Как выбрать профессиональные очки для плавания? Лучшие очки для плавания профессиональные

Для того чтобы комфортно было плавать как в бассейне, так и в любом ином водоеме, требуется защитить глаза с помощью очков. Они помогут предотвратить попадание инфекции в момент купания в открытой воде. Кроме того, с помощью них можно лучше видеть, куда вы плывете. На современном этапе профессиональные очки для плавания распространены очень сильно. И невольно возникает вопрос о том, как сделать выбор в пользу определенной модели. Какие виды очков существуют? Уделим внимание этому.

Модели для тренировок

профессиональные очки для плавания

Активный отдых, выполнение упражнений, аквааэробика – для всего этого подойдут тренировочные очки. Они сделаны с учетом длительного их использования. Давить на зону вокруг глаз такие очки для плавания не будут. В качестве материала, из которого изготавливаются оправа и ремешок, выступает силикон. В момент его присасывания к коже будет обеспечена идеальная герметичность. Линзы в таких моделях небьющиеся. Лучше делать выбор в пользу тех очков, у которых имеется покрытие, предотвращающее запотевание и защищающее от воздействия солнечных лучей. Надежной считается та переносица, которая не будет регулироваться. Она более долговечная. Однако в такой ситуации надо тщательно выбирать профессиональные очки для плавания, руководствуясь размером.

К отрицательным сторонам подобных моделей можно отнести то, что после них на коже остаются следы. Если это мешает во время плавания, то можно выбрать очки, основным материалом в которых является неопрен. Однако прослужат они меньше.

Стартовые модели

Профессиональные очки для плавания являются более жесткими благодаря своей посадке. По этой причине их используют для соревнований. Они не подразумевают наличие прокладки между кожей и линзами. Либо она может быть тонкой. Такие профессиональные очки для плавания должны быть гидродинамическими. Это поможет пловцу быстрее проходить дистанцию. К стартовым моделям надо привыкать. И когда это произойдет, то вряд ли кто-то от них откажется.

Очки-полумаски

очки для плавания профессиональные

Такие модели способны закрыть большую часть лица по сравнению с тренировочными. В полумасках удобнее плавать в море. Особенно если они не запотевают и обладают защитой от солнечных лучей. На современном этапе есть специальные модели для женщин. Они характеризуются меньшим размером. Сделаны при учете строения лица. К основным недостаткам таких очков следует отнести чувство дискомфорта, которое будет ощущаться в области переносицы. Могут даже возникать синяки. Поэтому, выбирая полумаску, надо руководствовать своими ощущениями. Зато в ней обзор будет шире.

Детские модели

Ребенку также надо приобрести очки для плавания. Детские профессиональные модели необязательно должны оснащаться незапотевающим покрытием. Это связано с тем, что ребенок способен просто его сломать. Выбирая очки, надо обратить внимание на резину. Дешевые модели способны стать причиной возникновения аллергии. Кроме того, они могут быть ядовитыми. Если ваш ребенок будет заниматься синхронным плаванием, то надо приобрести светлые, незапотевающие модели, боковины которых прозрачны. В такой ситуации не будет ограничена видимость во время тренировок.

очки для плавания детские профессиональные

При плохом зрении

Если вы носите в повседневности средства для коррекции зрения, то надо приобрести очки для плавания с диоптриями. Они могут производиться с шагом 0,5 и 1 диоптрия. Чтобы плавать под водой, этого хватит. Сделайте такой выбор оптической силы, каким характеризуются ваши постоянные линзы. Однако диоптрии могут быть немного меньше. Вреда это не нанесет. Да и разглядывать в бассейне особо нечего.

Корректировка глаз может производиться по-разному. Как выбрать в такой ситуации очки для плавания? Профессиональные модели на сегодняшний день достаточно разнообразны. И можно найти целые конструкторы. У вас есть возможность отдельно приобрести линзы, переносицу для соединения чаши очков, резинку и карабины для креплений. Вариантов может быть очень много, вне зависимости от того, плохо вы видите или нет.

Факторы, которые могут повлиять на выбор

лучшие очки для плавания профессиональные

  1. Как выбрать лучшие очки для плавания? Профессиональные модели должны идеально подходить под особенности лица. Поэтому приобретать их надо в тех магазинах, где разрешена примерка. Необходимо прислонить линзы к глазам и слегка надавить на них. Если они не отпали, когда вы уберете руки, то и воду пропускать такие очки не будут. Если есть возможность регулировать переносицу, то надо проверить, как может быть изменена посадка. Посмотрите, насколько комфортно держится ремешок, можно ли подогнать его под определенные размеры. Обязательно надо подбирать модели, которые не врезаются в переносицу. Иначе от таких очков пользы будет мало.
  2. Вам необходимы очки для плавания, профессиональные. Как выбрать? Надо учитывать цвет линз. От этого параметра будет зависеть количество пропускаемого света. Темное покрытие подойдет в том случае, если плавать вы будете в открытой воде либо в бассейне, который хорошо освещается. С помощью таких моделей можно будет снизить яркость бликов. Дымчатые линзы не искажают цвета. Однако уменьшается яркость. Повысить резкость можно с помощью коричневых, оранжевых или желтых линз. Если вы собираетесь плавать в открытой воде, то убедитесь в наличии защиты от солнечных лучей.
  3. Профессиональные очки не должны запотевать. Соответственно, они должны оснащаться специальным покрытием (антифог). Об этом можно узнать, просматривая упаковку. Держится покрытие несколько месяцев при правильном за ним уходе. Чтобы не разрушить его раньше времени, не следует протирать очки или прикасаться к стеклам изнутри. Не стоит их оставлять на солнце или применять в сауне. Когда тренировка будет закончена, их надо просто сполоснуть.

Заключение

очки для плавания профессиональные как выбрать

В данном обзоре были рассмотрены основные нюансы, которые надо учитывать, приобретая профессиональные очки для плавания. Надеемся, что они помогут сделать правильный, грамотный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.