"Золотые рецепты народной медицины" - книга

Книга “Травник. Золотые рецепты народной медицины” - это издание, которое представило практически все известные человечеству травы и описало их значение для организма. Есть у него и альтернативное название. Например, немало источников упоминают издание под названием “Золотая коллекция народных рецептов”. Стоит отметить, что у трав могут быть как положительные свойства, так и отрицательные. Несомненно, нужно знать их все, так как неправильный приём фитосредств даже в небольшом количестве может привести к тяжёлым осложнениям и даже летальному исходу. Поэтому знание всех свойств трав, растущих на территории нашей страны, является обязательным. Неслучайно символом медицины является "змея в геральдике", или другими словами, "чаша со змеёй". Небольшое количество яда способно даже оживить человека и избавить его от многих заболеваний, но при избыточном количестве наступает смерть, и чаще всего мгновенная. Так же и с растениями: небольшая доза является лечебной, а передозировка опасна, а иногда и смертельна.

В нашем организме может развиваться множество заболеваний, которые требуют лечения. Если традиционная терапия не дала нужных результатов или по какой-то причине вы отдаете предпочтение народным средствам, то именно эта книга - "Травник. Золотые рецепты народной медицины" - подробно опишет варианты лечения травами.

Кроме того, в условиях современной жизни, когда на прилавках в магазинах практически не осталось натуральных продуктов, невольно задаешься вопросом о качестве и натуральности медицинских препаратов. Приготовив же самостоятельно настойку или мазь, строго следуя рецепту, можно быть уверенным, что она сделана из настоящих растений и без добавления химических веществ. Поэтому важность книги безоговорочная.

Для кого написана книга “Золотые рецепты народной медицины”?

золотые рецепты народной медицины

Книга написана для всех. Ее может читать как ребёнок, который хочет найти верное и безопасное средство от синяка, так и пожилые люди, которые уже много лет страдают хроническими заболеваниями и потеряли надежду на выздоровление. Конечно, эта книга не обещает полное исцеление и омоложение организма, но снятие приступов, смягчение обострений хронических заболеваний, лечение не слишком серьезных болезней – всего этого можно достичь с ней. Имеется большая вероятность выздоровления. Все будет зависеть только от вас самих, от вашей усидчивости, частоты приема натурального препарата, правильности приготовления и качества трав.

Эта книга очень полезна для молодых мам, а также для тех, кто ещё только ждёт ребёнка. В период беременности и лактации имеются строгие ограничения в отношении приема медицинских препаратов, но в народной медицине ограничений практически нет, а результат нисколько не хуже. Маленьким детям также не советуется принимать таблетки с раннего детства, поэтому данная книга будет хорошим консультантом, который поможет вылечить простудные заболевания, боли в животе за короткий срок. При этом можно использовать только натуральные и полезные ингредиенты.

Из каких частей состоит?

травник золотые рецепты народной медицины

"Травник. Золотые рецепты народной медицины" состоит из двух частей. В первой части описываются конкретные заболевания, которые классифицированы по органам и системам, что облегчает поиск нужного. К данным заболеваниям приводится возможное лечение травами.

Вторая часть содержит описание растений и их влияние на организм человека. Вы можете найти сведения о том, при каких заболеваниях принимается это растение и как готовиться к использованию для достижения лечебного действия.

Красным цветом выделены наиболее важные моменты, пропустив которые, вы можете столкнуться с неприятными последствиями. Это говорит о том, что информационные блоки пропускать крайне не рекомендуется.

В конце книги имеются приложения, которые значительно облегчают процесс поиска растений, их дозировки и противопоказаний. Автором издания является Иван Куреннов.

“Золотые рецепты народной медицины”: описываемые растения

книга золотые рецепты народной медицины

Травник подробно описывает только те растения, которые проявляют лечебное действие по отношению к заболеванию, организму.

Все целебные растения поделены по группам: травы, деревья и кустарники, фрукты, овощи, злаки.

Вначале даётся характеристика того или иного растения. Описывается его внешний вид как в молодом, незрелом возрасте, так и когда оно готово к сбору. Плоды и листья подробно описываются вплоть до сантиметров, чтобы не спутать с другими растениями и не получить обратного эффекта во время лечения. Далее говорится о том, какие витамины входят в состав. Подробно описываются дозировка и максимально допустимое значение для суточного приёма.

Какие заболевания описывает?

куреннов золотые рецепты народной медицины

Книга описывает практически все недуги, которые встречаются в нашей жизни. Например, заболевания органов дыхания, верхних дыхательных путей, бронхов и лёгких. Вначале даётся краткая характеристика недуга, главные симптомы, по которым можно определить наличие или отсутствие этой болезни (конечно, некоторые симптомы могут быть смазаны, особенно в пожилом возрасте, но, опираясь на главные, можно определиться с диагнозом). После приводятся названия растений и вариант их приготовления для лечения и профилактики.

В конце этой части имеются рецепты масок, кремов. Даются рекомендации по уходу за кожей, шеей, волосами, руками.

Что имеется в приложении?

золотые рецепты народной медицины лечение пивом

В этой части книги содержится 5 приложений и 1 календарь сбора лекарственных растений:

  • Основные правила заготовки растений.
  • Приготовление лекарственных средств из растений.
  • Дозировка лекарственных препаратов.
  • Противопоказания к приёму лекарственных растений.
  • Сильнодействующие и ядовитые травы.

Часть приложений представлена в виде таблиц, а часть - в виде списка с выделением главных слов, на которые стоит ориентироваться в процессе поиска нужного материала.

Почему важно иметь травник в своей библиотеке?

золотая коллекция народных рецептов

На данный момент у нас на дворе век научных технологий. Век, когда люди изобретают что-то новое. То, что, по их мнению, спасёт человечество. Но мы живём сейчас и каждый день. И то, что будет спасать жизни людей через 100 лет, не спасёт нас сейчас. Многие препараты выпускаются без оглядки на все возможные реакции и последствия. Кроме того, вещества, которые используют при производстве медицинских препаратов, не воспринимаются нашим организмом и накапливаются в нем. А накопление подобных веществ точно не приведет к положительным последствиям.

Заключение

Преимущество народной медицины заключается в том, что её эффективность уже проверена годами, а качество трав ни у кого не вызывает сомнения, так как природа навредить не может. Может лишь человек, неправильно использовав дары природы. Именно эта книга даст знания о том, как, не прибегая к дорогостоящим препаратам, вылечить (или хотя бы облегчить) состояние людей, используя подручные средства. Правильно соблюдая все дозировки и рекомендации, можно забыть о таблетках и проблемах, которые когда-то мучили и мешали жить. В общем, очень полезной книгой является “Травник. Золотые рецепты народной медицины”. Лечение пивом, которое многих интересует, описано в одном из ее разделов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как эта книга выглядит?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.