Признаки, понятие обязательств и виды обязательств

В современном правовом полисе Российской Федерации достаточно большую роль играют гражданские правоотношения, регулируемые гражданской отраслью права. Следует отметить тот факт, что этот массив юридических норм появился во времена, когда по территории современной России еще путешествовали разрозненные племена варваров.

Прародителем частной отрасли можно считать древнеримских юристов. Именно они разработали большую часть правовых конструкций, которые используются при решении отдельных гражданских вопросов по сей день. Значительную часть гражданских правоотношений занимают обязательства. Механизм их регулирования развивался не один десяток лет.

понятие обязательств и виды обязательств

Сегодня эта сфера гражданской отрасли является наиболее интересной для изучения. Хотя она сформировалась на максимуме правовых возможностей нынешнего общества России, в ней все еще остались достаточно интересные проблематики. Помимо этого, обязательства входят в отдельную подотрасль гражданского права, что позволяет выделить понятие, основания и виды обязательств, а также их видовое деление.

Развитие обязательственного института в римском праве

Понятие и виды обязательств были сформированы еще в римском праве. По сути, именно из обязательств римское право было по большей своей части создано. Основы этого института заложены в одном из первых примеров писаного права: своде законов XII таблиц. Согласно этому источнику, обязательства изначально возникали лишь на основе неправомерных действий. Со временем эта тенденция изменилась. Обязательства нашли новый источник – договора. При этом появлилось новое понятие обязательств и виды обязательств.

Договорные отношения начали активно развиваться в период Римской империи. В это время были разработаны ключевые теории для понимания обязательственных отношений. Юристы сформировали концепцию имущественного проявления этого института частного права. В кодифицированном правовом акте, Corpus juris civilis, обязательства были представлены в их классической форме, которая используется по сей день. К примеру, уже в те времена юристы вывели две основные стороны в подобных правоотношениях: кредиторов и должников. Плюс к этому, были определены различные виды обязательств на основе источника возникновения юридического факта.

понятие и виды обязательств

Обязательства: понятие, виды, основания возникновения

Если основываться на современном законодательстве Российской Федерации, а именно на положениях статьи 307 ГК РФ, то обязательства выступают гражданским правоотношением специфического характера, сторонами в которых являются должник (обязан совершить какие-либо действия в пользу другой стороны) и кредитор (принимает совершенные действия должником). Подобного рода деятельность может выражаться в предоставлении услуг, передаче заимствованных денег.

Обязательственные правоотношения могут существовать как с материальным проявлением, так и без него. Они, как правило, являются двухсторонними. Каждая сторона наделена правами и обязанностями, однако характеристика и объем правомочностей совершенно разные. Это свидетельствует о отличии правовых режимов должника и кредитора. Понятие и виды обязательств позволяют говорить о существующей обособленности данного института гражданского права. Некоторые ученые достаточно часто выдвигают теорию о том, что обязательственное право является отдельной отраслью, но подобные выводы требуют научного осмысления.

обязательства понятие виды основания возникновения

Основания возникновения

Понятие обязательств и виды обязательств – это ключевые аспекты. Но также стоит выделить основания возникновения обязательственных правоотношений. Механизм появления, точнее реализации норм института, начинается лишь с установлением специального юридического факта. Подобные факты объединяются в систему, которая называется основанием возникновения обязательств. Как правило, эти правоотношения возникают из односторонних сделок, договоров, фактов причинения вреда, обогащения неосновательного характера, распространения ложных сведений и т. п.

Перечисленный список не является исчерпывающим. Как мы понимаем, мир не стоит на месте. Люди постоянно развиваются. Это приводит к появлению совершенно новых, нестандартных правоотношений, которые вполне способны стать основанием возникновения обязательств. Примером может послужить владение транспортным средством. Понятие и виды транспортных обязательств на сегодняшний день очень сложно найти, так как они распространены во многих нормативных актах. Вследствие этого люди ими попросту не интересуются. Тем не менее понятие и виды транспортных обязательств необходимо знать, потому что с их помощью наиболее полно раскрывается институт владения имуществом, в данном случае - транспортом.

Стороны в обязательственных правоотношениях

Самая большая роль в процессе реализации обязательственных правоотношений отводится сторонам. Еще со времен римского частного права сформировалась тенденция существования всего двух основных сторон:

  1. Кредитор – это лицо, по отношению к которому должны быть осуществлены какие-либо действия. Многие люди ошибочно считают, что кредитором может называться лишь та сторона, которая предоставляет деньги в долг. Исходя из понятия термина, можно сделать вывод об ошибочности подобных выводов. Кредитор в некоторых случаях не предоставляет деньги или иные ценности другой стороне.
  2. Должником называется лицо, которое обязано выполнить определенные действия (или воздержаться от их реализации) в пользу кредитора на основе того или иного юридического факта возникновения обязательств.

Не существует ограничений по количеству лиц, которые могут быть причислены к той или иной стороне обязательственных отношений. Однако тут нужно выделить достаточно интересное правило. Права и обязанности в обязательственных отношениях возникают исключительно для сторон, которые в них непосредственно участвуют. Таким образом, третьи лица не имеют ни прав, ни обязанностей. Хотя, если проанализировать понятие обязательств и виды обязательств, то можно выделить моменты, когда третьи лица все же играют определенную роль в представленных правоотношениях.

понятие и виды транспортных обязательств

Обязательства, где участвуют третьи лица

Существует ряд правоотношений, в которых помимо классических сторон (должника и кредитора) также присутствуют третьи лица. В некоторых случаях они действительно могут быть участниками обязательств. Но в данном случае нужно отметить, что они не являются ни кредиторами, ни должниками. Их субъектный режим имеет специфический вид. К подобным обязательствам можно отнести:

  • Обязательства в пользу третьих лиц – это такой вид обязательств, в котором «классические» стороны создают право для третьего, не участвующего в правоотношении лица. В свою очередь, это лицо может реализовать данное право лично или же отказаться от него вообще.
  • Обязательства с исполнением каких-либо действий в пользу третьего лица. В подобных правоотношениях третье лицо имеет право требовать исполнения обязательств. Если это право будет реализовано, то первоначальное обязательство между должником и кредитором прекратится.
  • Возложение исполнения обязательств на третье лицо. Иногда возникают ситуации, когда кредитору фактически все равно, кто выполнит то или иное обязательство. В этом случае должник имеет право исполнить его посредством третьего лица. Иными словами, он может возложить исполнение обязательства на третье лицо. В большинстве случаев третье лицо само принимает решение по поводу исполнения или неисполнения обязательства.

понятие и виды внедоговорных обязательств

Классификация всего массива обязательств

Понятия обязательств и виды обязательств – это те составляющие, которые помогают понять суть данного института. При этом классификация представленных правоотношений дает возможность разобраться в способах реализации института в практической отрасли. Понятие и виды гражданских обязательств – это взаимодополняющие понятия. Все существующие виды правоотношений подобного характера фактически выплывают из понятия, представленного в ГК РФ. Таким образом, обязательства могут делиться на следующие виды:

  1. Договорные и недоговорные. Первый вид обязательств возникает из фактического договора или же сделки, когда действия сторон направлены на изменение, прекращение и становление правового режима. Что касается недоговорных обязательств, то они возникают из различных юридических фактов. Особенность подобных правоотношений в том, что они не направлены на изменение правового режима. К числу юридических фактов можно причислить следующие: передача имущества, предоставление услуг, выполнение работ и причинение вреда. Для последнего вида характерна масса особенностей, что позволяет выделить его в целый субинститут, хотя данная теория все еще является спорной. Понятие и виды внедоговорных обязательств наряду с договорными закреплены в ГК РФ. Причем законодательный регламент выделяет их в отдельной части акта, что позволяет говорить о специфическом правовом режиме недоговорных обязательств.
  2. Понятие, содержание и виды обязательств являются основными категориями в данном институте. Виды, в свою очередь, могут делиться по разным критериям, например, по соотношению обязанностей и прав сторон. Согласно данной классификации, можно выделить односторонние и взаимные виды обязательств. Односторонние обязательства характеризуется относительной стабильностью, так как одна сторона имеет исключительно права, а другая – обязанности. Такие правоотношения «живут» по ранее составленному сценарию и практически не меняются. Взаимные обязательства характеризуются наличием как прав, так и обязанностей у обеих сторон. Это наиболее полная модель правоотношений должника и кредитора, потому что они имеют возможность регулировать свой правовой режим на основе общих принципов гражданского права и специальных норм. Именно на основе взаимных обязательств реализуется большая часть отношений договорного права.
    понятие виды и исполнение обязательств
  3. Можно выделить определенную обязательственную иерархию. Согласно этому принципу, существуют правоотношения главные и побочные. Для лучшего понимания подобных правоотношений нужно представить кредит. Само тело займа будет главным по отношению к штрафам, начисленным за просрочку с выплатами. Должник обязан будет погасить задолженность по основному кредиту, и лишь потом обеспечить штрафы.
  4. Существует такой классификационный аспект, как характер исполнения обязательства. Согласно ему выделяют императивные обязательства, альтернативные и факультативные. Все эти правоотношения различаются между собой принципом исполнения обязательственных действий. Например, в императивных правоотношениях необходимо выполнять строго определенные действия. В альтернативных, наоборот, существует выбор. Наиболее специфическими являются факультативные обязательства. В данном виде наряду с титульной обязанностью существуют дополнительные, исполнение которых необязательно.

Что такое обеспечение обязательств?

Понятие, виды и исполнение обязательств существуют благодаря выработанному механизму обеспечения подобных правоотношений. Следует помнить, что посредством некоторых гражданско-правовых способов гарантируется исполнение обязательств в будущем. Совокупность таких способов получила название «обеспечение обязательств». Если говорить научным языком, то это меры юридического характера, целью которых является снижение вероятности неудовлетворения интересов кредитора. Стоит заметить, что способы обеспечения сформировались не столько на основе гражданского законодательства РФ, сколько на обычаях делового оборота.

Необходимо помнить, что гражданско-правовое обязательство, понятие, виды которого были представлены ранее в статье, очень часто можно реализовать лишь после применения способов обеспечения. Эта негативная тенденция развилась на просторах Российской Федерации, что в некоторых случаях не дает отечественным компаниям выходить на европейский рынок из-за дурной репутации.

Отдельные виды обеспечения обязательств

Ранее мы указали, что наряду с такими категориями, как понятие обязательств и виды обязательств, в гражданском праве представлены еще и способы их обеспечения. Если детально проанализировать Гражданский кодекс, то можно выделить следующие способы:

  • залог;
  • задаток;
  • поручительство;
  • удержание;
  • неустойка.

Все представленные способы позволяют фактически обеспечить будущее выполнение обязательства. Например, неустойка представлена в виде штрафа, если правоотношение не выполнено в срок. В свою очередь, задаток является способом, применяемым должником в виде внесения предварительных денежных средств, которые в случае нарушения условий обязательства перейдут к кредитору в виде компенсации.

Банковская гарантия как независимый вид обеспечения обязательства

Понятия признаки и виды обязательств свидетельствуют о существенном развитии данной подотрасли. Поэтому необходимы специфические методы его обеспечения, одним из которых является гарантия банка. Банковская гарантия характеризуется специфическим механизмом осуществления. Главная особенность в том, что гарантом в обязательном порядке должен выступать банк или другая кредитно-финансовая организация. Отсюда следует, что далеко не каждый может получить банковскую гарантию для обеспечения своего обязательства. В большинстве случаев банки не дают гарантий неизвестным людям.

понятия признаки и виды обязательств

Заключение

Итак, в данной статье были описаны обязательства. Понятие, виды, основания возникновения также были представлены. Раскрыты специфические аспекты некоторых обязательственных правоотношений и способов их обеспечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.