это до того момента, пока что-нибудь не произойдет. Это связано с тем, что мы просто игнорируем суеверия. Из всех знамений многие говорят о неудачах в делах либо начинаниях. И именно они привлекали большее внимание, так как негативный результат в решении проблем всегда откладывается в памяти. К тому же плохих примет гораздо больше.

В наиболее известных отрицательным суевериям следует отнести то, которое утверждает, что если дорогу вам перебежала черная кошка, то ничего хорошего произойти после этого просто не может. А если разобьется тарелка, то надо ждать счастья. Но о хорошем такая примета будет говорить только в том случае, если все произойдет случайно.

Популярные суеверия

приметы и суеверия про жизнь зеркало

Следует выделить некоторые приметы.

  1. Если вы оставляете тапочки, в которых ходите дома, в перекрещенном положении, то таким образом накликаете беду.
  2. Сыреющая соль предвещает ненастье.
  3. Выметание пыли из собственного дома означает выметание удачи из своей семьи.
  4. Ни в коем случае не кладите на стол шапку, поскольку это ведет к безденежью.
  5. Нехорошим знаком является обмен бокалами во время приема пищи.
  6. Несчастье сулит выбегающая каша из кастрюли.
  7. Для того чтобы вас не постигло несчастье, необходимо возвращать нож, который был взят с целью разрезания яблока или прочего фрукта. Делать это надо «с улыбкой».
  8. На перемену погоды указывает поскрипывающая и потрескивающая мебель в доме.
  9. Какие еще есть приметы и суеверия про жизнь? Зеркало, которое упало и разбилось, обладает негативным значением. Это говорит о скорой смерти близкого человека.
  10. Передача во время трапезы кому-то соли за столом предвещает ссору с этим человеком. Чтобы это предотвратить, необходимо засмеяться, когда передаете этот продукт.
  11. Если вы возвращаете взятое ранее ведро, корзину, сумку, тарелку, банку, необходимо что-то в них положить. Не стоит эти предметы отдавать пустыми. Тогда и у вас будет прибавляться.
  12. Считается, что смех за столом способствует тому, что бес нагадит в еду.
  13. Недоеденная еда и недопитое питье считается оставленным злом.
  14. Оставление ключей на столе – к отсутствию денег в доме.
  15. Если первым в одежде вы надеваете левый рукав – ожидайте беды.

Что нам пытаются сказать птицы?

Есть приметы и суеверия про птиц. Еще в давние времена многие народы пернатых использовали в мистических обрядах, творя заклинания или простоя гадая. Птица символизировала человеческую душу. И подобная ассоциация сохранилась. На сегодняшний день имеются не только хорошие, но и плохие приметы и суеверия про жизнь. Птицы в них выступают в главной роли. И стоит отметить, что некоторые знамения удалось научно обосновать.

приметы и суеверия про птиц

Среди проверенных наблюдений следует выделить поверье относительно ласточек, которые летают низко. Это говорит о том, что скоро пойдет дождь. Правдивость данного знамения очень легко объяснить. Перед дождями происходит снижение атмосферного давления. Соответственно, насекомые, которых ловят ласточки, начинают летать совсем низко.

Большое количество народных примет связано с воронами, курицами и воробьями. Например, существует поверье, что если начнут кудахтать сразу все наседки, то произойдет ссора в семье. Если курица начнет кукарекать, как петух, то надо ждать беды.

Героем как плохих, так и хороших примет является синица. Если она вдруг залетит в окно или будет в него стучать, жди беды. Есть и другие толкования, объясняющие поведение птички. Ее прилет говорит о том, что в скором времени следует ждать добро. Это связано с тем, что синица у некоторых народов считается представителем светлых сил. И в народных легендах она нередко приравнивается к Синей Птице, которая символизирует счастье.

Несколько примет с птицами

Какие еще стоит выделить приметы и суеверия? Птицы нередко своим поведением заставляют людей нервничать. Следует привести в качестве примера некоторые суеверия:

  1. Если птица залетит в дом через окно и сразу же вылетит, то это говорит о том, что скоро придет послание. В некоторых поверьях это символизирует, что в скором времени кто-то умрет.
  2. Аист свил гнездо на трубе? Это к богатству и к счастью.
  3. Если птица залетела в трубу камина, это к чьей-либо смерти.
  4. О болезни говорит ворон, который каркает над домом.
  5. Если птица сядет на окно, то владельца дома будут ожидать материальные затраты.
  6. Если дятел начнет стучать в крышу дома, то стоит ждать беду.
  7. Если утром в день свадьбы в клетке умрет птица, то брак будет несчастным.
  8. Если аист начинает удаляться от определенного места раньше положенного времени, то на этом участке произойдет несчастье.
  9. Когда птица парит над домом или вокруг него, это говорит о том, что в скором времени кто-то заболеет.
  10. Троекратное карканье вороны, летающей над домом, говорит о смерти.
  11. Полет хищной птицы вокруг дома символизирует предательство.
  12. Когда ласточка, построив себе гнездо, покидает его, произойдет беда.
  13. Неожиданная смена направления полета говорит о приближении опасности.
  14. Если петух начнет важно ходить у дверей и кричать при этом, то надо ждать прихода в гости незнакомца.
  15. Об удаче будет говорить полет птицы на вас. Если они будут улетать от вас – это дурное знамение.

Может, птицы и не пытаются нас предупреждать?

Если анализировать поведение птиц и разбираться в нем, то оно не имеет каких-либо знамений. Влияние на них может оказать погода, хищные животные, отсутствие корма. Хорошие и плохие приметы и суеверия в данном случае не играют какой-либо роли. В окно стучать птицы могут, если холодно. Их привлекает еда и свет. Не надо думать, что синица зовет к вам беду, она всего лишь голодна.

Можно ли уберечься от плохих примет?

приметы и суеверия птицы

Если вы интересуетесь приметами, то принимайте во внимание не только их толкование. Надо позаботиться и о том, как уберечься от последствий, если поверье плохое. Например, если возвращаетесь домой с половины пути, то это говорит о плохих событиях, которые произойдут в будущем. Чтобы исправить подобную ситуацию, надо взглянуть в зеркало перед тем, как уйти повторно. Этим можно обезопасить себя.

Соль рассыпалась? Это плохое знамение. Согласно толкованиям, такая неосторожность в действиях приведет к ссоре. Но и этого можно избежать. Надо только рассмеяться, и обещанные разногласия и размолвки не произойдут. А если и случатся, то уже не по вине соли. В окно залетела птица? Это тоже плохая примета. Постарайтесь как можно быстрее выпустить ее из дома. И надо постараться провести несколько ночей, например, у друзей.

плохие приметы и суеверия

О чем могут говорить насекомые?

Приметы могут быть связаны не только с погодой, одеждой, деньгами и вещами. В них могут быть затронуты животные или птицы. Но и насекомые не остаются в стороны. Следует привести некоторые суеверия, в главной роли в которых выступают пауки и мухи:

  1. Если вы убили светляка, то была убита и ваша любовь. А может и вовсе умереть любимый человек.
  2. Что еще говорят приметы и суеверия про жизнь? Паук, а точнее, его падение на лицо с потолка, сулит приятные последствия.
  3. Если над постелью будет гнездиться белый паук – ждите счастья. Если черный – последствия будут не очень приятными.
  4. Падение мухи в стакан, из которого вы собираетесь пить или уже это делает – к успеху в делах.
  5. Спуск маленького паука перед глазами – к посланию, письму.
  6. Муравьи в доме символизируют счастье.
  7. Какие можно выделить еще приметы и суеверия про жизнь? Мухи, попадающие в еду, сулят подарок.
  8. Если вы нашли паука на платье, то следует ждать прибыли.
  9. Убили божью коровку? Ждите беды. Убили жука? Результат будет точно таким же. Убили паука? Будет прощено 40 грехов и следует ждать несчастье.
  10. В доме летает жук? Это говорит о беде.
  11. Нехорошие вести надо ждать в том случае, если вы увидели паука и испугались. А если не испугали, все будет хорошо.

приметы и суеверия про жизнь паук

Не всегда следует искать двойной смысл в увиденном

Приметы и суеверия не имеют однозначного толкования. Да и люди к ним относятся достаточно противоречиво. Кто-то убежден, что это всего лишь предрассудки, и внимания они не стоят. Другие верят в знамения вне зависимости от того, плохие они или хорошие. Вы сами выбираете, как относиться к суевериям. Порой они могут сбываться. Но иногда не следует искать в них каких-либо знамений, так как их можно объяснить достаточно просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все хорошо написано, но мало. нет о воронах,галках, сороках.когда прилетают на балкон, также голуби,которые вьют гнезда у вас на балконе...А про синичек правда, когда прилетаю, забирают кусочек сало...то в доме порядок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.