Препарат «Нообут»: инструкция по применению, отзывы

Большинство людей, особенно это касается населения мегаполисов, постоянно пребывают в условиях психоэмоционального и экологического стресса. А подобное состояние достаточно небезопасно для организма. Ведь оно провоцирует развитие множества недугов. Именно поэтому фармацевты постоянно разрабатывают новые ноотропы, способные устранить негативную симптоматику. Одним из них является препарат «Нообут». Инструкция свидетельствует, что лекарство относится к числу лучших ноотропных средств нового поколения. Итак, рассмотрим данный препарат.

нообут инструкция

Краткое описание

Что же такое ноотропы? Это вещества, которые способствуют улучшению умственных способностей. Препарат «Нообут» инструкция позиционирует как эффективное ноотропное лекарство.

Оно обладает следующими свойствами:

  • транквилизирующим;
  • психостимулирующим;
  • антиоксидантным.

Кроме того, данное средство способствует улучшению функционального состояния мозга путем нормализации метаболизма в тканях и воздействия на мозговое кровообращение. Препарат снижает такие негативные проявления, как тревожность, обеспокоенность, напряжение, страх. Он прекрасно нормализует сон.

Медикамент разрешено принимать детям. Лекарство «Нообут» инструкция по применению рекомендует назначать маленьким пациентам для лечения тиков, заикания, проблем со сном.

Медикамент стимулирует физическую и умственную активность. В то же время он не оказывает на организм седативного или возбуждающего воздействия. Его применение способствует уменьшению признаков астении, вазовегетативной симптоматики. Средство значительно улучшает психологические показатели, такие как память, внимание, точность и быстрота реакции.

Выпускается лекарство в виде таблеток.

нообут инструкция по применению

Показания к применению

Несмотря на то что медикамент произведен сравнительно недавно, он успел завоевать широкую популярность. В неврологической практике достаточно часто назначается препарат «Нообут».

Инструкция по применению рекомендует использовать данное лекарство при следующих патологиях:

  1. Астенические состояния: тревога, беспокойство, психопатия, невроз, навязчивые идеи.
  2. Абстинентный синдром. Для устранения соматовегетативных и психопатологических расстройств.
  3. Болезнь Меньера, головокружения, спровоцированные дисфункцией вестибулярного анализатора.
  4. Тревожность, вызванная хирургическими вмешательствами либо диагностическим обследованием.
  5. Открытоугольная глаукома - в комплексной терапии.
  6. Укачивание.
  7. Бессонница.

Следует отметить, что он является одним из эффективных современных препаратов. Выше отмечалось, что нередко используется лекарство «Нообут» для детей.

Инструкция приводит следующий перечень состояний, при которых назначают данные таблетки:

  • заикание;
  • энурез;
  • тик;
  • задержка мочи в результате миелодисплазии.

нообут инструкция по применению отзывы

Противопоказания к использованию

Таблетки не следует употреблять:

  • лицам, отличающимся чувствительностью к составляющим пилюль;
  • беременным;
  • матерям, кормящим младенцев.

Рекомендуемые дозировки

Данное лекарственное средство должно назначаться пациенту врачом. Однако в аптеках оно продается без рецепта. Поэтому некоторые прибегают к самостоятельному использованию препарата. Очень важно, чтобы такие пациенты детально изучили, как рекомендует принимать таблетки «Нообут» инструкция.

нообут инструкция отзывы

В описании приведены следующие правила:

  1. Пилюли рекомендуется употреблять до еды.
  2. Взрослым пациентам назначается по 1-2 шт. трижды в день. Это 0,25-0,5 г.
  3. В случае необходимости доза может быть увеличена. Однако максимальная суточная норма составляет 2,5 г.
  4. Одноразовая большая доза может быть увеличена до 0,75 г. Людям старше 60 лет рекомендовано 0,5 г.
  5. Курс терапии продолжается в среднем от 4 до 6 недель. Спустя 5-6 месяцев лечение данным препаратом можно повторить.
  6. Если лекарство принимается для купирования абстинентного синдрома, то в первые дни терапии трижды в день принимают по 1-2 таблетки, и 3 выпивают на ночь. Постепенно суточную дозу снижают до тех пор, пока не дойдут до обычной нормы взрослого человека.
  7. При заболевании Меньера в стадии обострения в течение 5-7 дней рекомендуется употреблять 3-4 раза в день по 3 таблетки. Когда выраженность вестибулярных расстройств снижается, схема терапии несколько меняется. Теперь пациент должен употреблять трижды в день по 1-2 таблетки. Такая схема сохраняется на протяжении 5-7 дней. Затем снова снижают дозировку. Следующие 5 дней пациент принимает 1 раз в день по 1 таблетке.
  8. При головокружениях врач назначает в течение 12 дней принимать трижды в сутки по 1 пилюле.
  9. При укачивании в профилактических целях за 1 час до путешествия рекомендуется выпить 1 раз 1-2 таблетки.
  10. Если медикамент принимается для предотвращения мигрени, рекомендуется употреблять трижды в сутки по 1/4 пилюли. Чтобы устранить приступ, следует однократно принять ½ таблетки.
  11. В случае астенических состояний назначается по 1/4 пилюли в сутки. Иногда доза может быть увеличена до 1 таблетки в день. Терапия продолжается 1-1,5 месяца.
  12. Депрессивное состояние в преклонном возрасте лечится следующим образом. Лекарство «Нообут» инструкция рекомендует на протяжении 1,5-3 месяцев 2-3 раза в сутки принимать по 1-2 пилюли.
  13. Чтобы повысить работоспособность либо поддержать организм при чрезмерных нагрузках, следует употреблять препарат на протяжении 1-1,5 месяца по 1/4-1 таблетке в сутки.

Применение для детей

Детям данное средство назначает исключительно врач. В зависимости от состояния и вызванной симптоматики специалист распишет для маленького пациента определенную схему терапии. Как же советует использовать таблетки «Нообут» для детей инструкция по применению?

нообут для детей инструкция

Она приводит следующие рекомендации:

  1. Малышам до 8 лет. Таким крохам назначают по ¼-½ пилюли (0,06–0,125 г). В указанной дозировке лекарство употребляют 3 раза в сутки.
  2. Ребятам с 8 до 14 лет. Рекомендуется трижды в день принимать по 0,25 г.

Препарат «Нообут» (детский) инструкция советует употреблять на протяжении 4-6 недель. Затем обязательно должен быть перерыв.

Побочные эффекты

Современный ноотроп прекрасно переносится пациентами. Кроме того, он обладает малым количеством побочных эффектов. Об этом свидетельствует к лекарству «Нообут» инструкция по применению. Отзывы докторов и пациентов указывают, что негативная симптоматика наблюдается крайне редко. Итак, какие нежелательные реакции могут возникнуть во время терапии лекарством?

Инструкция приводит следующие симптомы:

  • усиленная раздражительность;
  • тревожность;
  • возбуждение;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • головная боль.

При наличии таких эффектов следует обязательно обратиться к доктору. Опытный специалист подберет вам отличный аналог.

Передозировка средством

Медикамент является малотоксичным соединением. На это указывает к таблеткам «Нообут» инструкция по применению. Отзывы пациентов позволяют убедиться, что с симптоматикой передозировки практически никто не сталкивался.

таблетки нообут инструкция

Согласно инструкции, подобные проявления могут возникнуть лишь в том случае, если пациент употребляет длительное время пилюли в суточных дозировках 7-14 г. В этом случае медикамент действительно становится гепатотоксичным.

О передозировке лекарством сигнализируют следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • выраженная сонливость;
  • дистрофия печени (жировая);
  • эозинофилия;
  • нарушения в работе почек;
  • снижение давления.

Такая симптоматика требует немедленных действий. Рекомендуется промыть пострадавшему желудок. Затем врачи назначают симптоматическое лечение.

Особенности использования

Во время терапии лекарством «Нообут» инструкция рекомендует учитывать некоторые нюансы:

  1. Если пациенту назначаются таблетки на длительный срок, то врачи обязательно контролируют показатели функционирования печени. Не менее важно следить за морфологическим составом крови.
  2. С повышенной осторожностью доктор назначает медикамент людям, у которых диагностируется почечная недостаточность, эрозивно-язвенные патологии ЖКТ. Таким больным препарат рекомендуют принимать в меньших дозировках.
  3. Водители должны крайне осторожно принимать данный медикамент. Следует помнить, что таблетки «Нообут» обладают таким побочным эффектом, как сонливость.
  4. При ярко выраженной симптоматике укачивания (обморок, неукротимая рвота) лекарство оказывается малоэффективным.
  5. Следует учитывать взаимодействие данного препарата с другими лекарствами. Медикамент «Нообут» усиливает действие на организм противоэпилептических, антипсихотических, снотворных, противопаркинсонических средств, наркотических анальгетиков и нейролептиков.

Мнение о лекарстве

Интерес у пациентов вызывает не только к таблетам «Нообут» инструкция. Отзывы людей, которые принимали препарат, для большинства играют весьма значимую роль. Итак, какое мнение сложилось о данном средстве?

нообут для детей инструкция по применению

Отзывы о лекарстве, как обычно, разделились. Некоторые пациенты подтверждают его высокую эффективность. Они сообщают, что таблетки достаточно легко помогают справиться с эмоциональными состояниями. Медикамент улучшает сон, устраняет головные боли. Кроме того, он избавляет от ощущения усталости в конечностях.

Другие пациенты считают, что таблетки малоэффективны, поскольку полностью устранить неприятную симптоматику они не смогли. Некоторые больные сетуют на возникновение раздражительности во время терапии данным средством. Очевидно, у них проявились побочные эффекты препарата «Нообут».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Препарат Нообут, действует , улучшает сон, утром нет навязчивых мыслей. голова не болит. Головокружение отсутствует принимаю по 1-й табл. на ночь.
Копировать ссылку
0
мне препарат Нообут понравился сон наступает быстро спокойно проходит ночь пробуждение легкое головокружение отсутствует , настроение хорошее. Принимаю по одной табл. на ночь.
Копировать ссылку
0
что там обсуждать очередная хрень рекламируемая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.