Как определить размер обуви: особенности, способы и рекомендации

Тот, кто хоть раз в жизни мучился из-за того, что обул неподходящую обувь, вряд ли когда-нибудь вновь повторит такую ошибку. И тесные, и широкие туфли, кроссовки или ботинки могут принести настоящие страдания и ни с чем не сравнимый дискомфорт. Чтобы не изводить себя и свои ноги, нужно знать, как определить размер обуви. К тому же важно уметь разбираться в особенностях метрических систем, которые используют производители в разных странах. В этой статье мы предоставим читателям информацию о том, как узнать размер обуви, а также приведем актуальные таблицы со стандартными величинами для женщин, мужчин и детей.

Основные метрические системы

Многие люди, покупая обувь за границей, наверняка не раз испытывали затруднения с выбором подходящей пары. Перевернув заинтересовавшую модель вверх ногами с целью определить ее размер, они видят там не привычные в европейских странах числа 35, 36 или 40, а гораздо меньшие значения – 6, 7, 8 и т. д. Но что они обозначают, и почему некоторые производители указывают на своих изделиях не знакомые всем нормальным людям размеры, а какую-то абракадабру, многие не знают.

Определение размера ноги

Дело в том, что в России, Украине и большинстве других странах Европы обувщики используют штихмассовую систему нумерации. Согласно ней базовой единицей измерения длины колодки является один штих, равный 6,67 мм. В некоторых государствах след колодки, то есть ее длина, исчисляется в дюймах. Тогда как определить размер обуви в каждом индивидуальном случае? Необходимо измерить длину стопы в сантиметрах и просто знать свои параметры в разных системах.

Узнать эти данные поможет простая таблица размеров обуви. Как правильно определить именно свой показатель? Вычислив длину стопы сантиметром, нужно подставить полученное значение под подходящий столбец в таблице и запомнить интересующие размеры.

Размеры женской, мужской и детской обуви

Все производители обычно изготавливают стандартную обувь, которая должна идеально садиться на ноге у большинства потребителей. Но нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда пара туфель нужного размера оказывалась маленькой, а другая, такая же по длине (на первый взгляд), но другой модели, – в самый раз. На каждом отдельно взятом предприятии используют одни и те же колодки, но они могут отличаться у разных фирм. Независимо от модели обуви, длина стельки у любой пары всегда унифицированная, хотя именно из-за ширины и длины носка, декоративных элементов или вида застежки она может и не подойти, будучи узкой в подъеме.

таблица размеров

Большинство производителей отшивают изделия стандартных размеров, но для мужчин, женщин и детей это разные показатели:

  • детская обувь – размеры 21-32;
  • подростковая обувь – 33-41;
  • женская обувь – 35-41;
  • мужская обувь – 40-47.

При этом всегда нужно учитывать антропогенный показатель потребителей, проживающих на территории, где расположена компания-производитель обуви. Так, товары из Азии – обычно маломерки, потому что жители этого региона невысокие, с маленькими ступнями. Более рослым и ширококостным европейцам нужно внимательно проверять размеры обуви, произведенной в Китае, Корее и других странах Востока.

Как правильно мерить стопу взрослому человеку?

Самый простой способ – это обвести карандашом или ручкой ступню, поставив ее на лист бумаги, после чего определить наибольшее расстояние от края пятки до пальцев. Как узнать свой размер обуви, зная длину ступни? Нужно свериться с таблицей, в которой приведены данные разных метрических систем и соответствующие им величины обуви. Полученный результат нужно округлить до пяти миллиметров.

Таблица размеров обуви

Например, если при замерах длина ступни равна 25,8 см, то этот показатель приравнивают к 26 см, что соответствует 40-му европейскому размеру обуви. Обычно каждая последующая модель обуви из ростовки отличается от предыдущей на один размер, но иногда встречаются фабрики, которые выпускают изделия с разницей в полразмера. Это позволяет подобрать более подходящую и удобную в носке пару.

Способы измерения

Теперь мы расскажем читателям еще несколько способов, как узнать размер обуви и определить длину своей стопы. Если у вас под рукой нет листка бумаги и ручки, но есть линейка, можно воспользоваться книгой для вычисления нужного показателя. Ниже для этого представлена иллюстрированная пошаговая инструкция. Как определить размер обуви с помощью книжки? Нужно встать возле стены и, упершись в нее пяткой, к пальцам приставить книгу. Затем ногу следует осторожно забрать, не сместив при этом «метку», и измерить расстояние от стены до книги.

Как померить размер ноги книгой

Также вполне сгодится для этой цели стелька из подходящей и удобной вам обуви. Достаточно извлечь ее и померить сантиметром длину. Но пара не должна быть сильно растоптанной, потому что в процессе носки обувь деформируется, и полученный результат может не соответствовать действительности.

Зачем знать полноту ноги?

Кроме длины ступни, важно знать еще один ее параметр – полноту. Несмотря на то что все обувщики отталкиваются при изготовлении своих изделий именно от длины стельки, нога может элементарно быть слишком узкой или широкой, иметь высокий подъем или увеличенные косточки. Из-за этого башмачки, купленные без примерки, не подойдут человеку. Тот, кто проигнорирует показатель полноты, не сможет чувствовать себя комфортно во время носки неудобной обуви. В основном потому, что его конечности будут сдавлены и лишены нормального кровоснабжения.

Существует множество систем, определяющих ширину обуви: французская, английская, американская, российская. Каждая из них выделяет до десятка вариантов. Стандартный диапазон между их единицами: для модельной обуви – 4-5 мм, для повседневной – 7-8 мм. Однако производители не могут позволить себе отшивать каждую модель в таком огромном количестве, поэтому на практике чаще всего встречается лишь пять вариантов полноты (схематическое изображение на картинке), из них в свободной продаже есть второй, третий и четвертый:

  • супер-узкая (АААА);
  • узкая (АА);
  • нормальная (В);
  • полная (С);
  • очень полная (D).
Как определить полноту ноги

Как узнать размер обуви по полноте? Измеряется этот показатель в области пальцев, там, где выступают плюсневые косточки на ступне. При нормальной полноте ноги у каждого размера обуви есть свой оптимальный показатель высоты подъема:

  • 35 р. – 21,7 см;
  • 36 р. – 22, см;
  • 37 р. – 22,5 см;
  • 38 р. – 22,9 см;
  • 39 р. – 23,3 см;
  • 40 р. – 23,7 см;
  • 41 р. – 24,1 см.

Для другой полноты эти данные отличаются.

Размеры детской обуви

Малышам обувь нужно подбирать более тщательно, чем взрослым. Алгоритм действий в этом случае такой же самый: можно обвести стопу и измерить длину полученных очертаний либо сделать отпечаток ножки (если ребенок совсем не хочет стоять) или поставить ребенка на ровную поверхность и сделать отметки возле пятки и кончиков пальцев. Специалисты рекомендуют делать замеры не на босую ногу, а надев малышу теплые носки. Это не даст «смаломерить» и предотвратит вероятность покупки обуви впритык.

Как определить размер ноги ребенка

У родителей детей старшего возраста также часто встает вопрос о том, как определить размер подростковой обуви. Особенно важно это знать в период активного физического роста ребенка. Но на деле ничего нового в этом процессе нет. Отметим лишь, что подростковыми считаются размеры от 33-го до 41-го (в американской системе им соответствуют показатели 2–8).

Может ли размер ноги измениться со временем?

На самом деле, да. С возрастом ноги растаптываются, стопа расширяется, увеличиваются косточки, деформируются пальцы и ногти. Из-за этого тот, кто в молодости носил обувь 37-го размера, на пенсии, вероятно, будет покупать себе большие и по длине, и по ширине изделия. Но даже в течение дня они «подрастают». Как определить размер обуви, если к вечеру ноги отекают? Не стоит этого делать утром. Покупки и примерки лучше отложить на послеобеденное время.

Какого размера должна быть обувь?

Прежде всего она должна быть «по размеру». Какая нога, такая и обувь, но с небольшим запасом. Для взрослых он должен составлять 0,5 см, для детей – до 1 см. Необходимо полностью исключать ситуации, когда обувь покупается на вырост. Большие туфли или кроссовки будут тереть ногу. Сапоги и ботинки на утеплителе мозолей не сделают, но с большой долей вероятности поспособствуют деформации стопы.

измерение детской ножки

Маленькая и неудобная обувь также опасна как для детских, так и для взрослых ног. Если человек не может свободно шевелить пальцами, это приводит к серьезному риску «заработать» обморожение конечностей из-за переохлаждения, наступившего в результате недостаточной циркуляции крови. Тесная летняя обувь способствует появлению опрелостей на ногах, повышает вероятность грибковых болезней стоп и ряда других неприятных ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.